Запрет продлен с целью предупреждения лесных пожаров на территории города и в целях реализации дополнительных противопожарных требований, направленных на снижение рисков возникновения пожаров.
Напоминаем, что режим ЧС продолжает действовать в городе Кургане, Кетовском и Белозерском муниципальных округах. Также в Кургане действует особый противопожарный режим, в период действия которого запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, мусора, порубочных остатков и стерни на полях, проведение огневых работ и использование открытого огня для приготовления пищи. За нарушение требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Администрация города Кургана призывает горожан быть бдительными и ответственными, соблюдать все необходимые меры пожарной безопасности. При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств горожане могут сообщить по телефонам: 01, 112, 47-64-45, 46-38-26.