Календарное лето подошло к концу, но жители города не спешат прощаться с теплыми деньками и ярким солнцем. Городской праздник «Мало лета», который прошел в Центральном парке культуры и отдыха, продлил самое беззаботное и долгожданное время года и поднял настроение всем горожанам. В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации города Андрей Потапов, его заместитель, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева.
Поздравляя курганцев с необычным событием, Андрей Юрьевич подчеркнул, что праздник «Мало лета» в рамках муниципальной программы «Любимый город» проходит на территории города уже третий раз, и с каждым годом его участниками становятся все больше людей. Инициатива его проведения принадлежит Библиотечной информационной системе города Кургана.
- Лето – это время удивительных открытий и путешествий, и его всегда не хватает. Продлить лето горожанам на празднике помогают библиотеки, учреждения дополнительного образования, молодежные организации, спортивные школы, творческие коллективы, - сказал Андрей Потапов.
Он подчеркнул, что в этот день каждый может найти себе занятие по душе на всевозможных творческих и развлекательных площадках Гостям праздника Андрей Юрьевич пожелал приятного отдыха, новых впечатлений и ярких эмоций до следующего лета.
Руководитель Администрации города также выразил слова благодарности основным партнерам праздника, которые в 2018 году воплотили в жизнь значимые проекты, а также организовали для горожан собственные площадки на «Мало лета». Среди них – ОАО «Синтез», которому в этом году исполняется 60 лет, и ООО «Зауральские напитки», готовящемуся отмечать 105-летие Курганского пивоваренного завода.
Во время праздника курганцам была предоставлена удивительная возможность вспомнить, сохранить и законсервировать приятные моменты, яркие впечатления, добрые улыбки и подвести итоги уходящего лета.
Горожан со сцены поприветствовала депутат Курганской городской Думы, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева.
- Сегодня мы отмечаем сразу несколько праздников: и День знаний, и начало осени, и проводы лета. Также мы подводим итоги летней программы чтения и досуга «Книжная Радуга». В этом году в ней участвовали несколько тысяч юных горожан, которые прочли большое количество самых разных книг. По традиции сегодня мы подведем итоги этой летней игры, узнаем имена победителей и лучших читателей городских библиотек, - отметила Людмила Евгеньевна.
Как было озвучено, в 2018 году «Книжная радуга» стартовала 1 июня в 27-ой раз. Каждый год летняя программа чтения, которая включает в себя семь направлений, посвящена какой-то теме. В этом году ее участникам были предложены сразу три темы: «Литературные странствия под знаком лета», «Наше театральное лето», а третья была посвящена 110-летнему юбилею детского писателя Николая Носова - автора всеми любимого Незнайки. Особенностью программы стало то, что принять участие в игре можно было виртуально.
Ярким моментом праздника стал «Парад победителей» - костюмированное шествие 70-ти лучших читателей городских библиотек, которые были разделены на 7 команд разных цветов. Так, команда красного цвета предпочла научно-популярную, познавательную литературу, а ребята из оранжевой команды - активные участники клуба настольных игр «Эрудит», театральной студии «Искорка», любят читать веселые школьные истории и книги о сверстниках. Зеленая команда – фанат книг о животных и природе, а желтая - сказок и волшебных историй. В фиолетовой команде ребята, посещающие библиотеку с дошкольного возраста. Они обладают богатой фантазией и обожают книги о космосе и неизведанных мирах.
Каждая из команд была поощрена благодарственными письмами и подарками. В завершении церемонии участники парада запустили в небо яркие воздушные шары - символы «Книжной радуги».
Значимым событием «Мало лета» стала праздничная программа в честь 70-летия Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского и 125-летия со дня рождения поэта.
Сегодня библиотеку посещают свыше 10 тысяч читателей, здесь хранится более 100 тысяч экземпляров книг, проводится более 600 мероприятий в год и действует 30 клубов по интересам.
С праздником всех присутствующих поздравил заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов. «Хочется, чтобы лето продлилось еще на один день и подарило всем отличное настроение», - отметил Игорь Владимирович.
В честь 70-летнего юбилея библиотеки им. В. Маяковского он вручил награды профессионалам библиотечного дела и простым курганцам в номинациях «За верность Маяковке» и «Будущее Маяковки». Также были отмечены курганский знаток творчества Владимира Маяковского Владимир Аникейчик и группа «Рок фронт», которые исполнили песню на стихи Маяковского.
На главном событии праздника также состоялось подведение итогов и розыгрыш призов» конкурса #МАЛОЛЕТАКУРГАН, который прошел в социальной сети «Инстаграм», городского творческого конкурса «Лето в банке» и квеста «В поисках H2O».
Горожане всех возрастов с удовольствием приняли участие в конкурсно-игровой программе «Водная феерия» к 105-летию ООО «Зауральские напитки» и церемонии закрытия проекта «Спортивное лето «Синтез», который был посвящен 60-летию предприятия.
На протяжении всего праздника любой желающий смог посетить интерактивные площадки «Мало лета… для чтения», «Мало лета… для игры», «Мало лета… для отдыха», «Мало лета…для творчества и развития», «Мало лета… для путешествий», «Мало лета…для ЗОЖ». И взрослые, и дети нашли здесь занятия по интересам и с пользой провели время.
К примеру, на площадке «Мало лета… для игры» собрались любители настольных игр, которые приняли участие в турнирах. Посетить творческие мастер-классы и интеллектуальные тренировки по развитию креативности можно было в зоне «Мало лета…для творчества и развития». Кроме этого, курганцы участвовали в викторинах, спортивных состязаниях, делали памятные фотографии в фотозонах, посетили ярмарку-выставку работ декоративно-прикладного творчества и другие площадки городских библиотек.
Собрав массу впечатлений, памятных призов и обретя новых друзей и знакомых, участники праздника в рамках «Летнего кинозала под открытым небом» посмотрели фильм «Спасти Пушкина». Яркой точкой праздника стал фейерверк, который озарил небо в 22 часа.