Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Решение Курганской городской Думы от 24.02.2016 № 19 О внесении изменений и дополнений в решение Курганской городской Думы от 14.11.2012 г. № 211 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана»


Тема:  110.020.000 Использование и охрана земель
Тип:  РЕШЕНИЕ КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Подготовлен в подразделении:  ВНЕШНИЕ КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Номер:  19
Дата:  24.02.2016
Опубликовано в СМИ:  Курган и Курганцы № 22 от 01.03.2016
Статус:  Действует
Вносит изменения в:
РЕШЕНИЕ Курганская городская Дума от 14.11.2012 N 211 Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана

Скачать документ в формате Microsoft Word

Российская Федерация

Курганская область

Муниципальное образование город Курган

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

от “24” февраля 2016 г. N 19

Курган

РЕШЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в решение Курганской городской Думы от 14.11.2012 г. 211 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования города Кургана, учитывая результаты публичных слушаний от 23.11.2015 года, Курганская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в приложение к решению Курганской городской Думы от 14.11.2012 г. № 211 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кургана» следующие изменения и дополнения:

1.1. По всему тексту приложения слова «бытовых», «твердых бытовых», «бытовых и промышленных» исключить.

1.2. В статье 2:

1.2.1 абзац седьмой части 1 после слова «связь» дополнить словами «, газопровод, электрические сети»;

1.2.2 в абзаце двадцать первом части 1 слова «охранных зон инженерных коммуникаций и сооружений» заменить словами «охранных зон инженерных коммуникаций»;

1.2.3 часть 1 после абзаца тридцатого дополнить абзацами следующего содержания:

«- детская площадка (спортивная, игровая) - специально оборудованная территория, предназначенная для сохранения и укрепления здоровья, развития психофизических способностей детей, включающая оборудование и покрытие детской площадки;

- инженерные сооружения - это строения, возводимые в целях выполнения инженерно-технических функций систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, связи, (в том числе трансформаторные и распределительные подстанции, тепловые пункты, канализационные, водонапорные насосные станции, водоразборные колонки, газорегуляторные пункты, опоры линий электропередач, мачты, байпасы);

- охранная зона инженерных коммуникаций - территория с особыми условиями их использования, устанавливаемая в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;

- лотковая зона дороги - территория автомобильной дороги вдоль бордюрного камня тротуара или газона шириной 1 метр;

- площадка для отдыха - территория, на которой расположены элементы благоустройства, оборудование, предназначенное для отдыха населения всех возрастных групп;

- поросль - молодые побеги растений от корней, пней или из семян диаметром ствола менее 5 см;

- тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;

- тепловая изоляция - специальные материалы, обеспечивающие уменьшение передачи тепла на открытом воздухе;

- участок с зелеными насаждениями - участок с древесной, кустарниковой и травянистой растительностью искусственного и (или) естественного происхождения;

- хозяйственная площадка - это территория, предназначенная для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода, на которой расположены штанги, столбы с устройством для сушки белья, скамьи, столы;

- разукомплектованные транспортные средства - это транспортные средства с признаками видимых неисправностей (отсутствие дверей, стекол, колес, капота, багажника).».

1.3. В статье 3:

1.3.1 в части 1 слово «должны» заменить словом «обязаны»;

1.3.2 пункт 2.4 части 2 после слов «и элементов» дополнить словом «ограждений»;

1.3.3 в пункте 2.5 части 2 слова «(мостов, дамб, путепроводов)» заменить словами «,мостов, дамб, путепроводов»;

1.3.4 пункт 11.9 части 11 после слова «пользования» дополнить словами «, охранных зон инженерных коммуникаций»;

1.3.5 часть 11 дополнить пунктами 11.10 - 11.13 следующего содержания:

«11.10 допускать частичное отсутствие тепловой изоляции, нарушение лакокрасочного покрытия, наличие ржавчины, придающее неэстетичный внешний вид инженерным коммуникациям и сооружениям;

11.11 стоянка (хранение) более 15 суток разукомплектованных и неисправных транспортных средств независимо от места их расположения, за исключением мест, предназначенных для ремонта, технического обслуживания и утилизации транспортных средств, специализированных автостоянок, огороженных земельных участков, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки, и огороженных отведенных территорий;

11.12 наличие любых видов зеленых насаждений в охранных зонах инженерных коммуникаций;

11.13 использование земельных участков под огороды, под строительство погребов, под устройство септиков без оформления прав на земельный участок в соответствии с действующим земельным законодательством.»;

1.3.6 дополнить частью 13 следующего содержания:

«13. Высота травяного покрова на отведенной и прилегающей территориях к объектам благоустройства не должна превышать 15 см.».

1.4. В статье 4:

1.4.1 в пункте 1.3 части 1 слова «на расстоянии 5 метров по периметру от отведенной территории (в том числе тротуарах), а со стороны въезда (входа) - до проезжей части дороги» исключить;

1.4.2 в подпункте 1.20 слово «отчуждения» заменить словом «отвода», слова «железнодорожные организации» заменить словом «владельцы».

1.5. В статье 5:

1.5.1 часть 1 дополнить первым абзацем следующего содержания:

«Благоустройство прилегающих территорий включает в себя комплекс мероприятий по уходу за зелеными насаждениями, покосу травы, устройству цветников, клумб (в том числе посадке цветов), уборке мусора, укладке асфальта, тротуарной плитки, установке и содержанию малых архитектурных форм.»;

1.5.2 в абзаце первом части 3 после слов «отведенной территории» дополнить словами «(за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами)»;

1.5.3 в подпункте 3.1.4 пункта 3.1 части 3 слова «, а также 0,5 метра лотка дороги» исключить;

1.5.4 в пункте 3.6 части 3 слова «тепловых, трансформаторных подстанций, зданий, сооружений инженерно-технического назначения» заменить словами «инженерных сооружений»;

1.5.5 пункт 3.10 части 3 изложить в следующей редакции:

«3.10 для многоквартирных домов (за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах) - 10 метров по периметру. В случае наложения прилегающих территорий многоквартирных домов друг на друга граница благоустройства территории устанавливается уполномоченным органом Администрации города Кургана при формировании план-карты пропорционально общей площади жилых помещений многоквартирного дома.

При наличии в этой зоне дороги, за исключением дворовых проездов, территория определяется до края проезжей части дороги;»;

1.5.6 пункт 3.18. части 3 изложить в новой редакции:

«3.18 для индивидуальных жилых домов - на расстоянии 5 метров по периметру (в том числе тротуарах). В случае наложения прилегающих территорий индивидуальных жилых домов друг на друга граница благоустройства территории устанавливается уполномоченным органом Администрации города Кургана при формировании план-карты пропорционально общей площади занимаемых земельных участков.

При наличии в этой зоне дороги, территория определяется до края проезжей части дороги;»;

1.5.7 в части 5 после слов «площади объекта» дополнить словами «,если иное не установлено настоящей статьей,».

1.6. В статье 7:

1.6.1 в пункте 2.3 части 2 слово «улиц» заменить словом «дороги»;

1.6.2 в пункте 2.5 слова «15-20 см» заменить словами «15 см»;

1.6.3 в пункте 2.6 части 2 слово «лотков» заменить словами «лотковой зоны дороги»;

1.6.4 пункт 7.4 части 7 после слов «остановочных пунктов» дополнить словами «(на расстоянии 20 м до и после остановки)»;

1.6.5 в части 8 слова «дорожных лотков» заменить словами «лотковой зоны дороги»;

1.6.6 абзац второй части 9 после слов «остановочные пункты,» дополнить словами «а также подъездные к остановочным пунктам общественного транспорта участки дорог на расстоянии 20 м до и после остановки»;

1.6.7 абзац второй части 10 изложить в следующей редакции:

«Все тротуары, дворы, лотковую зону дороги, площади, набережные, рынок, ярмарки необходимо до 8 часов утра очищать от снега и обледенелого наката до твердого покрытия очищаемой поверхности и посыпать песком.»;

1.6.8 в части 11:

1.6.8.1 в абзаце первом слова «часть улиц» заменить словами «зону дороги»;

1.6.8.2 в абзаце втором после слов «остановочных пунктов» дополнить словами «(на расстоянии 20 м до и после остановки)».

1.7. В статье 8:

1.7.1 название и часть 1 изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Обращение с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор (в том числе раздельный), транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории города Кургана осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Курганской области.»;

1.7.2 в абзаце первом части 2 после слов «индивидуальной застройки,» дополнить словами «в том числе используемых для сезонного и временного проживания,»;

1.7.3 в пункте 2.1 части 2 после слова «устройство» дополнить словами «и содержание», слова «на обращение с отходами» исключить;

1.7.4 пункт 2.2 части 2 изложить в следующей редакции:

«2.2 организовать своими силами либо по договору с обслуживающей жилищный фонд организацией ежедневную уборку (подметание и очищение от мусора) площадки для установки мусоросборных контейнеров и прилегающую к ней территорию на расстоянии 10 м по периметру площадки согласно графику уборки площадки, разработанному и согласованному лицами, ответственными за сбор отходов в контейнеры, в течение пяти дней с момента установки контейнеров на площадку для установки мусоросборных контейнеров. В случае наложения прилегающих территорий друг на друга, граница благоустройства территории устанавливается уполномоченным органом Администрации города Кургана при формировании план-карты.

1.7.5 пункт 2.5 части 2 изложить в следующей редакции:

«2.5 обеспечить сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов в соответствии с договором, заключенным с учетом требований федеральных законов, законов Курганской области, правовых актов Правительства Курганской области и органов исполнительной власти Курганской области, уполномоченных в области обращения с отходами, СанПиНом 45-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 г. № 4690-88, СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. № 64.»;

1.7.6 часть 6 изложить в следующей редакции:

«6. Транспортные средства, осуществляющие транспортирование отходов, должны быть оборудованы аппаратурой спутниковой системы «ГЛОНАСС» в соответствии с действующим федеральным законодательством.»;

1.7.7 в части 7 слова «Возчики отходов» заменить словами «Организации, осуществляющие транспортирование отходов,».

1.8. В статье 9:

1.8.1 часть 1 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

«Снос, посадка зеленых насаждений, обрезка деревьев производятся только на основании разрешения на снос, посадку зеленых насаждений, обрезку деревьев, выданного уполномоченным органом Администрации города Кургана.

Проведение работ без разрешения или по разрешению, срок которого истек, а также в объеме и видах работ, не указанных в разрешении, запрещается и считается самовольным.»;

1.8.2 пункт 5.4 части 5 после слов «дорожных знаков» дополнить словами «, заужение ветвями деревьев просвета проезжей части улиц, по которым организовано дорожное движение»;

1.8.3 часть 5 дополнить новыми пунктами 5.9 и 5.10 следующего содержания:

«5.9 оставлять не закрашенными масляной краской срезы, спилы деревьев диаметром более 2 см, образовавшиеся в результате формовочной, омолаживающей, санитарной обрезки деревьев;

5.10 производить работы по формовочной, омолаживающей, санитарной обрезке деревьев с 20 апреля по 20 августа текущего года;»;

1.8.4 действующий пункт 5.9 части 5 считать соответственно пунктом 5.11;

1.8.5 дополнить частью 6.1 следующего содержания:

«6.1 Владельцы инженерных коммуникаций и сооружений обязаны не допускать произрастание поросли в охранных зонах инженерных коммуникаций.»;

1.8.6 часть 7 изложить в следующей редакции:

«7. Ветви, закрывающие указатели наименований улиц, номеров домов, обязаны в соответствии с частью 1 настоящей статьи обрезать:

7.1 у многоквартирных жилых домов - организации, обслуживающие жилищный фонд, если собственниками заключен договор на управление многоквартирными домами, а при отсутствии такого договора - собственники, наниматели помещений в многоквартирных домах;

7.2 у индивидуальных жилых домов - собственники, пользователи данных жилых домов;

7.3 у нежилых административных зданий - собственники, пользователи зданий.»;

1.8.7 в части 8 слова «треугольники видимости перекрестков, должны» заменить словами «просвет проезжей части улиц, по которым организовано дорожное движение, обязаны».

1.9. В статье 11:

1.9.1 часть 1 дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:

«1.8 ликвидируют в течение 3 суток провалы асфальтобетонного, грунтового покрытия проезжих частей дорог и тротуаров, образовавшиеся над подземными инженерными коммуникациями либо в районе непосредственной близости от них в результате ненадлежащего содержания инженерных коммуникаций или в результате аварий на них.»;

1.9.2 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Владельцы наземных инженерных коммуникаций обязаны обеспечить уборку охранных зон инженерных коммуникаций от мусора.».

1.10 статью 12 дополнить частями 6.1 и 6.2 следующего содержания:

«6.1 При ширине траншеи, равной или превышающей половину ширины проезжей части дороги, тротуара, восстановление асфальтобетонного, грунтового покрытия дорог, тротуаров после прокладки или ремонта подземных инженерных коммуникаций выполняется на всю ширину проезжей части дороги, тротуара с сохранением продольного и поперечного уклонов дорожного полотна и заменой бортового камня (при необходимости). При этом подлежит восстановлению также дорожная разметка из материала, аналогичного материалу нарушенной разметки, с привлечением специализированной организации.

6.2 Организации, выполняющие работы по восстановлению асфальтобетонного, грунтового покрытия проезжих частей дорог и тротуаров, несут ответственность за его качественное состояние в течение 2 лет после завершения работ.».

1.11. Пункт 15.2 части 15 статьи 13 после слов «подлежат очистке» дополнить словами «от грязи и строительного мусора;».

1.12. Пункт 2.4 части 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«2.4 заезд, парковка транспортных средств (в том числе разукомплектованных, неисправных), размещение объектов строительного или производственного оборудования у подъездов многоквартирных домов, на газонах, цветниках, участках с зелеными насаждениями, детских (спортивных, игровых) площадках, хозяйственных площадках и площадках для отдыха».

1.13. В части 3 статьи 22 слова «и Комитет» исключить.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Курган и курганцы» и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской Думы.

Глава города Кургана С.В. Руденко

7

Возврат к списку