Все городские службы находятся в состоянии повышенной готовности в связи с паводком. В ближайшие дни еще одной важной задачей для них станет обеспечение безопасности в майские праздники. Подготовка к проведению торжественных мероприятий и обеспечение бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения областного центра обсуждались на заседании городской антитеррористической комиссии, которое провел сегодня Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.
Он отметил, что впереди у горожан – длинные выходные, но ни муниципальным структурам, ни силовым ведомствам расслабляться в эти дни нельзя. Предстоит много массовых мероприятий, посвященных 1 и 9 мая, а также религиозным праздникам. Администрацией города Кургана утверждено постановление о закрытии движения в центре города в День весны и труда. С измененными маршрутами общественного транспорта можно познакомиться здесь.
Другим документом регламентирована подготовка к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, городской полиции рекомендовано обеспечить соблюдение общественного порядка при проведении праздничных мероприятий. К выполнению УМВД России по городу Кургану приступит уже в ближайшие дни.
Как сообщил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Соколов, с 1 по 12 мая органы внутренних дел совместно с сотрудниками частных охранных предприятий возьмут под круглосуточную охрану памятники участникам Великой Отечественной войны. Непосредственно в День Победы в оцеплении маршрута «Бессмертного полка» задействуют 146 полицейских, порядка 350-ти будут обеспечивать правопорядок праздничных площадках в первой половине дня и еще более двухсот – во второй.
Предварительно места проведения массовых мероприятий обследуют на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. По данным городского отдела надзорной деятельности УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области, в рамках подготовки к майским праздникам в учреждениях культуры были организованы 4 профилактических мероприятия, тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажи и беседы с дежурным персоналом.
В период майских праздников силы и средства 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области будут приведены в состояние повышенной готовности. Городской аварийно-спасательный отряд также готов к работе в интенсивном режиме. Усилена и работа Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана, куда в круглосуточном режиме по телефону 46-38-26 можно будет сообщить о любой нештатной ситуации, если таковая возникла. На предприятиях жизнеобеспечения города составлены графики дежурств ответственных должностных лиц, на случай различных сбоев в резерве находятся дополнительные аварийные бригады и необходимое оборудование.