Итоги Дня города, подготовка школ к новому учебному году, августовская конференция педагогов - эти темы стали центральными на аппаратном совещании у Руководителя Администрации Кургана Александра Якушева.
Как всегда, оно началось с подведения итогов прошедшей недели, основным событием которой стало празднование 333-летия Кургана. Александр Якушев поблагодарил всех курганцев, кто принял участие в организации и проведении праздника - партнеров Дня города, организаторов площадок, творческие коллективы, общественные организации. «Вместе мы смогли сделать праздник ярким, красочным и запоминающимся», - сказал он.
Как сообщил начальник УМВД России по городу Кургану Александр Постовалов, торжества, приуроченные ко Дню города, прошли спокойно, без происшествий. За порядком на улицах областного центра следили 800 сотрудников полиции. Неприятные эпизоды всё же были. Несмотря на запрет продажи алкогольной продукции в День города были зафиксированы 18 случаев нарушений.
Центральным событием этой недели станет День знаний. Торжественные линейки, посвященные этой дате, в городских школах пройдут традиционно 1 сентября. Чтобы ничто не смогло омрачить праздник, УМВД России по городу Кургану вышло с предложением ввести ограничение на продажу алкогольной продукции и в этот день.
По распоряжению Александра Якушева в преддверии нового учебного года особое внимание будет уделено вопросам безопасности. Сотрудники полиции обследуют подвальные, чердачные и подсобные помещения школ, проведут инструктажи. Инспекторы ГИБДД организуют патрулирование дорог и пешеходных переходов, расположенных рядом с учебными заведениями.
Ещё одно значимое событие в жизни города, которое пройдет на этой неделе, - городская педагогическая конференция. Она откроется завтра, 28 августа, в 10:00 во Дворце детского (юношеского) творчества. Программа конференции насыщена и включает выступления педагогов по актуальным проблемам образования. В рамках конференции также будет организована выставка творческих работ дошкольников и младших школьников по легоконструированию и пройдёт награждение участников конкурса социальных проектов на лучшее озеленение территории образовательного учреждения «Я выбираю: чистый город – чистая душа».
Не остался на совещании без внимания и вопрос подготовки города к зиме. По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Кургана, на сегодняшний день к приёму тепла готовы 62,7% многоквартирных домов, все детские дома, 96% школ и 84,2% детских садов. Готовность объектов социальной сферы, коммунального комплекса и жилых домов поставлена на ежедневный контроль городских властей.
В числе первоочередных задач Александр Якушев также обозначил вопрос уборки городских территорий. В частности, он поручил Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства навести порядок на городских территориях, а также совместно с УМВД России по городу Кургану разобраться в ситуации с поджогами мусорных баков, которые произошли в городе в конце прошлой недели.
Помимо этого, на совещании обсуждались вопросы ремонта дорог, установки общедомовых приборов учета, а также было объявлено об официальном закрытии купального сезона.