ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МЭР ГОРОДА КУРГАНА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
_______N_2878-р ____
г.Курган
й О комиссии по ликвидации неплатежей
в бюджет города Кургана ы
В целях ужесточения мер, координации работы и взаимодействия служб и ведомств по увеличению поступлений доходов, ликвидации недоимки по налогам, подлежащим зачислению в бюджет города Кургана, руководствуясь Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”:
1. Утвердить состав комиссии по ликвидации неплатежей в бюджет города Кургана ( приложение № 1).
2. Утвердить “Положение о комиссии по ликвидации неплатежей в бюджет города Кургана” ( приложение № 2).
3. Финансово-казначейскому Комитету Администрации города представлять Комиссии списки неплательщиков налогов, подлежащих зачислению в городской бюджет.
4. Решения комиссии по ликвидации неплатежей в бюджет города публиковать в городской газете “Курган и курганцы”.
5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя мэра города Серкова В.В., председателя Финансово-казначейского Комитета Администрации города Брагина Е.Ю.
Мэр города Кургана А.Ф.Ельчанинов
Приложение № 1
к распоряжению Мэра
города Кургана от 07.06.2001 г. № 2878-р
СОСТАВ
Комиссии по ликвидации неплатежей
в бюджет города Кургана
|
1. Ельчанинов Анатолий Федорович |
Мэр города Кургана, председатель комиссии; |
|
2. Серков Виктор Владимирович |
Первый заместитель мэра города, заместитель председателя комиссии; |
|
3. Брагин Евгений Юрьевич |
Председатель Финансово-казначейского Комитета Администрации города; |
|
4. Быков Владимир Васильевич |
Начальник управления Федеральной службы налоговой полиции, полковник налоговой полиции; |
|
5. Половников Виктор Николаевич ( по согласованию) |
Начальник УВД г.Кургана, полковник милиции; |
|
6. Вавилов Валерий Федорович |
Руководитель инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Кургану, советник налоговой службы 1 ранга; |
|
7. Кутяшева Любовь Алексеевна (по согласованию) |
И.О. руководителя территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Курганской области; |
|
8. Бушмакин Александр Николаевич ( по согласованию) |
Главный судебный пристав по Курганской области; |
|
9. Неупокоева Лариса Николаевна |
Заведующая юридическим отделом Администрации города; |
|
10. Светус Валентина Алексеевна |
Заведующая отделом экономической и промышленной политики, развития предпринимательства, транспорта и связи; |
|
12. Бакалкина Наталья Яковлевна |
Заведующая отделом информационной политики, изучения общественного мнения и связей с общественностью; |
|
13. Печерина Ольга Николаевна |
Руководитель службы помощников мэра города, секретарь комиссии. |
Заместитель мэра города
управляющая делами
Администрации Р.Новоселова
Приложение № 2
к распоряжению Мэра
города Кургана
от 07.06.2001 № 2878-р
ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии и ликвидации неплатежей
в бюджет города Кургана
1. Общие положения.
1.1. Комиссия по ликвидации неплатежей в бюджет города Кургана ( далее - Комиссия) образована в целях рассмотрения и принятия решений:
- по ликвидации недоимки по платежам в бюджет города;
- своевременной оплаты налогоплательщиками и налоговыми агентами текущих платежей;
- по другим вопросам
1.2. Комиссия в своей практической деятельности руководствуется Конституцией РФ и законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, нормативными актами Правительства Российской Федерации, законами Курганской области, Уставом города Кургана, правовыми актами мэра города, решениями городской Думы и настоящим Положением.
2. Основные функции комиссии.
Основными функциями Комиссии являются:
2.1. Рассмотрение информации о задолженности налогоплательщиков и налоговых агентов по налоговым платежам и другим доходам, зачисляемых в бюджет города.
2.2. Рассмотрение состояния расчетов по текущим платежам налогоплательщиков и налоговых агентов в бюджет города.
2.3. Выработка предложений по погашению существующей задолженности и уплате текущих платежей предприятиями, учреждениями организациями, и предпринимателями - налогоплательщиками и налоговыми агентами.
2.4. Выработка мероприятий по ликвидации недоимки по платежам в бюджет города, по предупреждению и пресечению нарушений налогового законодательства
2.5. Принятие решений об утверждении графика погашения задолженности и уплаты текущих платежей.
2.6. Направление решений Комиссии в прокуратуру города, территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Курганской области и другие правоохранительные органы для принятия мер предусмотренных действующим законодательством.
2.7. Проведение разъяснительной работы среди юридических лиц и предпринимателей по вопросам налогового законодательства.
2.8. Проведение встреч, собраний с представителями малого и среднего бизнеса.
2.9. Привлечение сотрудников структурных подразделений Администрации города и специалистов других ведомств к работе в Комиссии.
3. Организация работы Комиссии.
3.1. Общее руководство работой Комиссии осуществляется Мэром города Кургана - председателем Комиссии ( при его отсутствии - заместителем).
3.2. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на Комиссии , подписывает решения Комиссии по вопросам:
- погашения недоимки налогоплательщиками и налоговыми агентами, своевременной оплаты текущих платежей, зачисляемых в бюджет города;
- по направлению материалов работы Комиссии в прокуратуру города, и другие правоохранительные органы по фактам уклонения недоимщиков от уплаты налогов и сборов;
- по направлению материалов работы Комиссии в территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Курганской области;
- по вопросам назначения и проведения проверок, и по другим вопросам.
3.3. Состав Комиссии утверждается распоряжением Мэра города.
3.4. Заседания проводятся председателем или его заместителем и правомочны при присутствии не менее 50% состава Комиссии.
Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов “за” и “против” председатель Комиссии ( при его отсутствии - заместитель) имеет право решающего голоса.
Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии ( при его отсутствии - заместителем) и секретарем Комиссии.
Решения комиссии о проведении проверок расчетно-платежной дисциплины оформляются распоряжениями Мэра города Кургана и имеют законное основание для проведения указанных проверок в субъектах хозяйствования на территории города Кургана имеющим недоимки по налогам и сборам в местный бюджет.
Решения принятые на заседаниях не требуют дополнительного согласования с другими административными органами за исключением представленных в Комиссии и присутствующих на заседаниях.
3.5. Протокол Комиссии доводится до заинтересованных лиц в 5-ти дневный срок.
3.6. Обеспечение членов Комиссии рабочими материалами по рассматриваемым вопросам, ведение делопроизводства, освещение членов Комиссии о созыве очередного заседания осуществляется секретарем Комиссии - руководителем службы помощником Мэра города.
3.7. Вопросы организации работы Комиссии возлагаются на Финансово-казначейский Комитет Администрации города. который осуществляет координационную, организационную и методическую работу Комиссии, рассмотрение материалов по задолженности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей по платежам в бюджет города и для обсуждения вопросов на Комиссии.
Для этого работники Финансово-казначейского Комитета Администрации города:
- получают в установленном порядке от инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Кургану сведения о задолженности налогоплательщиков и налоговых агентов по платежам в бюджет города и о текущих платежах.
- по решению Комиссии принимают меры для получения информации по финансово-хозяйственной деятельности недоимщиков, проводят проверки соблюдения платежной дисциплины в части перечисления налогов и сборов в городской бюджет. При проведении проверок запрашивают у должностных лиц налогоплательщиков и налоговых агентов необходимые документы и сведения, а также объяснения( включая письменные) по выявленным нарушениям с целью погашения недоимки по платежам в бюджет города и оплаты текущих платежей.
4. Полномочия и ответственность Комиссии
Для исполнения установленных функций Комиссия имеет следующие полномочия:
4.1. Организовывать проверки в субъектах хозяйствования на территории города по вопросам своевременности и полноте перечисления денежных средств в местный бюджет.
4.2. Принимать решения по вопросам определения мер воздействия к нарушителям налоговой дисциплины налогоплательщиков и налоговых агентов по платежам формирующим городской бюджет.
4.3. Передать в правоохранительные органы результаты проверок соблюдения расчетно-платежной дисциплины на лиц уклоняющихся от уплаты налогов и сборов в городской бюджет, для привлечения их к ответственности, в том числе и у к уголовной.
4.4. Направлять материалы по налогоплательщикам и налоговым агентам, имеющим постоянно суммы задолженности по налогам и сборам формирующим местный бюджет в органы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Курганской области.
4.5. Требовать от субъектов хозяйствования представления необходимой документации для осуществления проверок, письменных и устных объяснений, по установленным нарушениям в финансовых и хозяйственных операциях влияющих на формирование налоговых платежей.
4.6. Контролировать исполнение принятых решений Комиссии по поступлению налоговых платежей в бюджет города Кургана.
4.7. Передавать в правоохранительные органы результаты проверок соблюдения расчетно-платежной дисциплины на лиц уклоняющихся от уплаты налогов и сборов в городской бюджет, для привлечения их к ответственности, в том числе и к уголовной.
4.8. Готовить предложения для городской Думы по вопросам улучшения собираемости налогов и сборов формирующих бюджет города Кургана
4.9. Создавать необходимые условия для обеспечения сохранности проверяемых документов и безопасности членов комиссий производящих проверки.
4.10. Привлекать специалистов, участвующих в комиссии органов, и других учреждений для проведения проверок расчетно-платежной дисциплины с целью ликвидации недоимки по налогам и сборам в городской бюджет.
4.11. Получать от налоговых служб, расчетных и кредитных учреждений необходимые сведения, справки, копии документов о состоянии расчетов недоимщиков по платежам формирующим городской бюджет.
4.12. Приглашать на заседания Комиссии руководителей предприятий, организаций , учреждений, представителей малого и среднего бизнеса для заслушивания по вопросам ликвидации задолженности по платежам в бюджет.
4.13. Утверждать графики погашения задолженности по налогам и сборам и уплаты текущих платежей в городской бюджет.
4.14. При исполнении своих функций и полномочий Комиссия несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5. Деятельность Комиссии прекращается или приостанавливается распоряжением Мэра города Кургана.
Заместитель Мэра города Кургана
Управляющая делами Администрации города Р.Новоселова