Сегодня состоялось внеочередное заседание Курганской городской Думы шестого созыва. На нём депутаты решили ряд организационных вопросов: в частности, избрали заместителя председателя городского парламента, а также утвердили персональные составы постоянных депутатских комиссий и их руководителей.
Началось заседание с торжественного момента: Глава города Кургана Сергей Руденко вручил избранным парламентариям удостоверения и нагрудные знаки депутатов Курганской городской Думы .
Заместителя председателя Курганской городской Думы в соответствии с Уставом города избирали тайным голосованием. По предложению Главы города Кургана Сергея Руденко в бюллетень для голосования была внесена кандидатура Александра Якушева. За Александра Георгиевича проголосовал двадцать один из двадцати трёх присутствующих на заседании Думы депутатов. Один бюллетень был признан счётной комиссией недействительным.
Также на заседании Думы депутаты определили списочный состав депутатских комиссий и утвердили кандидатуры их председателей.
В комиссию по бюджету, налогам и сборам вошли 6 депутатов. В их числе - Илья Назаренко, Игорь и Олег Прозоровы, Сергей В. Руденко, Вячеслав Тяжельников и Дмитрий Фролов. Председателем данной комиссии стал Игорь Прозоров.
Комиссию по социальной политике возглавила Людмила Дорофеева. Вместе с ней в составе комиссии будут работать депутаты Ольга Баланчук, Юрий Истомин, Александр Мазеин и Алексей Предеин.
Самой многочисленной в городской Думе шестого созыва стала постоянная депутатская комиссия по развитию городского хозяйства. В её состав вошли 12 депутатов: Алексей Блинов, Наркис Галиаскаров, Виктор Дударев, Александр Емелин, Юрий Истомин, Юрий Калинин, Евгений Карчебный, Борис Кошмар, Сергей В. Руденко, Наталья Семина, Дмитрий Фролов и Александр Якушев. В должности председателя данной комиссии был утверждён Евгений Карчебный.
В комиссию по экономической политике, предпринимательству и собственности вошли 9 депутатов: Наркис Галиаскаров, Виктор Дударев, Александр Емелин, Евгений Карчебный, Борис Кошмар, Владимир Лузин, Сергей Руденко, Наталья Семина и Сергей Сухарев. Возглавил комиссию по экономической политике, предпринимательству и собственности Наркис Галиаскаров.
9 депутатов будут работать и в составе постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, Регламенту городской Думы и депутатской этике. Это Алексей Блинов, Юрий Калинин, Илья Назаренко, Алексей Предеин, Сергей Руденко, Яков Сидоров, Сергей Сухарев, Вячеслав Тяжельников и Александр Якушев. Председателем данной комиссии был утверждён Александр Якушев.
Как было отмечено на заседании, в ближайшее время персональный состав постоянной депутатской комиссии по социальной политике может измениться. Как отметил депутат Александр Мазеин, комиссия рассматривает важные социальные вопросы, поэтому её необходимо «усилить». Кроме того, на заседании Думы также прозвучало предложение о формировании в составе городского парламента постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Данный вопрос может быть рассмотрен депутатами в ближайшее время.
Отметим, что на сегодняшнем заседании парламента депутаты также зарегистрировали в Курганской городской Думе шестого созыва фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |