В середине пути
В городском совете ветеранов продолжается работа по реализации проекта «Увековечим имена защитников Родины», получившего грант Президента Российской Федерации в номинации «сохранение исторической памяти». Напомним, что проект предусматривает создание в курганской гимназии №32 музея Боевой славы, посвященного Мемориальному комплексу воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также поиск дополнительных сведений о воинах-курганцах, пропавших без вести на полях сражений. На очередном заседании команды проекта, прошедшем под руководством председателя совета – руководителя проекта Александра Мазеина, были уточнены практические действия на втором этапе.
Второй этап реализации гранта, который завершается 31 марта, включает в себя оформление и заполнение экспонатами помещения музея Боевой славы. Продолжится сбор и оформление настенных шкафов, где разместятся копии фронтовых газет, фотооткрытки, письма с фронта и много других документальных свидетельств военного времени. В настоящее время вместе с ветеранами эту задачу решают партнеры проекта – специалисты предприятия «Дамми»
Предстоит решить много технических задач и, в частности, подключение оборудования музея к интернету, что позволит установить электронную информационную систему «Киоск-365». Проектом запланированы систематизация и размещение в ней более 2700 эпизодов героических подвигов зауральцев, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Накопление материалов и их перевод в «цифру» продолжается.
Немало сложностей возникло в реализации одного из направлений проекта – установления судеб воинов-курганцев, пропавших без вести на полях сражений. В соответствии с условиями проекта, в архивную и краеведческую работу были вовлечены группы волонтеров из числа учащейся школьной и студенческой молодежи. Это члены регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», учащиеся волонтерской группы гуманитарного класса гимназии № 32, активисты-общественники городского Дома Молодежи. Как отмечают члены команды проекта, работа проведена большая, найдены дополнительные данные о боевом пути и семьях почти 400 курганцев, числящихся пропавшими без вести. Но этого недостаточно. Нужно продолжать поиски с целью выяснения места гибели бойцов и, возможно, места их захоронения.
Одним из важных точек приложения сил - продолжение поиска и накопления артифактов – боевых наград, писем с фронта, документов военных лет.
|