Более 50% жилых домов Кургана готовы к приёму тепла. Эта информация прозвучала на очередном заседании штаба по подготовке города к отопительному сезону 2011-2012 гг.
Заседание штаба началось с презентации проекта по установке приборов учета. Представители екатеринбургской инвестиционной компании рассказали о преимуществах установки теплосчетчиков в рассрочку.
Напомним, что по данным Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, лишь 20% многоквартирных жилых домов областного центра оснащены приборами учета тепловой энергии. Основная причина тому – их высокая стоимость. По мнению первого заместителя Руководителя Администрации Кургана, директора Департамента городского хозяйства Юрия Коева, установка приборов в рассрочку может стать для собственников многоквартирных домов и управляющих организаций выходом из сложившейся ситуации.
Как отмечалось на совещании, по данным Министерства регионального развития РФ, на сегодняшний день Курганская область входит в число лидеров по подготовке систем ЖКХ к зиме. Вместе с тем, как подчеркнул Юрий Коев, расслабляться нельзя. Перед коммунальными предприятиями, управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК поставлена задача – не снизить набранных темпов. Особое внимание следует уделить подготовке к отопительному сезону учреждений социальной сферы. Отметим, что по данным СП «Тепловые сети» ОАО «Курганская генерирующая компания» на 27 июля 2011 года, общеобразовательные учреждения Кургана подготовлены к приему тепла на 42 – 49%, детские сады - на 35 – 40%.
Также на заседании Юрий Коев обратил внимание коммунальных предприятий и управляющих организаций на необходимость благоустройства городских территорий. Перед управляющими компаниями поставлена задача до 1 августа навести порядок на дворовых территориях и детских площадках, перед предприятиями коммунального комплекса – в максимально сжатые сроки восстановить дорожное покрытие на центральных магистралях Кургана.