Заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич провёл очередное заседание штаба по реализации Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», на котором призвал ресурсоснабжающие компании ускорить работу по установке общедомовых счётчиков.
Как было озвучено на штабе, активнее всего в настоящий момент идёт установка общедомовых приборов учёта электрической энергии. Так, по данным ОАО «ЭнергоКурган», узлы учета электроэнергии есть уже в 882-х курганских домах. Графики установки счётчиков, представленные в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города, предприятие в целом выдерживает. В марте, к примеру, энергетики планировали установить общедомовые узлы учёта в 297-ми жилых зданиях областного центра. На сегодняшний день в 274-х домах из этого списка приборы учёта уже имеются.
А вот работа по установке общедомовых приборов учёта тепла, горячей и холодной воды идет медленно. Михаил Дубанич призвал руководителей ресурсоснабжающих организаций, отвечающих за установку этих приборов учета, ускорить темпы работ и завершить установку счётчиков в определённый законодательством срок.
По решению участников штаба на следующем его заседании будут заслушаны те управляющие организации, которые приняли решение устанавливать общедомовые приборы учёта самостоятельно.