Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

За чей счет электросчетчик?

22.12.2009
Архив новостей
В адрес Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройству Администрации города поступил ряд обращений граждан с просьбой разъяснить порядок замены и установки новых приборов учета электрической энергии.Комментарий по этому вопросу дали специалисты Курганского филиала ОАО «Энергосбыт».



Порядок установки, монтажа и эксплуатации приборов учета электрической энергии определяется действующим законодательством РФ: статьями 210, 539, 544 Гражданского кодекса, а также утвержденными Постановлениями Правительства РФ «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» и «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».



Электроснабжающая организация обязуется подавать потребителю энергию, а потребитель в свою очередь обязуется не только оплачивать ее, но и обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых приборов и оборудования. Это относится и к приборам учета, так как оплата услуг электроснабжения производится за фактически принятое ее потребителем количество, то есть на основании данных таких приборов.



Обязанность обеспечить готовность внутридомовых систем к предоставлению услуг , входящих в состав общего имущества дома, а также внутриквартирного оборудования, возлагается на собственников жилья, либо привлекаемых ими по договору исполнителей. Кроме того, в процессе эксплуатации сохранность, целостность и обслуживание приборов учета обеспечивает владелец объекта или собственник (наниматель) жилья, если иное не установлено соответствующим договором.



Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (если потребителем не заключен договор на установку или обслуживание его приборов с иным лицом) обеспечивает за счет потребителя установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание приборов учета на основании соответствующих договоров.

Пресс-служба
муниципального образования Город Курган
http://www.kurgan-city.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку