8 мая 2016 года. 8 часов 45 минут по местному времени. На площади у кинотеатра «Россия» многолюдно. Играют военные марши, развеваются флаги, выстроились в ряд более пятидесяти автомобилей с символикой приближающегося Дня Победы. Пристальное внимание привлекают к себе люди, радостные и волнующиеся одновременно. Радостные, потому что впереди особый праздник – 9 мая, волнующиеся, потому что буквально через несколько минут, они выйдут на старт автопробега «Дорога к ветерану» длина которого в сумме составит более 2000 км.
День Победы – особенный для россиян праздник. В каждой семье есть герой, имя которого бережно хранится, рассказы о ком передаются из поколения в поколение. Отдавая дань их подвигу, благодарные потомки возлагают цветы к могилам павших, к памятникам и обелискам воинам-освободителям, проходят в строю «Бессмертного полка», участвуют в патриотических акциях и флешмобах. У курганских автолюбителей есть своя хорошая традиция – в мае они отправляются в автопробег. В прошлом году объехали города воинской славы, в этом - посетят отдаленные деревни и села Зауралья. Там они примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, повстречаются с ветеранами.
Как отмечают организаторы пробега, коллектив Курганской автомобильной газеты "АвтоПарк", Курганский клуб любителей внедорожников OFFROAD 45 и Курганский Chevrolet NIVA Club "CNC45", важно напомнить и привлечь внимание общества, в первую очередь молодого поколения, к героизму советского народа, к беспрецедентной борьбе за спасение нашей Родины от нацистских оккупантов.
Отметим, что автопробег проходит при поддержке Курганской городской Думы, Администрации города Кургана, Курганского областного совета ветеранов, КРО партии "Единая Россия" и Курганского регионального отделения Русского географического общества.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() |