С сегодняшнего дня в Кургане начался отопительный сезон. О том, с какими итогами удалось подойти к контрольной точке, каких результатов достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться, сегодня на пресс-конференции, посвященной данному вопросу, рассказали Руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов и его первый заместитель Андрей Жижин.
По словам Андрея Потапова, запуску тепла в городе предшествовала серьезная подготовительная работа. Приняты все необходимые документы, в том числе Постановление Администрации города Кургана «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Кургана к отопительному периоду 2017-2018 годов», которым утверждены перечень мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и графики проведения ремонтных работ; разработана Программа проведения проверки готовности к зиме.
С целью контроля за подготовкой объектов к работе в отопительный сезон был организован мониторинг выполнения намеченных мероприятий. Начиная с мая текущего года, в городе работал штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Кургана к зиме. На его заседаниях разбирались самые сложные и проблемные вопросы. Всего по состоянию на текущую дату проведено 17 оперативных заседаний штаба.
На сегодняшний день, как было озвучено, практически все объекты теплоснабжения главного поставщика теплоресурса - ПАО «Курганская генерирующая компания» - котлы, котельные, тепловые пункты, насосные станции готовы к предстоящему отопительному сезону на 100%. На 99% выполнена опрессовка магистральных теплотрасс. Работы по данному направлению будут завершены в ближайшее время.
Полностью готова к работе в условиях зимних холодов и котельная ООО «Молоко Зауралья». В настоящее время, как отмечалось, данная организация подготовила все необходимые документы для получения паспорта готовности на свой объект.
На 100% подготовлены к приему тепла и муниципальные объекты социальной сферы: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, здравоохранения, системы бухгалтерского учета и др.
Готовность жилищного фонда на сегодняшний день составляет 87% (из 1863 многоквартирных домов промыты и опрессованы 1615). У управляющих организаций, данный показатель чуть выше - 90%. 20 управкомпаний сегодня выполнили все работы по подготовке обслуживаемого жилого фонда к зиме и зашли в ДЖКХ за получением паспортов готовности. Восемь организаций – ООО «Компаньон», ООО «Восток-Сервис», ООО «Домстройсервис», ООО «УК «Престиж», ООО «Согласие», ООО «УК «Жилищник», ООО «УК «Феникс» и ООО «УК «Соцгарантия» - данные паспорта уже получили. К зиме также подготовлены 237 домов ТСЖ и ЖСК (86%) и 69 домов с непосредственным управлением.
То, что сегодня в городе начинается отопительный сезон, как было подчеркнуто на пресс-конференции, вовсе не означает, что именно 20 сентября батареи во всех домах Кургана станут теплыми. Подключение потребителей, подчеркнул Андрей Жижин, будет проходить постепенно в соответствии с графиком, разработанным СП «Тепловые сети» ПАО «Курганская генерирующая компания» и утверждённым Постановлением Администрации города Кургана. Системы отопления многоквартирных жилых домов и учреждений социальной сферы будут заполняться в течение 4-х дней с указанного срока. В течение последующих 5-ти дней начнется постепенный запуск жилищно-коммунального хозяйства города Кургана. Первыми тепло по заявкам руководителей получат объекты социальной сферы – садики, школы, учреждения системы здравоохранения.
Отдельно Андрей Потапов и Андрей Жижин остановились на моментах, которые потребовали в период подготовки к отопительному сезону наибольшей отдачи сил – вопросах теплоснабжения дома № 54а по улице 2-ой Часовой, подготовке котельных ГУП «Лен Зауралья» и индивидуального предпринимателя Брагина.
Дом №54а по 2-ой Часовой, как было отмечено, потреблял тепло от котельной ООО «Наследие», которое не смогло в установленный срок получить необходимую для эксплуатации лицензию и продало данный объект теплоснабжения другой организации. С целью решения проблемы муниципальные власти проработали вопрос о переподключении этого дома к центральным теплосетям.
При проверке котельной ГУП «Лен Зауралья» были выявлены нарушения обязательных требований, которые сейчас устраняются. Самая сложная ситуация - с котельными индивидуального предпринимателя Брагина, подающими ресурс на многоквартирный дом №34а по ул. Гагарина и группу домов по ул. 9 мая. В декабре 2016 года предприниматель официально известил руководство города, что не намерен эксплуатировать данные объекты теплоснабжения в отопительный сезон 2017-2018 годов.
Если вопрос с котельной по Гагарина, 34а, как было отмечено в ходе пресс-конференции, уже отработан («Курганская генерирующая компания» протянула к дому, запитанному от данной котельной, новую линию теплоснабжения от котельной №26), то вопрос с обеспечением тепла группы домов по ул. 9 Мая оставался в подвешенном состоянии вплоть до сегодняшнего дня.
Андрей Потапов подчеркнул, что, несмотря на все требования муниципальных властей возобновить подачу горячей воды в дома №№ 4а, 4б, 4б - корпус 1, 4в и 4в-корпус 1, подготовить котельные и обеспечить теплоснабжением всех потребителей данной услуги, от своего решения – вывести оборудование котельной из эксплуатации - индивидуальный предприниматель так и не отказался. Во время рабочих совещаний в Администрации города Кургана прорабатывались вопросы выкупа котельной у предпринимателя, строительства теплотрассы для подключения к централизованной системе теплоснабжения. Евгению Брагину, который решил вывести из эксплуатации котельную из-за «низкого», по его мнению, тарифа, также предлагалось выплачивать за счет бюджета города выпадающие доходы либо отдать котельную в аренду для последующей эксплуатацией её МУП.
Ни один из предложенных вариантов предпринимателя не устроил. От прокладки теплотрассы пришлось отказаться из-за дороговизны вопроса и длительного периода разработки проекта и прохождения согласовательных процедур. Невозможным оказалась и выкупить данный объект теплоснабжения, поскольку, как выяснилось, котельная предпринимателя в настоящее время находится в залоге, о чем сделана соответствующая запись в Росреестре.
В ходе пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что запуск тепла на проблемных объектах и во всем городе останется на пристальном контроле муниципальных властей вплоть до того момента, когда последний дом и последняя квартира получат тепло. В ежедневном режиме продолжит работу городской оперативный штаб по подготовке к зиме и запуску тепла. После того, как ресурс начнет поступать потребителям, Администрация города Кургана организует мониторинг запуска тепла. В частности, как и в предыдущие годы, планируется провести прямой провод с населением по данной теме. Он поможет выявить проблемные точки и «холодные адреса». О дате и времени работы горячей линии жителям будет сообщено дополнительно.