Об охране объектов культурного наследия и проведении городских фестивалей в 2018 году шла речь на очередном рабочем совещании по реализации программы «Любимый город» под председательством Главы Кургана Сергея Руденко.
Архитектура Кургана интересна и разнообразна: здесь «уживаются» друг с другом как современные лаконичные здания, так и ансамбли, сохранившие отпечаток исторических событий и рассказывающие о жизни прошлых поколений. Ценность объектов культурного наследия нашего города сложно переоценить. Как сохранить памятники и достопримечательные места Кургана? Этот вопрос стал одной из центральных тем, которые были вынесены на повестку заседания. Как доложила директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Елена Иванова, на территории областного центра расположено 116 объектов культурного наследия, из них 10 составляют градостроительный ансамбль на Центральной площади города.
Елена Геннадьевна также выделила основные участки, на которых сосредоточено максимальное количество достопримечательностей и исторических зданий города. По ее словам, к ним относятся улицы Советская, Куйбышева и Климова, полюбившиеся многим жителям и гостям Кургана как отличные места для прогулок и фотосессий. На улице Советской располагаются 32 объекта культурного наследия, на улице Куйбышева – 31. Улица Климова насчитывает 8 таких объектов.
- Необходимость разработки проекта зон охраны объектов культурного наследия Кургана возникла давно. В этом году планируется начать поэтапную реализацию данного направления, - отметила Елена Иванова.
В 2018 году, продолжила Елена Геннадьевна, начнется подготовка обоснования проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Кургана. В 2019 году будет продолжена разработка проекта и проведение историко-культурной экспертизы. Документ планируется подготовить к 2020 году. Уточнялось, что в соответствии с федеральным законодательством единая охранная зона устанавливается в целях обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде на сопряженной с ними территории.
Глава города Кургана Сергей Руденко поручил Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений подготовить график реализации всех этапов разработки проекта зон охраны объектов культурного наследия Кургана и подчеркнул важность сохранения архитектурного облика города.
- Без прошлого нет будущего. Благодаря сохранившейся исторической застройке наш город имеет свое лицо, неповторимый облик. Наша задача - сберечь его самобытность и уникальность, - сказал Сергей Владимирович.
При этом он отметил, что стратегия сохранения объектов культурного наследия Кургана должна сочетаться с развитием на его территории новых архитектурных форм.
В ходе совещания также обсуждался вопрос о проведении фестивалей на территории Кургана в 2018 году. Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров вышел с предложением организовать и провести в этом году фестиваль напитков. По его словам, такой фестиваль отлично впишется в череду праздничных мероприятий, которые планирует провести одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности города - ООО «Зауральские напитки». В августе завод будет отмечать знаменательную дату - 105-летие со дня образования. Как считает Павел Федорович, фестиваль будет не только способствовать развитию бизнеса и продвижению продукции курганских предприятий, но и увеличит рост туристического потока в областной центр. Кроме этого, у жителей и гостей Кургана появится отличная возможность познакомиться с многообразием поставщиков питьевой воды в Зауралье и узнать о свойствах и полезных качествах этих напитков, продолжил Павел Комогоров.
Глава города Сергей Руденко поставил задачу перед департаментами экономического развития предпринимательства и торговли и социальной политики продумать возможные варианты организации и проведения событий городского масштаба.
– Проведение подобного рода мероприятий открывает новые перспективы для развития нашего города, способствует формированию его положительного имиджа, - отметил Сергей Владимирович.