Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Комментарии Руководителя Администрации города к ежегодному Посланию Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ

30.11.2010

Выступления, заявления, комментарии руководителей города


- Сегодняшнее выступление Президента – это третье Послание Дмитрия Медведева на посту главы государства. Все Послания я слушал очень внимательно, ведь это своеобразная программа дальнейших действий, путь, по которому будет идти наша страна в ближайшее время.

Если в прошлом году концепция Послания была опубликована заранее в статье «Россия, вперед!», и можно было основные моменты обдумать накануне выступления, то в 2010 году подготовка шла в закрытой форме. Тем интереснее было узнать, каким вопросам Президент уделил особое внимание. Я ожидал, что речь пойдет о реформе ЖКХ, о совершенствовании системы госсзакупок, о ряде внешнеполитических проблем, о бюджете. И эти мои предположения оправдались.

Но особенно приятно было услышать, какое огромное значение Президент уделили вопросу детства и материнства. Практически была озвучена еще одна новая национальная идея. Радует, что глава государства настроен на серьезные реформы: улучшать систему образования и здравоохранения, помогать талантливой молодежи и детям-инвалидам, пропагандировать здоровый образ жизни. Были высказаны реальные предложения по поддержке рождения третьих и последующих детей, например, безвозмездное выделение земельных участков под строительство жилых домов и дач.

В Кургане, как и в других городах, остро стоит вопрос нехватки мест в детских садах. И эта тема была поднята Президентом, предложены варианты решения: реализация программ реконструкции и строительства детских садов, поддержка вариативности дошкольных образовательных учреждений путем привлечения бизнеса в эту сферу, создание дошкольных групп в общеобразовательных школах.

Огромное впечатление на меня произвел финал выступления, не характерный для официальных докладов и публичных речей политических деятелей. Дмитрий Медведев говорил как сын, как отец, говорил о самом дорогом для каждого из нас – о наших детях и об их будущем.

Приятно было слышать, что Президент «держит руку на пульсе жизни страны». Он знает, как обстоят дела на местах, как решаются те или иные проблемы.

Теперь дело за нами. В декабре мы совместно с депутатским корпусом будем принимать бюджет города Кургана на 2011 год, будем работать над утверждением программы социально-экономического развития. Еще есть время, чтобы внимательно изучить текст Послания и внести в наши документы необходимые коррективы. Будем работать.

Просмотров: 714

Возврат к списку