Во втором квартале 2011 года в своей деятельности Контрольно-счетная палата города Кургана (далее – Контрольно-счетная палата, КСП) руководствовалась Положением о Контрольно-счетной палате, утвержденном решением Курганской городской Думы от 16 марта 2005 г. № 47 «Об образовании Контрольно-счетной палаты города Кургана и утверждении Положения о Контрольно-счетной палате города Кургана» (в ред. от 09.12.2009 г. № 336).
Штатная численность по состоянию на 01.08.2011 г. в Контрольно-счетной палате составляет 4 единицы, из них: 1 – председатель, 2 – главных специалиста, 1 – старший инспектор.
Во втором квартале 2011 года Контрольно-счетной палатой проведено 2 контрольных мероприятия. Контрольные мероприятия проведены в отношении 2 распорядителей бюджетных средств и 1 получателя бюджетных средств. Начата проверка достоверности формирования затрат МУП «Городской электротранспорт» за 2010год и 1 квартал 2011года, учтенных при утверждении экономически обоснованных тарифов. Объем бюджетных средств, охваченных 2-мя проверками КСП, за второй квартал 2011 года составил 155 927,7 тыс. руб.
По итогам контрольного мероприятия по проверке исполнения Прогнозного плана (программы ) приватизации (далее – Программа) Контрольно-счетной палатой установлено нарушение бюджетного законодательства (ст.12 БК РФ), имеющего стоимостную оценку 12 652,07тыс.руб. выразившееся в искажении Отчета Департамента имущественных и земельных отношений об исполнении Программы. Кроме того, проверкой установлен ряд нарушений требований федерального законодательства по приватизации муниципального имущества, нормативно-правовых документов, принятых решениями Курганской городской Думы:
- продажа муниципальных объектов, не включенных в Программу приватизации на 2010год(20 объектов);
- продажа объектов по рыночной цене, произведенной свыше 6-ти месяцев до даты совершения сделки;
- оценка балансовой стоимости принадлежащих приватизации активов (ОАО «КГЭС») была произведена с учетов кадастровой, а не рыночной стоимости земельных участков.
По заданию Главы города Кургана была проведена проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на приобретение программно-аппаратного комплекса печати переменных данных. Результатами проверки установлено, что в связи с отсутствием четко отработанной программы действий в плане создания для муниципалитета единой базы данных коммунальных услуг и платежей в соответствии с предложением Президента РФ, высказанного на заседании Госсовета от 23.12.10 г. в городе Сыктывкаре, поставленная цель не достигнута.
Одним из направлений деятельности Контрольно-счетной палаты является экспертиза действующих нормативно-правовых актов, а также проектов решений Курганской городской Думы. За второй квартал 2011 года в КСП поступило 77 проектов решений Курганской городской Думы, в том числе проектов решений по внесению изменений и дополнений в бюджет города – 2. На представленные проекты Контрольно-счетной палатой подготовлено 21 заключение.
В течение 2 полугодия 2011 году председатель КСП принимала участие в заседаниях постоянных депутатских комиссий и заседаниях Курганской городской Думы
Кроме того, председатель КСП, как член комиссии, приняла участие в заседании межведомственной комиссии по тарифной политике при Администрации города Кургана при рассмотрении вопроса установления тарифов для МУП «ГЭТ».
Председатель Н.Ищенко