Как изменятся тарифы на коммунальные услуги, в каком возрасте ребенку гарантировано предоставляется место в детском саду – эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня во время семинара для актива Курганской областной организации Всероссийского общества слепых. Во встрече приняли участие заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов, специалисты Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, а также Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений.
Семинар прошел в формате «вопрос-ответ». Члены Курганской областной организации Всероссийского общества слепых интересовались порядком оформления земельных участков, решением вопроса об организации подвоза детей, живущих в отдаленных микрорайонах города, до общеобразовательных учреждений, ходом ремонтной кампании учреждений социальной сферы.
Также в рамках встречи курганцы спрашивали об очередности в детские сады и порядке предоставления мест в дошкольных учреждениях города. Заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов отметил, что согласно указу Президента РФ в сфере обеспечения доступности дошкольного образования все дети, достигшие 3-летнего возраста, обеспечиваются местами в детских садах.
- На сегодняшний день порядка 900 детям 2015 года рождения, которым в текущем году исполнилось 3 года, будет предоставлено место в дошкольном учреждении города, - подчеркнул Игорь Владимирович.
На вопрос о трудоустройстве подростков на летний период Игорь Постовалов ответил, что при поддержке Главы Кургана и Администрации города ежегодно проходит акция «Я люблю Курган - Трудовые отряды». В ее рамках дети занимаются общественно-полезными делами на благо города: приводят в порядок пришкольную территорию, облагораживают скверы и парки, осуществляют уход за пожилыми людьми.
Кроме этого, до актива Курганской областной организации Всероссийского общества слепых была доведена информация об изменениях тарифов на коммунальные услуги. По сообщению Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются с календарной разбивкой и изменяются один раз в год. В 2018 году плановое изменение тарифов произошло с 1 июля. В соответствии с Указом Губернатора Курганской области совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в целом не должен превышать шести процентов. В частности, плата за холодную воду выросла на 3,8%, за горячую воду – на 6,1%, за водоотведение - на 3,8%, за отопление - на 3,8%, за сжиженный газ - на 3,3%, за электрическую энергию - на 3,4%.
Как было подчеркнуто, социально незащищенные категории граждан, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, могут оформить субсидии. Право на их получение имеют курганцы, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи (в пределах нормативной площади жилого помещения).
В завершение встречи члены Курганской областной организации Всероссийского общества слепых поблагодарили гостей за проведенные консультации и отметили, что семинар прошел плодотворно и был полезен для них.