Установка знаков туристической навигации, ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, подготовка к установке памятника основателю города Тимофею Невежину и мемориальной плиты купцу и промышленнику Александру Балакшину обсуждались на аппаратном совещании по реализации программы «Любимый город». Его провел Глава Кургана Сергей Руденко.
По информации МКУ «Управление капитального строительства», в настоящее время на привокзальной площади выполнено бетонное основание памятника, закуплен гранит, после подготовки стройматериала подрядчик приступит к облицовке постамента. Согласно муниципальному контракту закончить эту работу планируется до 30 ноября 2016 года, следующим этапом станет монтаж скульптуры.
Еще один мемориальный объект, который должен появиться в Кургане в рамках программы «Любимый город», но уже в 2017 году, - памятная плита Александру Балакшину. Ее планируется установить на здании по адресу: ул. Куйбышева, 57, где раньше располагался Союз сибирских маслодельных артелей.
Чтобы жителям и гостям Кургана было легко сориентироваться во время самостоятельной экскурсии по областному центру, в ближайшее время в городе будут установлены четырнадцать знаков туристической навигации. По словам заместителя председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город» Людмилы Дорофеевой, на табличках будут указаны не только названия исторических и культурных достопримечательностей, но и информация о них, а также карта исторической части города. Планируется, что указатели появятся вблизи Центральной и Троицкой площадей, на улицах Климова, Советской, Красина и т.д.
На аппаратном совещании был также рассмотрен вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих статус памятников архитектуры. Как проинформировал заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Святослав Рудаев, в настоящее время выполнена проектно-сметная документация для ремонта фасадов и кровель двух таких домов: ул. Гоголя, 83 и ул. Ленина, 27. В предстоящие два с половиной месяца необходимо подготовить документы еще по восьми объектам. Все десять зданий вошли в краткосрочную программу капитального ремонта на 2017 год.