С 24 по 28 мая в Кургане проходят Дни славянской письменности и культуры. Праздничная программа открылась сегодня подведением итогов городского конкурса «Курганский сувенир».
Конкурс на лучшую сувенирную продукцию был объявлен в рамках программы «Любимый город». Зауральские мастера представили свои творения в двух номинациях: «Фантазия мастера» и «Сувенир массового использования». Всего было представлено 47 работ 32 авторов. Это поделки из дерева, рогоза, расписная глиняная посуда с видами Кургана, текстильная кукла-закрутка, календари, наборы открыток, магниты, значки, наклейки и многое другое. Жюри оценивало представленные сувениры по нескольким критериям, в том числе оригинальность идеи, мастерство ее воплощения, простота воспроизведения продукции и т.д.
Первым местом в номинации «Фантазия мастера» удостоено лоскутное панно "Наш дом – Курган" (студия рукоделия "Сударыни"). На втором месте комплекс салфеток и закладка, с изображением курганской каланчи (Лидия Карандаева). Сувенир "От Урала до Амура валенки – предмет гламура" (Екатерина Долгушина) занял третье место.
В номинации "Сувенир массового использования" места распределились следующим образом: на первом – сувениры из керамики с изображением Кургана (Анна Осминина), второе место – полиграфическая продукция (Андрей Пеганов) и на третьем – сувениры из дерева (Игорь Кривоногов).
По словам депутата Курганской городской Думы Людмилы Дорофеевой, цель конкурса – посмотреть потенциал зауральских мастеров и выбрать сувенир, который будет олицетворять Курган – достигнута. На конкурс представлено очень много разнообразных работ, каждая из которых в той или иной степени характеризует Курган. Сувениры, занявшие призовые места, в скором времени можно будет приобрести в магазинах города.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |