Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии города Кургана. Заседание провел заместитель начальника УМВД России по городу Кургану – начальник полиции Андрей Лебедев.
Заместитель главного врача по организационно-методической консультативной работе ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» Павел Подорванов рассказал о мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, по предотвращению распространения наркомании среди несовершеннолетних. Как проинформировал Павел Подорванов, врачи Курганского областного наркодиспансера регулярно организуют и проводят информационно-профилактические акции, за первое полугодие 2022 года данными акциями охвачено около 12 тысяч человек. В течение года специалисты наркологической службы в соответствии с графиком посещают все без исключения образовательные организации на территории региона, где проводят профилактическую работу по антиалкогольной, антинаркотической и антитабачной пропаганде среди обучающихся. В первом полугодии 2022 года в профилактических мероприятиях приняли участие 15452 обучающихся.
На повестке дня также находились мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории города Кургана. По информации УМВД России по городу Кургану, сотрудники органов внутренних дел выявили в текущем году в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2022» 98 очагов произрастания подобных растений общей площадью около 1650 квадратных метров. Вынесено 62 официальных предписания по уничтожению данных очагов. 17 предписаний не были исполнены в установленный срок, граждан привлекли к административной ответственности.
По информации департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, на территории города с 2019 года реализуется программа по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В настоящее время в рамках этой программы уничтожены очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений площадью 890 квадратных метров. Мероприятия по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений методом выкашивания продолжаются.
Еще один важный вопрос, поднимавшийся на заседании Антинаркотической комиссии, – взаимодействие УМВД по городу Кургану с администрацией города Кургана, а также управкомпаниями, ТСЖ, домовыми комитетами в частном секторе по обмену информацией о стеновой рекламе наркотических средств.
По информации отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Кургану, за 8 месяцев 2022 года сотрудники УМВД России по городу Кургану обследовали 386 домов жилого сектора, объектов, зданий и сооружений. Выявлено 65 объектов с надписями различного толка. В адрес собственников и управкомпаний направлены соответствующие представления. С руководителями управляющих компаний проведено 7 рабочих встреч.
Административно-техническая инспекция города Кургана сообщает, что квартальные смотрители АТИ ежедневно проводят осмотры территории города, в том числе, на предмет наличия подобных надписей. С января по август 2022 года выявлено 552 нарушения, связанные с наличием надписей на объектах благоустройства, фасадах зданий и ограждениях. 518 нарушений в настоящий момент устранены, часть находятся на контроле. По выявленным нарушениям составлены 89 административных протоколов. Продолжается работа по уничтожению стеновой рекламы наркотических средств на территории города, в том числе, с помощью общественников.
Напомним, в подразделе «Прозрачный город» официального сайта МО город Курган https://www.kurgan-city.ru/city/progorod/ создана форма обратной связи «Стоп наркотикам», с помощью которой можно сообщить информацию о надписях на фасадах зданий, сооружений, рекламирующих различные наркосодержащие вещества, о номерах телефонов, сайтах, где предлагают приобрести подобные вещества.