Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов: одна из первоочередных задач – запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы

18.09.2017

Администрация города


Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов: одна из первоочередных задач – запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы

Подготовка областного центра к зиме, ремонт дворов и работа традиционной сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени» стали основными темами аппаратного совещания, которое сегодня, в начале новой рабочей недели, провел Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов.

Началось совещание с подведения итогов минувших семи дней. Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, общая обстановка в городе с 11 по 18 сентября оставалась спокойной. Всего в указанный период зафиксировано 6 учетных пожаров. Четыре человека получили травмы в ДТП.

При монтаже ёмкости под септик на территории Кургана погиб житель Тюмени. Еще одно происшествие зафиксировано с 13-летним подростком, который получил травмы, несовместимые с жизнью, при падении из окна.

Администрация города и городская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывают курганцев быть внимательными к детям и не оставлять их без присмотра. За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей родители и законные представители ребёнка несут административную и уголовную ответственность.

Одной из основных тем, рассмотренных на аппаратном совещании, стала готовность жилфонда и объектов жизнеобеспечения города к предстоящему запуску тепла. Как проинформировал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Александр Гонцов, подготовка города к зиме вышла на финишную прямую. Общая готовность жилых домов к зиме в настоящее время составляет более 80%. На 100% к работе в условиях зимних холодов, как доложил заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов, готовы школы, детские сады, муниципальные учреждения спорта и культуры.

Запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы, как было объявлено на аппаратном, начнется с 20 сентября. Соответствующее Постановление Администрации города должно быть подписано в ближайшее время.

Подготовке города к зиме и запуску тепла, как отмечалось на совещании, будет посвящена пресс-конференция, которая состоится в среду, 20 сентября, в 14:00 в малом зале Администрации города (4этаж). На вопросы журналистов ответят Руководитель исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления Андрей Потапов, его первый заместитель Андрей Жижин и директор городского Департамента ЖКХ Александр Гонцов.

Актуальной задачей на сентябрь-октябрь текущего года остается ремонт дворовых территорий, проводимый в рамках муниципальных программ по благоустройству городских территорий и «Формирование комфортной городской среды». Как доложил заместитель директора Департамента развития городского хозяйства, заведующий отделом благоустройства, транспорта, охраны окружающей среды и лесного контроля Администрации города Дмитрий Панасевич, в настоящий момент по ряду дворов работы уже полностью завершены. В их числе - дворовые территории на ул. Конституции, 62а, Дружбы, 6, в мкр-не Керамзитный, д.5, ремонт которых производился в рамках исполнения программы «Формирование комфортной городской среды». Также завершено благоустройство во дворах домов №№ 115,119 и 125 по улице Чернореченской, №№2,4,6 по пр. Машиностроителей. Здесь работы производились в рамках исполнения муниципальной программы по благоустройству городских территорий.

На совещании Андрей Потапов указал на необходимость активизировать работы по ремонту дворов, пока стоит теплая погода. Как он подчеркнул, работы в этом направлении должны быть активизированы, ведь срок окончания ремонтов по программе «Формирование комфортной городской среды» - 15 октября.

Дмитрий Панасевич также отчитался перед участниками аппаратного совещания, что на прошлой неделе были закончены ремонты перекрестка пр. Машиностроителей – ул. Дзержинского. Для удобства участников дорожного движения на одном из самых оживленных перекрестков был установлен новый светофор, уменьшен радиус поворота, чтобы сократить пешеходам время для перехода. На этой неделе ремонты дорог и светофорных объектов будут продолжены. Дорожные бригады, в частности, будут работать на ремонте Бурово-Петровского путепровода и улицы Химмашевской, продолжится ремонт дворов, планируется установка светофоров около 41 школы и на перекрестке улиц Карбышева – С. Юлаева.

С докладом о работе традиционной сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени» перед участниками аппаратного совещания выступил директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров. Как он сообщил, все места на торговых площадках и у торгового центра «Воробьевы горы», и у ТЦ «Детский мир» заняты, торговля ведется активно, контроль за работой торговых точек осуществляют специалисты ДЭРПиТ.

Много вопросов, отметил Павел Комогоров, возникает у горожан относительно места расположения ярмарки. При этом он уточнил, что решение перенести ярмарку с центральной площади к торговым центрам «Воробьевы горы» и «Детский мир» было принято, в первую очередь, с точки зрения безопасности. «Подъездные пути здесь более доступны, кроме того, - уточнил он, мы проанализировали, кто приобретает сельскохозяйственную продукцию на ярмарке. Если раньше в основном это были люди пожилого возраста, то сегодня – работающие курганцы, которые, как правило, имеют свой личный транспорт и подъезжают за картофелем и другими овощами на своих собственных машинах».

Павел Федорович также озвучил на аппаратном совещании результаты мониторинга цен на продукты питания, топливо и лекарства, который проводит ДЭРПиТ. Как он сообщил, за последний месяц отмечен рост цен на рис (на 1,6%), масло сливочное (на 1,3%), крупу гречневую (на 1,1%), вареную колбасу (на 0,9%). Также незначительно подорожали свежие огурцы, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, сосиски и сардельки. Значительно снизились в цене овощи, такие как картофель и морковь (в 1,6 раза), лук (в 1,5 раза), свежие помидоры (на 27,7%), свежая белокочанная капуста (на 26,7%). Ниже стали цены на сахар, сметану, рыбу, яблоки, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, куры. Отмечено незначительное снижение цен на бензин марки АИ-92 (на 0,1%).

Поднимался на аппаратном совещании и вопрос о доставке горожан, посещающих баню № 5, которая сейчас находится на ремонте, до бани № 10 по улице К. Мяготина, 150. Как отмечалось, за прошедшую неделю данной услугой воспользовались небольшое количество курганцев. Вместе с тем, подчеркнул Андрей Потапов, невзирая на количество человек, услуги по подвозу людей будут осуществляться в полном объёме, чтобы граждане не испытывали неудобств.

Напомним, отъезд от бани № 5 к бане №10 организуется три раза в неделю - четверг, пятницу и субботу – в 12 часов. Воспользоваться бесплатным проездом смогут участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Обратная доставка от 10-ой бани к бане №5 – в 14.10.

В числе других задач, которые были поставлены на аппаратном, Андрей Потапов также назвал контроль за исполнением поручений Президента РФ Владимира Путина, Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, подготовку предложений по актуализации на последующие периоды муниципальных программ и документов, которые в сентябре текущего года планируется вынести для рассмотрения городскими парламентариями на очередном заседании Думы.


Просмотров: 3045

Возврат к списку