Сегодня ряды обладателей золотых знаков отличия ВФСК «ГТО» в Кургане пополнились еще на 15 человек. Со спортивными успехами курганцев поздравил Глава города Кургана Сергей Руденко.
Сергей Владимирович поздравил обладателей знаков отличия «ГТО» с заслуженными наградами и отметил, что Курган активно включился в работу по возрождению системы физкультурно-спортивного воспитания «Готов к труду и обороне».
- На фоне всех прошедших в Российской Федерации крупных соревнований самого высокого уровня - Олимпиады в Сочи, Чемпионата мира по футболу - количество желающих пойти в спортивные секции, заниматься спортом и достигать высот в физической культуре за последние годы заметно увеличилось. Вы являетесь достойным примером для подражания, на вас стоит равняться, - подчеркнул Глава города.
Среди отличников «ГТО» - курганцы разных возрастов и профессий: Данил Алехин и Игорь Евдокимов – учащиеся гимназии № 30, Анастасия Пепеляева и Евгений Фатьянов – учащиеся школы № 17, Егор Стенников – ученик лицея № 12, Николай Чащин - сотрудник Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, Александр Топоров - Мастер спорта по гиревому виду спорта, сотрудник Управления наркоконтроля при МВД и другие.
Отмечалось, что за прошлый год в городе Кургане было присвоено 1198 золотых знака, 1514 серебряных, 765 бронзовых знаков «ГТО». На сайте gto.ru в 2017 году было зарегистрировано – 15 275 курганцев.
Во время торжественной церемонии награждения присутствующим рассказали интересные факты из истории развития ВФСК «ГТО». К примеру, первоначально к испытаниям на получение знака «Готов к труду и обороне» допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет, имеющие удовлетворительное состояние здоровья. Сейчас стать участником всероссийского физкультурно-спортивного движения может каждый желающий, начиная с 6 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и ознакомиться с необходимыми для сдачи нормативами.
Обладателями знака отличия «ГТО», который являлся символом мужества и здоровья, были многие известные личности. К примеру, первым обладателем знака «ГТО» I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР.
Благодаря «ГТО» миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок «ГТО» для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.
Для кого-то сегодня знак отличия «ГТО» стал первой в жизни наградой за достигнутые успехи, для кого-то - очередным на пути к новым спортивным вершинам и достижениям. Сегодня комплекс «ГТО» включает в себя 11 ступеней среди всех возрастных категорий россиян, начиная с 6 до 70 лет и старше.
Отметим, организаторами мероприятия выступили Администрация города Кургана, МБУ «Курганский Дом молодежи», Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.