Российская Федерация
Курганская область
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
от «_19_»________ноября 2021________ г. N__8003___
Курган
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
|
Об организации новогодней выставки-продажи в городе Кургане
|
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Курганской городской Думы от 15.12.2010 г. №285 «Об утверждении Положения о создании условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания», Уставом муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:
1. Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана организовать новогоднюю выставку-продажу в городе Кургане в соответствии со схемой размещения торговых мест согласно приложениям 1, 2, 3, 4.
2. Установить сроки проведения новогодней выставки-продажи с 15.12.2021 г. по 06.02.2022 г.
3. Утвердить Порядок организации новогодней выставки-продажи в городе Кургане согласно приложению 5.
4. Рекомендовать УМВД России по городу Кургану обеспечить охрану общественного порядка в период проведения новогодней выставки-продажи.
5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Курган и курганцы», за исключением приложений к настоящему постановлению.
6. Разместить настоящее постановление с приложениями на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.kurgan-city.ru.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Иванову У.С.
Глава города Кургана Е.В. Ситникова
Устинова Юлия Александровна Пухва
(352) 42-84-81 доб. 823#
Приложение 1
к постановлению Администрации
города Кургана
от__19.11.__2021 г. № _8003_
«Об организации новогодней выставки-продажи в городе
Кургане»
СХЕМА
размещения торговых мест
на новогодней выставке-продаже
по адресу: площадь имени В.И. Ленина
______________________
Приложение 2
к постановлению Администрации
города Кургана
от__19.11.__2021 г. № _8003_
«Об организации новогодней выставки-продажи в городе
Кургане»
СХЕМА
расположения места для организации праздничной торговли
в микрорайоне «Черемушки»
____________________________________
Приложение 3
к постановлению Администрации
города Кургана
от__19.11.__2021 г. № _8003_
«Об организации новогодней выставки-продажи в городе
Кургане»
СХЕМА
расположения места для организации праздничной торговли
по адресу: Гагаринский сквер
____________________________________
Приложение 4
к постановлению Администрации
города Кургана
от__19.11.__2021 г. № _8003_
«Об организации новогодней выставки-продажи в городе
Кургане»
СХЕМА
расположения места для организации праздничной торговли
по адресу: 2-й микрорайон, в районе здания 8а
____________________________________
Приложение 5
к постановлению Администрации
города Кургана
от__19.11.__2021 г. № __8003__
«Об организации новогодней выставки-продажи в городе
Кургане»
ПОРЯДОК
организации новогодней выставки-продажи в городе Кургане
Глава 1. Общие положения
1. Органом, уполномоченным на организацию новогодней выставки-продажи в городе Кургане, является Администрация города Кургана в лице Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли (далее - Департамент).
2. Режим работы новогодней выставки-продажи в городе Кургане (далее - выставки): в рабочие дни с 14.00 ч. до 22.00 ч., в выходные и праздничные дни - с 12.00 ч. до 22.00 ч.
3. Торговые места на выставке-продаже на площади имени В.И. Ленина размещаются на основе Схемы размещения торговых мест (согласно Приложению 1 к постановлению).
Торговые места №№1-6 предоставляются производителям сельскохозяйственной и сувенирной продукции бесплатно в период с 15.12.2021г. по 31.12.2021г.
Торговые места №№ 7-11 предоставляются для организации общественного питания за плату с тематическими направлениями: восточная кухня, азиатская кухня, европейская кухня, кухня северных народов.
Торговые места №№ 12-14 предоставляются за плату для организации оказания услуг фотографа и прочих услуг.
Торговые места на удаленных площадках размещаются на основе Схемы размещения торговых мест (согласно Приложениям 2, 3, 4 к постановлению), предоставляются производителям сельскохозяйственной и сувенирной продукции, а так же для организации услуг общественного питания бесплатно.
4. Места предоставляются зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке местным сельскохозяйственным организациям, предприятиям перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, владельцам личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, гражданам, занимающимся пчеловодством, изготовлением сувенирной продукции, изделий народно-художественных промыслов (далее - участники выставки).
5. Для организации предоставления торговых мест на выставке Департамент осуществляет выбор оператора выставки по результатам конкурсных процедур, заключает договор на оказание услуг по организации выставки.
6. За предоставление торгового места №№7-11 в период с 31.12.2021 г. по 09.01.2022 г. взимается плата, установленная в соответствии с Отчетом оценщика ИП Игнатьевой Татьяны Леонидовны от 02.04.2021 г. № 99-21 «По определению размера платы за размещение нестационарной уличной торговли, общественного питания при проведении праздничных мероприятий в городе Кургане в 2021 году за 1 кв.м. в день».
Размер торгового места составляет 6 кв.м. Ставка за предоставление 1 кв.м. торгового места для организации праздничной торговли:
- продовольственными товарами - 580,00 рублей;
- непродовольственными товарами - 570,00 рублей;
- сувенирной продукцией собственного производства 450,00 рублей.
- для оказания услуг общественного питания - 370,00 рублей.
В остальные дни применяются ставки, предусмотренные для расчета платы по договору на размещение нестационарного объекта уличной торговли.
Размер платы, устанавливается в соответствии с постановлением Администрации города Кургана от 30.07.2021 г. № 5419 «Об утверждении Методики определения размера платы за размещение нестационарного объекта уличной торговли». В соответствии с п. 4 главы 2 размер платы за размещение нестационарного объекта уличной торговли в 2021 году (за 1 кв. м. в месяц) I группа - 700 рублей.
Размер платы за размещение нестационарного объекта уличной торговли в 2022 году устанавливается с учетом коэффициента инфляции, предусмотренном федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Размер торгового места для предоставления услуг фотографа составляет не более 10 кв.м. Ставка за предоставление 1 кв.м. торгового места применяется из расчета платы по договору на размещение нестационарного объекта уличной торговли.
Размер торгового места для предоставления прочих услуг составляет 4 кв.м. Ставка за предоставление 1 кв.м. торгового места применяется из расчета платы по договору на размещение нестационарного объекта уличной торговли.
Оплата за предоставление торгового места производится в бюджет города Кургана по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана), ИНН 4501161542, КПП 450101001, р/с 03100643000000014300 ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г. Курган, БИК 013735150, ОКТМО 37701000, КБК 96211705040040000180.
7. Разрешенный к реализации ассортимент товаров при организации праздничной торговли:
- сувенирная продукция, изделия народного художественного промысла;
- карнавальная, праздничная продукция, игрушки, воздушные шары;
- бижутерия, украшения;
- продукция общественного питания;
- продовольственные товары в заводской потребительской упаковке, полуфабрикаты высокой степени готовности.
При оказании услуг общественного питания разрешается реализация с потреблением на месте продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, снэковая продукция. Не допускается приготовление блюд из мяса с использованием открытого огня.
Предоставление торговых мест осуществляется на основании заявления по форме, представленной в приложении 1 к настоящему Порядку, в котором указываются:
- сведения об ассортименте реализуемой продукции;
- срок осуществления торговли.
8. К заявлению прикладываются следующие документы:
для юридических лиц:
- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
- копия свидетельства о государственной регистрации (ОГРН);
- копия Устава;
- копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от имени заявителя;
- копия документа, удостоверяющего личность лица, действующего от имени заявителя.
для индивидуальных предпринимателей, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и (или) занимающихся пчеловодством:
- копия документа, удостоверяющего личность;
- копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от имени заявителя;
- копия документа, удостоверяющего личность лица, действующего от имени заявителя;
для самозанятых граждан:
- копия документа, удостоверяющего личность;
- фотография палатки (шатра), торгового оборудования (допускается электронный вариант фото);
- копия свидетельства о присвоении ИНН;
- копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе в качестве самозанятого;
Копии документов заверяются подписью самозанятого гражданина.
для физических лиц:
- копия документа, удостоверяющего личность;
- копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);
- копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от имени заявителя;
- копия документа, удостоверяющего личность лица, действующего от имени заявителя;
Глава 2. Порядок предоставления мест на выставке
9. Заявления с пакетом документов подаются лично или через представителя в отдел документационного обеспечения Департамента начиная с 01 декабря 2021 года.
10. Департамент передает сведения о поданных заявлениях оператору выставки для составления графика работы участников выставки, согласовывает график. Оператор выставки обеспечивает подготовку разрешений для участников на торговых местах №№1-6 и договоров предоставления торгового места №№7-14 и передает их на подписание в Департамент.
11. Заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи в отдел документационного обеспечения Департамента.
Заявителю предоставляется одно торговое место на выставке. Предоставление заявителю дополнительных торговых мест возможно при наличии свободных торговых мест на дату начала проведения выставки, а также в случае освобождения торговых мест в период ее проведения.
12. Торговое место на выставке считается предоставленным после заключения договора предоставления торгового места, подписания разрешения на организацию торговли на новогодней выставке-продаже.
13. Основаниями для отказа в заключении договора предоставления места на выставке являются:
1) непредставление указанных в пункте 8 раздела I настоящего Порядка документов, либо наличие в таких документах недостоверных сведений;
2) предоставление незаверенных копий документов;
3) отсутствие свободного торгового места, предусмотренного схемой размещения торговых мест.
4) не соответствие ассортимента тематике выставки.
Глава 3. Порядок организации выставки-продажи
14. Размещение торговых мест должно отвечать установленным санитарным, противопожарным, экологическим и другим нормам и правилам и обеспечивать необходимые условия для организации торговли, свободный проход покупателей и доступ к местам торговли.
15. Торговое место должно быть оборудовано в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, правил продажи отдельных видов товаров и оснащено соответствующим инвентарем.
16. Участники выставки обязаны обеспечить требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, трудовых прав граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, пожарной безопасности.
17. Участники выставки несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество реализуемой продукции, нарушение правил торговли, санитарных норм, правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
18. Участники выставки обязаны обеспечить проведение профилактических мер по соблюдению требований областного Оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Курганской области.
______________________
Приложение 1
к Порядку организации
новогодней выставки-продажи
в городе Кургане
В Департамент экономического развития,
предпринимательства и торговли
Администрации города Кургана
от __________________________________________
(наименование юридического лица, ФИО руководителя,
ФИО индивидуального предпринимателя, физического лица)
____________________________________________
____________________________________________
(идентификационный номер налогоплательщика - ИНН)
____________________________________________
(номер свидетельства о государственной регистрации
и постановке на налоговый учет - ОГРН )
зарегистрированного по адресу: _______________
___________________________________________
___________________________________________
телефон ____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить торговое место на новогодней выставке-продаже по адресу: _______________________________________________________
В следующие дни____________________________________________
Ассортимент реализуемой продукции ___________________________
_________________________________________________________________
Соблюдение общественного порядка и чистоты прилегающей территории ГАРАНТИРУЮ.
Подтверждаю (подтверждаем) свое согласие, а также согласие представляемого (представляемых) мною лица (лиц) на обработку персональных данных.
К заявлению прилагаются следующие документы:
_____________________________________________________________
«____»________________2021 г. Подпись_____________________
____________________________________________________________________
19
11
13
2
31
1
1
2
3
4
5
6