Итоги озеленительной кампании 2016 года обсуждались на очередном заседании рабочей группы по координации проекта «Любимый город». Оно состоялось сегодня, 10 октября, под председательством Главы города Кургана Сергея Руденко.
О том, сколько цветов было высажено этим летом и как осуществлялся уход за деревьями, участникам заседания рассказал заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин. Как он сообщил, в этом году в рамках муниципального контракта на территории города были разбиты клумбы и установлены вазоны, в которые было высажено порядка 50-ти тысяч цветов. В целом город выглядел опрятно. Как подчеркнул Сергей Заскалькин, это не раз отмечали гости областного центра.
За счет компенсационного озеленения в текущем году в Кургане было высажено 108 деревьев и 26 кустарников. Весной в рамках акции «Всероссийский день леса» на территории городских лесов муниципальные служащие посадили 3 тысячи молодых сосен. Еще 4 тысячи саженцев сосны сотрудники Администрации города высадили в рамках осеннего субботника и Всероссийской экологической акции «Живи лес!»
В течение весны и лета совместно с общественными организациями прошли акции по высадке цветов вдоль пешеходной зоны по ул. Пушкина, у памятника Наташе Аргентовской, в сквере им. Владимира Высоцкого. В конце сентября у памятника прославленному зауральскому хлеборобу Терентию Семеновичу Мальцеву проведена закладка «Аллеи мира». Всего в рамках мероприятия высажено 250 деревьев.
Активно работали над озеленением своих территорий и образовательные учреждения Кургана. Всего, по подсчетам специалистов, на территории пришкольных участков и в детских садах было высажено 512 деревьев, более 500 кустарников и свыше 27 тысяч корней цветов. Активное участие в посадке цветов и деревьев приняли и сами ребята. В течение лета во время школьных практик они также ухаживали за молодыми саженцами и цветочной рассадой.
Сергей Заскалькин также сообщил, что в октябре Администрация города подведет итоги конкурса на высадку деревьев в городе. Всего планируется высадить порядка 200 саженцев на улицах Томина, Володарского и Карла Маркса.
Выслушав данную информацию, члены рабочей группы задали вопросы и высказали свои предложения по озеленению областного центра. Заместитель председателя рабочей группы, депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, в частности, заметила, что необходимо взять на строгий контроль вопрос содержания и ухода за деревьями, высаженными в Сквере декабристов. Данный сквер, подчеркнула она, является и историческим местом, и объектом туристического показа.
Также члены рабочей группы сошлись во мнении, что в следующем году, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом экологии, все горожане должны внести свою лепту в озеленение областного центра. «Посадить дерево, разбить клумбу под окном по силам всем курганцам. Это будет достойным вкладом каждого из нас в общее дело по благоустройству Кургана», - подчеркнул, завершая обсуждение вопроса, Глава города Сергей Руденко.