04.03.2005
Архив новостей
Администрация города Кургана продолжает контролировать соблюдение правил реализации алкогольной продукции в торговой сети. Особое внимание уделяется остановочным комплексам и киоскам.
Несовершенство законодательной базы на федеральном уровне продолжает влиять на количество нарушений при продаже алкогольной продукции. Если, по данным контролирующих и правоохранительных органов, в крупных магазинах практически исключена продажа спиртного несовершеннолетним, то в остановочных комплексах и киосках нарушения продолжаются.
Подобные факты выявляются во время проверок, о нарушениях в администрацию города сообщают жители, руководители промышленных предприятий. Учитывая сложившуюся ситуацию, в сентябре 2004 года администрацией города было разработано и принято распоряжение «О розничной продаже алкогольной продукции (в том числе пива) в остановочных комплексах и киосках». Распоряжение регламентирует площадь и режим работы торговых точек, расстояние от них до образовательных и культурных учреждений. В частности, торговля спиртным запрещается в киосках площадью менее 14 кв. метров, а ночная торговля пивом запрещена во всех киосках и остановочных павильонах.
Проблема пивного алкоголизма и нарушения при реализации пива неоднократно рассматривались на заседаниях городской лицензионной комиссии. После принятия распоряжения было отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в пятидесяти киосках и остановочных комплексах, две торговые точки перепрофилированы. Также в течение 2004 года городской лицензионной комиссией была приостановлена реализация пива более чем в ста торговых точках, в большинстве случаев решение комиссии было вызвано нарушениями правил торговли алкоголем.
Сейчас в Кургане алкогольную продукцию (в том числе пиво) реализуют более 600 торговых точек, в том числе – около 120 киосков и остановочных комплексов, большинство которых расположены в центре города.
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru
Просмотров: 650
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter