Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов провел сегодня рабочее совещание с руководителями управляющих компаний и возчиками ТКО. На повестке дня – качественный и своевременный вывоз мусора с территорий многоквартирных домов. В работе совещания принял участие директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов.
Как подчеркнул Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов, в период праздничных дней на особом контроле муниципалитета остаются вопросы качественной и оперативной уборки контейнерных площадок многоквартирных домов и вывоз мусора.
Он также отметил, что не все управляющие компании добросовестно подходят к решению данных задач и своевременно убирают мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов. К примеру, была отмечена неудовлетворительная работа ООО «Новая волна Курган» и УК «Жилищник».
Как проинформировал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов, ненадлежащее состояние контейнерных площадок выявляется в ходе ежедневных контрольных мероприятий, проводимых ДЖКХ. Так, сегодня в рамках объезда были проинспектированы дворы многоквартирных домов в Заозерном жилом массиве. По итогам осмотра руководителям управляющих компаний, допустивших скопление мусора на контейнерных площадках обслуживаемых многоквартирных домов, даны указания оперативно привести их в порядок.
Александр Гонцов также добавил, что помимо вывоза мусора управляющим компаниям следует организовать уборку прилегающей территории к контейнерным площадкам, привлекать к этой работе максимальное количество дворников.
В ходе совещания также озвучивалось, что своевременному вывозу мусора с контейнерных площадок препятствует транспорт, припаркованный в неустановленном месте. Такая ситуация наблюдалась на улице Половинской, во дворе дома № 14, где припаркованная «Газель» ограничила доступ к мусорным контейнерам, в результате чего мусор не вывозился несколько дней. На сегодняшний день данный вопрос решен.
– Недопустимо, чтобы контейнеры были переполнены и на площадках скапливался мусор, поэтому необходимо в кратчайшие сроки провести качественную уборку и организовать более частый вывоз мусора, - указал Андрей Потапов представителям управляющих компаний.
Как уточнялось, контроль за исполнением данной задачи возложен на Департамент жилищно-коммунального хозяйства.
Отметим, сегодня также было проведено совещание с руководителями транспортных предприятий, на котором шла речь об организации бесперебойной работы общественного транспорта на муниципальной маршрутной сети в праздничные дни. Как отмечалось, сегодня на линию вышли 97% автобусов от запланированного количества. Данный вопрос остается на контроле муниципалитета.
|