Поиск

День физкультурника в Кургане

13.08.2018

Спортивная жизнь

В минувшую субботу Курган вместе со всей страной отметил День физкультурника. Как и в предыдущие годы, праздник прошел ярко и по-спортивному азартно – спортсмены-любители и профессионалы отметили его массовыми забегами и спортивными соревнованиями.

Торжественная церемония открытия областного праздника состоялась в спорткомплексе им. В. Ф. Горбенко. Лучшие работники физической культуры, выдающиеся спортсмены, а также неравнодушные жители города, внесшие вклад в развитие курганского спорта, были отмечены различными наградами. В рамках торжественного празднования прошли показательные выступления по различным видам спорта, особое внимание было уделено ветеранам зауральского спорта - тем, кто стоял у его истоков, ковал его славу, воспитывал прославленных спортсменов и нынешних чемпионов.

После завершения церемонии в СК им. Горбенко были проведены праздничные «Веселые старты», победу в которых одержала команда спортивных школ города Кургана. 2-ое место заняли спортсмены из Курганского училища олимпийского резерва, 3-е – команда Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.

Праздник продолжился на курганском ипподроме. Здесь в рамках Дня физкультурника состоялись межобластные конно-спортивные соревнования на Кубок Губернатора Курганской области и Кубок Главы города Кургана для жеребцов и кобыл рысистых пород. За престижные призы боролись представители Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской и Омской областей, наездники из Пермского края, а также участники из Башкортостана и Республики Казахстан.

Соревнования по шахматам в этот день прошли и в шахматном клубе «Ладья». Всего соревновались 38 участников. Победителем блиц-турнира стал мастер ФИДЕ (МФ) Александр Довгополов, второе место занял МФ Николай Соловьев, третье – Денис Козлов. Лучший результат среди женщин показала юная Алена Волчкова.

Свои соревнования в этот день провели и курганцы с ограниченными возможностями здоровья. В рамках спартакиады инвалидов, в частности, состоялись турниры по настольному теннису и шахматам; прошел Чемпионат по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями (глухих).

Спортивные соревнования в День физкультурника и в канун праздника прошли также на территории ТОСов «Керамзитный» и «Орбита». В ЦПКиО в субботу, 11 августа, команды мальчишек сразились в дворовый футбол, а 12 августа грандиозный спортивный праздник состоялся в скейт-парке.

Одним из наиболее массовых соревнований в городе стали Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2018», в которых приняли участие более 180 человек – юношей и девушек. Соревнования проводились по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе были награждены кубками и дипломами Минспорта России. В группе «до 16 лет» у девушек победила команда «Девчата», а у юношей – «Варгаши». Среди 17-18-летних баскетболистов победу одержали ДЮСШ №2 города Кургана (девушки) и «Шмаково» (юноши). В группе 19 лет и старше у женщин победила команда «Феникс», у мужчин – команда «Метрополис».