Протокол
заседания Комиссии по предотвращению возможных кризисных
явлений в сфере экономики и финансов города Кургана
от 10 сентября 2015 года
Присутствовали:
Печерина О.Н., Зворыгин И.В., Заскалькин С.Н., Жижин А.В., Сбродов И.С., Устюжанин П.В., Трощенко А.В., Серков В.В., Кичурин А.М., Панфилова Г.Р.
Приглашенные:
- Плотников Михаил Николаевич – главный специалист отдела промышленности Управления промышленности, науки и инновации Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области;
- Сафонова Галина Викторовна – заведующая отделом экономической, инвестиционной политики и содействия развитию предпринимательства Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли;
- Широких Александра Алексеевна – специалист отдела по работе со средствами массовой информации Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата Главы города и Курганской городской Думы;
- Суткаленко Сергей Степанович – корреспондент газеты «Курган и курганцы»;
- Кулик Александр Александрович – начальник Ремонтного локомотивного депо Зауралье;
- Шумилова Светлана Валерьевна – ведущий специалист по персоналу Ремонтного локомотивного депо Зауралье.
Заслушали:
1. Устюжанина П.В. – О ситуации на рынке труда города по состоянию на текущую дату и анализе основных показателей, характеризующих рынок труда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений, о результатах проведенной для выпускников ярмарки вакансий. О переизбытке выпускников отдельных специальностей (экономистов, юристов и т.п.) и трудностях их трудоустройства. О результатах выполнения программ занятости населения города Кургана за прошедший период 2015 года, о существующих проблемах трудоустройства инвалидов. О высвобождении работников, в том числе массовом, организациями города Кургана в 2015 году (в том числе о предстоящем высвобождении) и наличии вакансий для их трудоустройства. Об увеличении в 2015 году численности обратившихся в службу занятости высвобожденных работников по сравнению с прошлым годом. О наиболее востребованных специальностях на рынке труда города Кургана.
1.1. Шумилову С.В. – О принимаемых руководством Ремонтного локомотивного депо Зауралье мерах по трудоустройству высвобождаемых работников, в результате которых планируется трудоустроить почти всех на создаваемом ремонтном участке.
2. Печерину О.Н. – О ситуации по выплате заработной платы в организациях города Кургана.
3. Печерину О.Н. – Об изменении ситуации на потребительском рынке города Кургана за август 2015 года. О результатах мониторинга цен на ГСМ и продукты питания в отдельных объектах торговли. О мониторинге цен на лекарственные препараты в динамике и в разрезе аптек. О начале работы специализированной ярмарки по продаже мёда и плодоовощной продукции местных сельхозпроизводителей по доступным ценам.
Решили:
Рекомендовать ГКУ «Центр занятости населения города Кургана Курганской области» (Устюжанин П.В.):
- совместно с управлением образования Департамента социальной политики (Сбродов И.С.) усилить профориентационную работу с выпускниками школ в целях недопущения избыточной подготовки невостребованных специалистов;
- держать на контроле ситуацию с высвобождением работников; принимать необходимые меры по их трудоустройству; особое внимание уделять вопросам трудоустройства работников организаций, заявивших о массовом высвобождении; осуществлять еженедельный мониторинг граждан, обратившихся в ЦЗН и трудоустроенных с помощью службы занятости, в разрезе пола, возраста, уровня образования и других критериев.
Заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли |
|
О.Н. Печерина |
|