Документы на недвижимость за последние 30 лет неоднократно менялись. Многих граждан волнует вопрос, нужно ли переоформлять старые документы, выданные до 1998 года, и что будет, если этого не сделать.
Напомним, с началом программы приватизации в 1990-е годы недвижимость стала в массовом порядке оформляться в частную собственность, но единой системы регистрации прав на тот момент еще не было. Собственность оформляли как комитеты муниципального жилья, так и районные и городские администрации, соответственно, документы собственникам выдавались самые разные.
Только 31 января 1998 года вступил в силу Закон о государственной регистрации прав на недвижимость и в регионах начали открываться органы регистрации прав на недвижимость, где стали выдавать свидетельство о государственной регистрации собственности по единой форме.
С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации собственности отменили и с тех пор собственникам выдают только выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости.
Следует учитывать, что закон признает действительными все документы о собственности, которые выдавались до введения нового порядка регистрации прав на недвижимость, поэтому никто не может лишить человека собственности только из-за того, что у него документ устаревшего образца. Однако, это не означает, что такой документ не доставит проблем его обладателю.
Во-первых, собственник, имеющий документ устаревшего образца, не сможет в полной мере реализовать свое право на недвижимость: продать ее, подарить кому-то. Его родственники столкнутся со сложностями при оформлении наследства, если собственность подтверждается старым документом, а запись в ЕГРН отсутствует. Так, недавно гражданину отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом бабушки, который та ему завещала. Нотариус не признал дом собственностью бабушки, поскольку единственным документом, который это подтверждал, была выписка из похозяйственной книги, выданная сельской администрацией. Ни старого свидетельства о собственности, ни тем более записи о регистрации в ЕГРН прав о собственности наследодателя на дом с участком не было. В итоге внуку помог только Верховный суд. Все предыдущие инстанции ему отказали, и только там ему удалось подтвердить, что дом действительно принадлежал его бабушке.
По новому закону 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 29 июня 2021 года, Администрация города Кургана ведет активный поиск объектов недвижимости, которые числятся на кадастровом учете, но при этом в едином государственном реестре недвижимости нет сведений об их собственниках.