В Кургане на центральной площади проходит традиционный фестиваль выпускников «Прекрасное далеко». Мероприятие проводится по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова на территории Кургана уже в пятый раз. Юношей и девушек, вступающих в этом году во взрослую жизнь, напутствовал глава города Кургана Антон Науменко.