Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Постановление Администрации города Кургана от 10.03.2023 № 1705 О внесении изменений в постановление Администрации города Кургана от 06.12.2013 г. № 9048 «Об утверждении муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане»


Тема:  050.040.000 Коммунальное хозяйство
Тип:  ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
Подготовлен в подразделении:  НЕ ОПРЕДЕЛЕН
Номер:  1705
Дата:  10.03.2023
Публикация:  Курган и Курганцы № 30 от 21.03.2023
Статус:  Действует
Дата публикации на сайте: 13.03.2023
Вносит изменения в:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрация города Кургана от 06.12.2013 N 9048 Об утверждении муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане на 2014 - 2020 годы»

Скачать документ в формате Microsoft Word (страниц: 51, размер: 829.50 KB)

Российская Федерация

Курганская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА

от «_10_»________марта 2023_________ г. N__1705___

Курган

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в постановление Администрации города Кургана от 06.12.2013 г. № 9048 «Об утверждении муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования города Кургана, решением Курганской городской Думы от 19.08.2020 г. № 82 «О внесении изменений и дополнений в решение Курганской городской Думы от 25.12.2019 г. № 262 «О бюджете города Кургана на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в целях реализации положений Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрация города Кургана постановляет:

1. Внести изменение в постановление Администрации города Кургана от 06.12.2013 г. № 9048 «Об утверждении муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане», изложив приложение к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения с 01.01.2023 г.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Курган и курганцы», за исключением приложения к настоящему постановлению.

4. Разместить настоящее постановление с приложениями на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.kurgan-city.ru.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Медведева Р.О.

Глава города Кургана Е.В. Ситникова

Корюкина Анна Владимировна

(3522) 42-85-02 доб.717#

Приложение

к постановлению

Администрации города Кургана

от _10.03._ 2023г. № 1705

«О внесении изменений в постановление Администрации города Кургана от 06.12.2013 г. № 9048 «Об утверждении муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане»

ПАСПОРТ

муниципальной Программы «Энергосбережение

и повышение энергетической эффективности

в городе Кургане»

Наименование муниципальной Программы

Муниципальная Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане» (далее - Программа)

Основание для разработки муниципальной Программы

- Бюджетный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- решение Курганской городской Думы от 30.03.2016 г. № 46 «Об утверждении порядка рассмотрения Курганской городской Думой проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы города Кургана»;

- постановление Администрации города Кургана от 09.07.2013 г. № 4916 «О муниципальных программах».

Заказчик муниципальной Программы

Администрация города Кургана

Ответственный исполнитель муниципальной Программы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана

Разработчики муниципальной Программы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли, Департамент социальной политики, Департамент финансов и имущества, муниципальные учреждения, а также предприятия и организации (по согласованию).

Цель и задачи муниципальной Программы

Основная цель Программы:

- повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории города Кургана.

Основные задачи Программы:

- проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением для создания системы показателей, характеризующих эффективность использования энергетических ресурсов, их мониторинга, а также сбора и анализа информации об энергоемкости жилищного фонда, систем коммунальной инфраструктуры города;

- расширение применения энергосберегающих технологий в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве;

- проведение энергетических обследований муниципальных учреждений;

- обеспечение учета объема потребляемых энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях, жилищном фонде.

Целевые показатели

Перечень целевых показателей, используемых для оценки эффективности реализации Программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности представлен в приложении 7 к Программе.

Сроки и этапы реализации муниципальной Программы

2014 - 2025 годы:

I этап - 2014 - 2015 годы;

II этап - 2016 - 2025 годы.

Финансовое обеспечение муниципальной Программы

Общее финансирование Программы за период с 2014 по 2025 годы предполагается в объеме, указанном в разделе IV Программы.

Ожидаемые результаты от реализации муниципальной Программы

Основные ожидаемые результаты от реализации Программы:

- снижение удельного потребления и повышение энергоэффективности использования энергетических ресурсов на территории города Кургана;

- наличие в муниципальных учреждениях энергетических паспортов;

- переход на приборный учет при расчетах муниципальных учреждений с организациями коммунального комплекса за потребленные коммунальные ресурсы;

- создание муниципальной нормативно-правовой базы по энергосбережению и стимулированию повышения энергетической эффективности;

- обеспечение подлежащих оснащению многоквартирных и жилых домов приборами учета коммунальных ресурсов.

РАЗДЕЛ I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕНА МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Комплексное решение проблем, связанных с эффективным использованием энергетических ресурсов, является одной из приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления города Кургана.

Задача энергосбережения особенно актуальна в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается большими потерями энергетических ресурсов при их производстве и потреблении. Существенные потери энергоресурсов происходят при эксплуатации инженерных систем и оборудования.

Энергосбережение является одним из важнейших аспектов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, основными задачами по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются:

- снижение показателей удельного потребления электрической, тепловой энергии, воды и природного газа;

- сокращение потерь тепловой и электрической энергии, воды и природного газа;

- оснащение многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Программа разработана с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации и города Кургана.

Направления реализации Программы соответствует приоритетам и целям государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе обозначенным в Указе Президента РФ от 04.06.2008г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», Энергетической Стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020г. № 1523-р, постановлении Правительства РФ от 07.10.2019г. № 1289 «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды», Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 09.05.2017г. № 203.

Реализация целей и задач Программы способствует повышению эффективности использования энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях, жилищном фонде и на объектах коммунального хозяйства и систем инженерной инфраструктуры города Кургана. Основные показатели потребления энергетических ресурсов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели удельной величины потребления энергетических ресурсов

Наименование показателя

Ед.изм.

2019

год

2020

год

2021

год

2022

год

2023

год

2024

год

2025

год

Жилищный фонд (многоквартирные дома)

Электрическая энергия

кВт/кв.м

общей площади

32,0

32,6

25,7

25,0

25,0

25,0

25,0

Холодное водоснабжение

куб.м/чел.

26,4

27,8

33,4

34,2

34,5

34,5

34,5

Горячее водоснабжение

куб.м/чел.

12,6

13,6

14,8

14,3

13,3

13,3

13,3

Тепловая энергия

Гкал/кв.м

общей площади

0,25

0,20

0,25

0,23

0,21

0,21

0,21

Природный газ

(на пищеприготовление)

куб.м/чел.

84,0

81,0

84,8

83,2

82,4

82,4

82,4

Природный газ

(на отопление)

куб.м/чел.

20,2

23,9

23,3

23,5

23,5

23,5

23,5

Муниципальные бюджетные учреждения

Электрическая энергия

кВт/кв.м

общей площади

29,8

23,2

25,7

25,8

24,5

24,3

24,3

Холодное водоснабжение

куб.м/чел.

27,1

11,1

11,8

28,8

28,8

28,8

28,7

Горячее водоснабжение

куб.м/чел.

8,2

3,1

3,0

14,1

14,0

13,8

13,8

Тепловая энергия

Гкал/кв.м

общей площади

0,20

0,18

0,20

0,34

0,36

0,36

0,36

Природный газ

куб.м/чел.

4,6

3,0

3,1

9,1

21,6

21,6

20,4

В Программе определены организационные и технические мероприятия, необходимые для ее реализации, установлены источники и механизм финансирования.

Учитывая социальную и экономическую значимость энергосберегающих мероприятий для снижения бюджетных расходов, повышения надежности и энергоэффективности систем коммунального комплекса, проблемы эффективного использования энергетических ресурсов в городе Кургане необходимо решать программно-целевым методом, предусматривающим создание организационных, правовых, экономических и технологических условий, обеспечивающих оптимизацию потребления энергетических ресурсов.

РАЗДЕЛ II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Основной целью Программы является повышение эффективности использования энергетических ресурсов на территории города Кургана путем обеспечения рационального использования энергетических ресурсов за счет реализации мероприятий по энергосбережению.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачу Программы по снижению объемов потребления энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях, жилищном фонде и на объектах коммунального хозяйства и систем инженерной инфраструктуры города Кургана.

Основные задачи Программы:

- проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением для создания системы показателей, характеризующих эффективность использования энергетических ресурсов, их мониторинга, а также сбора и анализа информации об энергоемкости жилищного фонда, систем коммунальной инфраструктуры города;

- расширение применения энергосберегающих технологий в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов объектов энергетики и коммунального комплекса;

- проведение энергетических обследований муниципальных учреждений;

- обеспечение учета объема потребляемых энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях, жилищном фонде.

РАЗДЕЛ III. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Программа является долгосрочной и рассчитана на период до 2025 года. Реализация мероприятий Программы осуществляется в два этапа:

- первый этап - 2014 - 2015 годы;

- второй этап - 2016 - 2025 годы.

Условиями досрочного прекращения реализации Программы являются досрочное достижение целей и выполнение задач Программы, изменение направлений и приоритетов государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности.

РАЗДЕЛ IV. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Источниками финансирования мероприятий Программы являются бюджет города Кургана, внебюджетные средства. Общее финансирование Программы за период с 2014 по 2025 годы предполагается в размере 895,70 млн. руб.:

I этап (2014 - 2015 годы) - 140,77 млн. руб., в том числе 6,92 млн. руб. за счет средств бюджета города Кургана;

II этап (2016 - 2025 годы) - 754,93  млн. руб., в том числе 119,94 млн. руб. за счет средств бюджета города Кургана.

В качестве внебюджетных средств на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в организациях сферы производства и услуг города Кургана используются собственные и заемные средства данных организаций.

Направления и формы государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности указаны в статье 27 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию отдельных мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности указан в приложении 2 к государственной Программе Курганской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области», утвержденной Постановлением Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 492.

РАЗДЕЛ V. СВЕДЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИСТОЧНИКАМ И ГОДАМ РЕАЛИЗАЦИИ

Объемы финансирования Программы по годам ее реализации представлены в таблице 2.

Таблица 2. Объем финансирования мероприятий Программы по годам реализации

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование мероприятия

Источник финансирования

2014 год
(факт)

2015 год
(факт)

2016 год
(факт)

2017 год
(факт)

2018 год
(факт)

2019 год
(факт)

2020 год
(факт)

2021 год
(факт)

2022 год
(
факт)

2023 год
(план)

2024 год
(план)

2025 год
(план)

1

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере

Бюджет города Кургана

4 832

2 089

4 676

2 387

24 745

15 146

23 034

11 066

5 832

11 017

11 017

11 017

2

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде

Внебюджетные средства

43 348

32 053

51 071

36 105

30 000

28 870

30 195

12 906

17 050

30 309

30 309

30 309

3

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры

Внебюджетные средства

29 427

29 023

17 885

17 718

16 845

18 946

67 525

47 359

31 199

104 987

15 400

0

3.1

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ПАО «Курганская генерирующая компания»

Внебюджетные средства

19 433

17 680

10 260

10 395

10 935

14 009

19 920

11 659

15 020

98 300

15 400

0

3.2

Мероприятия программы энергосбережения АО "Водный Союз"

Внебюджетные средства

9 994

11 343

7 625

7 323

5 909

4 937

47 605

35 700

16 179

6 687

0

0

4

Всего по мероприятиям Программы

Бюджет города Кургана

4 832

2 089

4 676

2 387

24 745

15 146

23 034

11 066

5 832

11 017

11 017

11 017

Внебюджетные средства

72 775

61 076

68 956

53 823

46 845

47 816

97 720

60 265

48 249

135 296

45 709

30 309

Всего

77 607

63 165

73 632

56 210

71 590

62 962

120 754

71 331

54 081

146 313

56 726

41 326

РАЗДЕЛ VI. ОЦЕНКА ОЖИДАЕМОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В результате реализации мероприятий Программы в городе Кургане планируется:

- снижение удельного потребления и повышение эффективности использования энергетических ресурсов;

- наличие в муниципальных учреждениях энергетических паспортов;

- переход на приборный учет при расчетах муниципальных учреждений с организациями коммунального комплекса за потребленные коммунальные ресурсы;

- создание муниципальной нормативно-правовой базы по энергосбережению и стимулированию повышения энергетической эффективности;

- экономия топливно-энергетических ресурсов в организациях коммунальной инфраструктуры;

- обеспечение подлежащих оснащению многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов.

Объем затрат на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и размер ожидаемой экономии представлены в приложении 6 к Программе.

РАЗДЕЛ VII. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Система программных мероприятий представлена в приложении 1 к Программе.

РАЗДЕЛ VIII. СИСТЕМА ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Перечень целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и их значения представлены в приложении 7 к Программе.

РАЗДЕЛ IX. СВЕДЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Контроль за исполнением Программы осуществляется Администрацией города Кургана.

Ответственным исполнителем Программы является Департамент жилищно-коммунального хозяйства, полномочия и ответственность которого определены главой 4 Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации, утвержденного Постановлением Администрации города Кургана от 09.07.2013 № 4916.

РАЗДЕЛ X. СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, СОВПАДАЮЩИХ С ЗАДАЧАМИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Государственная Программа Курганской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области» утверждена Постановлением Правительства Курганской области от 14.10.2013 № 492.

___________________________________________

Приложение 1

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

Таблица 3. Мероприятия, проводимые в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане» *

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок испол-нения

Ответственные исполнители

Финансовое обеспечение

Источник

Объем, тыс.руб.

2014 год

(факт)

2015 год

(факт)

2016 год

(факт)

2017 год

(факт)

2018 год

(факт)

2019 год

(факт)

2020 год

(факт)

2021 год

(факт)

2022 год

(факт)

2023 год

(план)

2024 год

(план)

2025 год

(план)

I. Проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением для создания системы показателей, характеризующих эффективность использования энергетических ресурсов, их мониторинга, а также сбора и анализа информации об энергоемкости жилищного фонда, систем коммунальной инфраструктуры города

1

Мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи электрической и тепловой энергии, воды, по организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент финансов и имущества

Бюджет города Кургана

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств, выделяемых на содержание и обслуживание объектов муниципальной казны

2

Мероприятия по организации порядка управления (эксплуатации) бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи электрической и тепловой энергии, воды, с момента выявления таких объектов

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент финансов и имущества

Порядок принятия на учет объектов недвижимого имущества определен приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 г. № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

3

Мероприятия по прединвестиционной подготовке проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая разработку технико-экономических обоснований, бизнес-планов, разработку и актуализацию схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли

Финансирование не требуется

4

Мероприятия по обучению в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также мероприятия по информационной поддержке и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории субъекта Российской Федерации, муниципального образования, направленные в том числе на создание демонстрационных центров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, информирование потребителей о возможности заключения энергосервисных договоров (контрактов) и об особенностях их заключения, об энергетической эффективности бытовых энергопотребляющих устройств и других товаров, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности либо применяется добровольная маркировка энергетической эффективности

4.1.

Подготовка и переподготовка кадров по вопросам рационального энергопользования и повышения энергетической эффективности (мероприятие 2, таблица 5, приложение 3)

2014 год

Департамент социальной политики, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архитектуры, строительства и земельных отноше-ний, Департамент жилищно-комму-нального хозяйства,

Департамент финансов и имущества, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли, Администрация г. Кургана

Бюджет города Кургана

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4.2.

Информирование руководителей муниципальных учреждений о необходимости проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе о возможности заключения энергосервисных договоров (контрактов) и об особенностях их заключения

В течение 2014 - 2025 гг.

Финансирование не требуется

II. Расширение применения энергосберегающих технологий в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве

5

Мероприятия по модернизации оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, передачи электрической и тепловой энергии, в том числе замене оборудования на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия, внедрению инновационных решений и технологий в целях повышения энергетической эффективности осуществления регулируемых видов деятельности (мероприятия по энергосбережению № 1-3, 14, 19-20, 22-23 ПАО «Курганская генерирующая компания» (приложение 5, таблица 7))

В течение 2014 - 2025 гг.

ПАО «Курганская генерирующая компания»

Внебюджетные средства

6 990

4 210

4 000

5 497

5 180

4 421

2 000

2400

2 000

63 300

15 400

0

6

Мероприятия, направленные на снижение потребления энергетических ресурсов на собственные нужды при осуществлении регулируемых видов деятельности (мероприятия по энергосбережению № 9-13, 21 ПАО «Курганская генерирующая компания» (приложение 5, таблица 7))

В течение 2015 - 2025 гг.

ПАО «Курганская генерирующая компания»

Внебюджетные средства

0

3 910

2 000

1 318

2 118

2 614

9 720

3 300

3 420

33 000

0

0

7

Мероприятия по сокращению потерь электрической энергии, тепловой энергии при их передаче (мероприятия по энергосбережению № 4 - 8, 15-18 ПАО «Курганская генерирующая компания» (приложение 5, таблица 7))

В течение 2014 - 2025 гг.

ПАО «Курганская генерирующая компания»

Внебюджетные средства

12 443

9 560

4 260

3 580

3 638

6 973

8 200

5 959

9 600

2 000

0

0

8

Мероприятия по сокращению объемов электрической энергии, используемой при передаче (транспортировке) воды (мероприятия № 1 - 13 программы энергосбережения АО «Водный союз» (приложение 5, таблица 8))

В течение 2014 - 2025 гг.

АО «Водный союз»

Внебюджетные средства

1 402

2 653

534

3 957

364

785

42 392

617

554

1 530

0

0

9

Мероприятия по сокращению потерь воды при ее передаче (перекладка сетей водопровода с применением современных материалов (мероприятие № 14 программы энергосбережения АО «Водный союз», (приложение 5, таблица 8)))

В течение 2014 - 2025 гг.

АО «Водный союз»

Внебюджетные средства

8 592

8 690

7 091

3 366

5 545

4 152

5 213

35 083

15 625

5 157

0

0

10

Мероприятия по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электроэнергией с учетом доступности использования, близости расположения к источникам природного газа, газовых смесей, электроэнергии и экономической целесообразности такого замещения, а также с учетом тарифного регулирования и доступности гражданам платы

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, Департамент экономического развития Курганской области

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Законом Курганской области от 29.12.2015 г. № 135 «О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области» регулирование тарифов в сфере транспортного обслуживания населения осуществляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации

11

Прочие мероприятия по энергосбережению в бюджетной сфере (мероприятия 4-9, таблица 5, приложение 3)

В течение 2014 - 2025 гг.

Администрация г. Кургана, Департамент социальной политики, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архи-тектуры, строи-тельства и земельных отношений, Департамент жилищно-ком-мунального хозяйства, Департамент финансов и имущества

Бюджет города Кургана

4 628

1 189

1 818

2 176

10 508

5 691

7 120

4 347

2 017

7 527

7 527

7 527

12

Мероприятия по энергосбережению в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (таблица 6, приложение 4)

В течение 2014 - 2025 гг.

Управляющие организации, ТСЖ, ЖСК

Внебюджетные средства

43 348

32 053

51 071

36 105

30 000

28 870

30 195

12 907

17 050

30 309

30 309

30 309

III. Проведение энергетических обследований муниципальных учреждений

13

Мероприятия по проведению энергетических обследований муниципальных учреждений (мероприятие 1, таблица 5, приложение 3)

В течение 2014, 2016 - 2018, 2020 гг.

Департамент социальной политики, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент финансов и имущества, Администрация г. Кургана, муниципальные учреждения (по согласованию)

Бюджет города Кургана

20

0

30

30

30

0

75

0

0

0

0

0

IV. Обеспечение учета объема потребляемых энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях, жилищном фонде

14

Мероприятия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищном фонде, в том числе с использованием интеллектуальных приборов учета, автоматизированных систем и систем диспетчеризации (информирование населения, представителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК о требованиях, предъявляемых к собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, установленных Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства

Финансирование не требуется

15

Мероприятия по расширению использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов и (или) возобновляемых источников энергии (информирование населения об эффективности внедрения энергосберегающих технологий, оборудования, приборов учета и способах практического энергосбережения)

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства

Финансирование не требуется

16

Установка (замена) в подведомственных муниципальных учреждениях приборов учета потребления тепловой энергии, воды, электроэнергии, газа (мероприятие 3, таблица 5, приложение 3)

В течение 2014 - 2025 гг.

Департамент социальной политики, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Администрация города Кургана, муниципальные учреждения (по согласованию)

Бюджет города Кургана

184

900

2 828

181

14 207

9 455

15 839

6 719

3 815

3 490

3 490

3 490

17

Итого по перечню мероприятий

х

х

Бюджет города Кургана

4 832

2 089

4 676

2 387

24 745

15 146

23 034

11 066

5 832

11 017

11 017

11 017

Внебюд-жетные средства

72 775

61 076

68 956

53 823

46 845

47 816

97 720

60 265

48 249

135 296

45 709

30 309

Всего

77 607

63 165

73 632

56 210

71 590

62 962

120 754

71 331

54 081

146 313

56 726

41 326

* - подробнее перечень мероприятий, проводимых в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Кургане», представлен в приложениях 2 - 5.

____________________________________________________

Приложение 2

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

Таблица 4. Организационно-правовые мероприятия по управлению энергосбережением

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1

Размещение в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте муниципального образования город Курган, информации о мероприятиях и способах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, иной актуальной информации в данной области

Постоянно

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Управление массовых коммуникаций и общественных отношений Администрации города Кургана (по согласованию)

2

Информирование населения, представителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК о требованиях, предъявляемых к собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, установленных Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постоянно

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Управление массовых коммуникаций и общественных отношений Администрации города Кургана (по согласованию)

3

Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов муниципальной собственности

Постоянно

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент социальной политики, Департамент развития городского хозяйства, Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, Департамент финансов и имущества, муниципальные заказчики, иные заказчики

_________________________________________

Приложение 3

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

Мероприятия по энергосбережению в бюджетной сфере направлены на повышение эффективности использования энергоресурсов и снижение их потребления.

В муниципальных учреждениях намечены следующие мероприятия, общие для всех ее секторов:

1) организационные мероприятия:

- мониторинг использования энергоресурсов и технического состояния объектов;

- проведение информационно-разъяснительной работы среди руководителей муниципальных учреждений, в том числе о необходимости проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, о возможности заключения энергосервисных договоров (контрактов) и об особенностях их заключения;

- проведение энергетических обследований муниципальных учреждений.

2) кадровое и информационное обеспечение:

- распространение опыта использования и внедрения энергосберегающих технологий и оборудования в муниципальных учреждениях;

- подготовка и переподготовка кадров муниципальных учреждений по вопросам рационального энергопользования и повышения энергетической эффективности.

3) мероприятия по повышению эффективности потребления коммунальных ресурсов (технические мероприятия):

- установка (замена) в учреждениях приборов учета потребления тепловой энергии, воды, электроэнергии и газа;

- установка систем автоматического регулирования расхода теплоносителя;

- своевременный ремонт и профилактика инженерных систем (промывка, очистка, опрессовка, утепление);

- текущий и капитальный ремонт зданий с целью ликвидации потерь;

- замена ламп накаливания на энергосберегающие.

Контроль за выполнением мероприятий данного раздела осуществляется Департаментом социальной политики, Департаментом развития городского хозяйства, Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, Департаментом финансов и имущества Администрации города Кургана.

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье граждан и окружающую среду муниципальные учреждения осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в специально выделенном для этих целей помещении для дальнейшей передачи специализированным организациям для обезвреживания. При этом накопление поврежденных ртутьсодержащих ламп в помещениях общественного назначения особой социальной значимости (образовательные учреждения, детские сады и т.д.) не допускается.

Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп на территории города Кургана утвержден постановлением Администрации города Кургана от 28.06.2018 г. №4037.

Объемы финансирования мероприятий Программы в бюджетной сфере представлены в таблице 5:

Таблица 5. Объемы финансирования

мероприятий Программы в бюджетной сфере

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование мероприятия

Объемы финансирования мероприятий Программы

2014 год

(факт)

2015 год

(факт)

2016 год

(факт)

2017 год

(факт)

2018 год

(факт)

2019 год

(факт)

2020 год

(факт)

2021 год

(факт)

2022 год

(факт)

2023 год

(план)

2024 год

(план)

2025

год

(план)

1

Проведение энергетических обследований муниципальных объектов

20

0

30

30

30

0

75

0

0

0

0

0

2

Подготовка и переподготовка кадров по вопросам рационального энергопользования и энергетической эффективности

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

3

Установка (замена) в муниципальных учреждениях приборов учета потребления тепловой энергии, воды, электроэнергии, газа, установка систем автоматического регулирования расхода теплоносителя

184

900

2 828

181

14 207

9 455

15 839

6 719

3 815

3 490

3 490

3 490

4

Своевременный ремонт и профилактика инженерных систем (промывка, очистка, опрессовка, утепление)

3 105

949

1 542

1 463

3 114

2 757

5 790

4 266

2 010

7 520

7 520

7 520

5

Текущий и капитальный ремонт зданий с целью ликвидации потерь (в т.ч.: установка стеклопакетов)

1 438

127

192

513

1 951

776

449

74

0

0

0

0

6

Замена ламп и светильников на энергосберегающие

85

113

84

0

0

15

71

7

7

7

7

7

7

Газификация МАУ «Оздоровительный комплекс»

0

0

0

0

1 000

0

0

0

0

0

0

0

8

Газификация МБОУ города Кургана СОШ № 39

0

0

0

200

4 443

2 106

810

0

0

0

0

0

9

Газификация МБДОУ «Детский сад № 34 «Филиппок»

0

0

0

0

0

37

0

0

0

0

0

0

10

Итого:

4 832

2 089

4 676

2 387

24 745

15 146

23 034

11 066

5 832

11 017

11 017

11 017

____________________________________________

Приложение 4

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должны включаться требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома (при непосредственном управлении - собственники помещений в многоквартирном доме), обязано проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества, включенные в утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень.

Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны в течение всего срока эксплуатации обеспечивать их соответствие установленным требованиям энергетической эффективности, оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В целях получения объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов, определения потенциала энергосбережения, разработки перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении жилых домов могут проводиться энергетические обследования в порядке, определенном Федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Контроль за организацией и проведением собственниками помещений в многоквартирных домах, лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности осуществляется Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана.

Объемы финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Кургана представлены в таблице 6:

Таблица 6. Объемы финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Кургана

(тыс. рублей)

№ п/п

Наименование мероприятий

2014 год

(факт)

2015 год

(факт)

2016 год

(факт)

2017 год

(факт)

2018 год

(факт)

2019 год

(факт)

2020 год

(факт)

2021 год

(факт)

2022 год

(факт)

2023 год

(план)

2024 год

(план)

2025 год

(план)

Система отопления

1

Балансировка системы отопления

710

260

352

503

1 094

179

193

630

877

206

206

206

2

Промывка трубопроводов и стояков системы отопления

8 289

8 857

29 206

13 848

12 301

2 097

2 233

2 181

2 736

2 346

2 346

2 346

3

Ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов

2 214

532

248

495

83

1 351

1 423

68

83

1 432

1 432

1 432

4

Замена трубопроводов и арматуры системы отопления

8 905

6 337

4 053

3 683

1 272

7 352

7 854

910

957

7 855

7 855

7 855

Система горячего водоснабжения

5

Ремонт изоляции теплообменников системы горячего водоснабжения в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов

206

167

68

82

10

129

126

222

34

124

124

124

6

Обеспечение рециркуляции воды в системе горячего водоснабжения

154

775

0

0

148

126

122

126

18

129

129

129

7

Замена трубопроводов и арматуры системы горячего водоснабжения

10 653

5 323

7 505

7 064

4 227

3 092

3 236

2 109

1 519

3 173

3 173

3 173

Система холодного водоснабжения

8

Замена трубопроводов и арматуры системы холодного водоснабжения

7 207

3 390

5 739

5 385

2 753

2 226

2 372

1 558

1 071

2 373

2 373

2 373

Система электроснабжения

9

Установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования

1 208

688

517

893

369

481

512

524

624

508

508

508

Дверные и оконные конструкции

10

Заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей

484

424

277

194

83

2 516

2 351

198

568

2 359

2 359

2 359

11

Замена оконных блоков

1 085

421

248

355

302

1 917

1 751

297

454

1 785

1 785

1 785

Стеновые конструкции

12

Утепление чердачных перекрытий

170

206

62

72

14

263

340

1 235

70

366

366

366

13

Заделка межпанельных и компенсационных швов

2 007

4 662

2 796

3 531

4 093

6 301

6 982

2 306

825

6 953

6 953

6 953

14

Утепление наружных стен

56

11

0

0

3 251

840

700

543

7 214

700

700

700

Итого:

43 348

32 053

51 071

36 105

30 000

28 870

30 195

12 906

17 050

30 309

30 309

30 309

___________________________________________

Приложение 5

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Достижение повышения энергоэффективности систем коммунальной инфраструктуры планируется путем сокращения непроизводительных расходов, внедрения передовых технологий, оснащения современными техническими средствами учета и регулирования расхода энергоресурсов.

Решение данных задач планируется путем реализации организационных, технических и технологических мероприятий, в том числе:

- обеспечение подлежащих оснащению многоквартирных и жилых домов приборами учета коммунальных ресурсов;

- анализ качества предоставления коммунальных услуг;

- оценка аварийности и потерь в коммунальных сетях;

- оптимизация режимов работы энергоисточников, количества котельных и их установленной мощности;

- выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов, организация постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признание права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества;

- организация управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов, в том числе определение источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов (передача на баланс в хозяйственное ведение специализированным предприятиям).

Контроль за реализацией мероприятий данного раздела осуществляется Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана.

Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ПАО «Курганская генерирующая компания» представлен в таблице 7, АО «Водный Союз» - в таблице 8.

Таблица 7. Мероприятия по энергосбережению и повышению

энергетической эффективности ПАО «Курганская генерирующая компания»

№ п/п

Наименование мероприятия

 

Единица измерения

2014 год (факт)

2015 год (факт)

2016 год (факт)

2017 год (факт)

2018 год (факт)

2019 год (факт)

2020 год (факт)

2021 год (факт)

2022 год (факт)

2023 год (план)

2024 год (план)

2025 год (план)

Всего за 2014-2025 годы

1

Реконструкция существующих ЦТП с заменой морально и физически устаревшего оборудования на современное с автоматикой регулирования и безопасности

 

млн. рублей

1,208

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,208

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,066

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,066

 

 

теплоэнергия

Гкал

1,918

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,918

 

 

 

т.у.т.

0,303

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,303

2

Прокладка циркуляционных трубопроводов с заменой сетей горячего водоснабжения на трубопроводы из сшитого полиэтилена с установкой циркуляционных насосов в центральных тепловых пунктах

 

млн. рублей

0,154

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,154

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,037

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,037

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

кВтч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,000

 

 

теплоэнергия

Гкал

0,066

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,066

 

 

 

т.у.т.

0,011

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,011

3

Реконструкция сетей котельных с прокладкой трубопроводов рециркуляции ГВС

 

млн. рублей

0,032

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,032

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,004

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,004

 

 

теплоэнергия

Гкал

4,342

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4,342

 

 

 

т.у.т.

0,687

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,687

4

Ремонт и восстановление тепловой изоляции технологического оборудования

 

млн. рублей

12,443

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

12,443

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

15,717

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

15,717

 

 

теплоэнергия

Гкал

27 892,154

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

27 892,154

 

 

 

т.у.т.

4 409,749

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4 409,749

5

Восстановление тепловой изоляции турбогенератора ТГ-6

 

млн. рублей

0,00

0,120

0,080

0,401

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,601

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,040

0,200

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,240

 

 

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

92,600

464,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

556,600

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

13,760

68,800

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

82,560

6

Восстановление тепловой изоляции котла ст.№8

 

млн. рублей

0,00

1,350

0,180

0,740

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2,270

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,040

0,480

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,520

 

 

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

65,000

1 122,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 187,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

9,500

166,500

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

176,000

7

Восстановление тепловой изоляции турбогенератора ТГ-8

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,891

0,097

2,600

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3,587

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,308

0,033

0,900

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,242

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

636,094

16,000

613,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 265,094

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

90,872

276,000

276,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

642,872

8

Восстановление тепловой изоляции котла ст.№9

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,043

3,572

2,600

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,215

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,023

1,600

1,400

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3,023

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

51,302

3 100,000

2 967,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6 118,302

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

7,329

516,000

461,000

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

984,329

9

Замена ламп накаливания на энергосберегающие светодиодные в помещениях КТЭЦ

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,004

0,220

1,900

0,500

0,300

0,000

0,00

2,924

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

0,010

0,700

0,023

0,070

0,300

0,300

0,00

1,403

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электро-энергия

тыс.кВт.ч

0,00

0,00

0,00

0,00

4,260

9,000

686,000

17,600

51,800

237,000

237,000

0,00

1 242,660

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

1,470

4,000

243,300

6,000

17,000

78,000

78,000

0,00

427,770

10

Установка регулируемых гидродинамических муфт на питательные электронасосы

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

22,70

0,00

0,00

22,700

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5,600

0,00

0,00

0,00

2,800

2,800

11,200

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электро-энергия

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5 950,000

0,00

0,00

0,00

2 380,000

2 380,000

10 710,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2 110,000

0,00

0,00

0,00

783,300

783,300

3 676,600

11

Установка частотного привода циркуляционных насосов

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

7,000

0,00

0,00

8,000

0,00

0,00

15,000

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2,500

0,00

0,00

1,900

1,900

0,00

6,300

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2 684,000

0,00

0,00

1 575,000

1 575,000

0,00

5 834,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

952,000

0,00

0,00

518,300

518,300

0,00

1 988,600

12

Замена ламп накаливания на энергосберегающие светодиодные на тепловых пунктах и котельных г. Кургана

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,120

1,540

0,500

0,900

2,000

0,500

0,00

0,00

5,560

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,198

0,860

0,800

1,400

2,800

0,800

0,00

0,00

6,858

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

42,237

185,000

171,000

308,000

585,000

171,000

0,00

0,00

1 462,237

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

14,551

66,000

61,000

95,000

183,000

53,000

0,00

0,00

472,551

13

Внедрение частотных преобразователей на тепловых пунктах и котельных г. Кургана

 

млн. рублей

0,00

3,910

2,000

1,318

1,998

1,070

2,000

0,500

0,900

1,500

0,00

0,00

15,196

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

1,100

0,320

0,429

0,700

1,900

0,00

0,800

1,400

0,00

0,00

6,649

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

тыс.кВтч

0,00

0,00

314,000

26,400

73,087

152,000

390,000

0,00

175,000

295,000

0,00

0,00

1 425,487

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

81,000

9,100

25,178

54,000

138,000

0,00

55,000

92,000

0,00

0,00

454,278

14

Замена существующих на тепловых пунктах и котельных г. Кургана насосов на более современное насосное оборудование

 

млн. рублей

5,596

0,00

3,300

5,265

4,006

0,705

0,000

2,300

1,600

5,000

0,00

0,00

22,175

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

1,629

0,00

0,00

1,240

0,580

0,400

12,600

0,00

2,10

7,700

0,00

0,00

24,620

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

тыс.кВтч

26,387

0,00

0,00

305,000

142,6427

78,000

2 605,000

0,00

505,00

1 628,000

0,00

0,00

5 263,643

 

 

 

т.у.т.

4,169

0,00

0,00

105,000

49,140

28,000

924,000

0,00

158,00

509,000

0,00

0,00

1 773,140

15

Восстановление изоляции трубопроводов в г. Кургане

 

млн. рублей

0,00

8,090

4,000

2,440

2,704

3,305

3,000

2,200

1,500

2,000

0,00

0,00

29,238

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

3,160

0,830

0,813

3,500

3,400

0,00

1,600

2,300

0,00

0,00

15,603

 

 

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

2 388,000

600,000

599,550

2 310,000

2 300,000

0,00

1 130,000

1 530,000

0,00

0,00

10 857,550

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

247,000

89,000

85,652

402,000

390,000

0,00

185,000

250,000

0,00

0,00

1 648,652

16

Восстановление тепловой изоляции главного паропровода

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,734

3,600

0,00

0,00

0,00

5,334

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,098

0,200

0,900

0,900

0,00

2,098

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

150,000

618,800

618,800

0,00

1 387,600

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

25,800

54,700

236,000

236,000

0,00

552,500

17

Восстановление тепловой изоляции котла ст. №11

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,045

0,100

0,00

0,00

0,00

0,145

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,005

0,060

1,700

1,700

0,00

3,465

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

101,400

3 010,000

3 010,000

0,00

6 121,400

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,300

15,700

467,000

467,000

0,00

951,000

18

Восстановление тепловой изоляции тепловыводов 3 очереди КТЭЦ

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1,980

4,400

0,00

0,00

0,00

6,380

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,130

0,200

0,600

0,600

0,00

1,530

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

219,000

280,000

995,000

995,000

0,00

2 489,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

34,000

43,600

154,500

154,500

0,00

386,600

19

Замена кожухо-трубных подогревателей на пластинчатые в г. Кургане

 

млн. рублей

0,00

4,210

0,700

0,233

1,174

3,716

2,000

0,00

0,400

1,500

0,00

0,00

13,933

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,350

0,00

0,084

2,700

2,000

0,00

0,400

1,600

0,00

0,00

7,134

 

 

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

221,000

0,00

52,855

1 556,000

1 375,000

0,00

265,000

1 030,000

0,00

0,00

4 499,855

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

15,000

0,00

7,551

295,000

233,000

0,00

43,000

168,000

0,00

0,00

761,551

20

Наладка системы автоматического регулирования температуры газа

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,100

0,00

0,80

0,00

0,00

0,900

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,050

0,00

0,050

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

электроэнергия

тыс. кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

100,000

0,00

100,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

14,300

0,000

14,300

21

Установка водомера теплосчетчика собственных нужд на подогрев газа

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,020

0,00

0,00

0,00

0,020

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

 

 

электроэнергия

тыс. кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

22

Замена поверхностей нагрева водогрейного котла ст. №3 ПТВМ-100 с реконструкцией конвективной части

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,100

0,000

45,70

9,10

0,00

54,900

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,000

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятию

теплоэнергия

Гкал

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 910,000

1 910,000

 

 

 

т.у.т.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

295,000

295,000

23

Установка нового вакуумного деаратора подпитки теплосети производительностью 50 т/час

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,100

0,000

10,30

6,30

0,00

16,700

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятию

 

млн. рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

22

Всего показатели энергосберегающих мероприятий

 

млн. рублей

19,433

17,680

10,260

10,395

10,935

14,009

19,920

11,659

15,020

98,300

15,400

0,00

243,011

 

Ожидаемый годовой экономический эффект по мероприятиям

 

млн. рублей

17,453

0,000

4,690

3,070

2,435

9,803

31,800

1,656

8,230

19,200

8,250

2,800

109,387

 

Объем экономии энергетических ресурсов по мероприятиям

электроэнергия

тыс.кВтч

26,387

0,000

314,000

331,400

262,227

424,000

12486,000

325,600

1316,800

3906,000

4292,000

2380,000

26 064,414

 

 

 

т.у.т.

4,169

0,000

81,000

114,100

90,339

152,000

4428,300

101,000

413,000

1250,300

1393,900

783,300

8 811,408

 

 

теплоэнергия

Гкал

27898,480

0,000

2766,600

2186,000

1339,801

6982,000

7255,000

219,000

1926,400

7183,800

4623,800

1910,000

64 290,881

 

 

 

т.у.т.

4410,750

0,000

285,260

324,300

191,404

1489,000

1360,000

61,100

342,000

1275,500

857,500

295,000

10 891,814

 

 ИТОГО

т.у.т.

4414,919

0,000

366,260

438,400

281,743

1641,000

5788,300

162,100

755,000

2525,800

2251,400

1078,300

19 703,222

Таблица 8. Мероприятия программы энергосбережения АО «Водный Союз»

Наименование мероприятий

Единицы измерения

2014 год (факт)

2015 год (факт)

2016 год (факт)

2017 год (факт)

2018 год (факт)

2019 год (факт)

2020 год (факт)

2021 год (факт)

2022 год (факт)

2023 год (план)

2024 год (план)

2025 год (план)

Всего за 2014-2025 годы

Поэтапный перевод насосных станций канализации на автоматический режим работы с последующей диспетчеризацией

тыс.рублей

1 039,00

1 952,88

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2 991,88

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средний тариф СН2

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Приобретение и замена на ОСК 2 трансформатора Р=1000кВА 6/0,4 на трансформаторы 400кВА 6/0,4 кВ

тыс.рублей

0,00

458,66

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

458,66

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Тариф НН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Замена ламп накаливания люминесцентными малой мощности и лампами ДРЛ, ДнаТ

тыс.рублей

323,00

241,48

113,60

266,59

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

944,67

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

5,67

3,59

2,98

6,99

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

19,23

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

4,68

4,66

4,95

4,95

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

19,24

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

27,00

16,73

14,75

34,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

93,10

Замена ламп накаливания на светодиодные

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

227,00

456,00

30,00

616,51

553,60

30,00

0,00

0,00

1 913,11

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

6,97

21,37

0,92

41,18

26,34

0,92

0,00

0,00

97,70

Тариф ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

5,48

5,82

5,95

6,07

5,76

6,52

0,00

0,00

35,60

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

38,00

124,00

5,00

249,84

151,72

5,99

0,00

0,00

574,55

Установка преобразователей частоты на СГНС, ГНС

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 555,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 555,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

287,50

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

287,50

Тариф ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,62

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 903,25

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1 903,25

Реконструкция канализационной насосной станции №14

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4 895,80

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4 895,80

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

36,59

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

36,59

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

244,79

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

244,79

Приобретение и установка на водопроводных станциях подкачки преобразователей частоты

тыс.рублей

40,00

0,00

0,00

0,00

25,00

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

165,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,84

0,00

0,00

0,00

0,66

0,00

2,67

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4,17

Тариф НН

рублей

4,74

0,00

0,00

0,00

6,02

0,00

6,55

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

17,31

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

4,00

0,00

0,00

0,00

3,98

0,00

17,49

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

25,47

Замена насосного оборудования на более современное, энергосберегающее по всем объектам АО "Водный Союз"

тыс.рублей

0,00

0,00

363,53

3 690,88

112,47

329,39

1 500,00

0,00

0,00

1 500,00

0,00

0,00

7 496,27

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

239,79

7,31

87,18

97,45

0,00

0,00

97,45

0,00

0,00

529,18

Тариф СН 2

рублей

0,00

0,00

0,00

6,53

6,16

6,51

6,69

0,00

0,00

7,30

0,00

0,00

33,19

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

1 566,00

45,00

568,00

652,00

0,00

0,00

711,39

0,00

0,00

3 542,39

Модернизация насосной станции 3-го подъема со строительством 2-х резервуаров чистой воды с заменой насосного и электросилового оборудования в Заозерном районе г. Кургана

тыс.рублей

0,00

0,00

57,00

0,00

0,00

0,00

12 383,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

12 440,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

134,01

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

134,01

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

897,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

897,00

Модернизация очистных сооружений водопровода центра города (замена технологического оборудования)

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

12 926,12

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

12 926,12

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

139,89

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

139,89

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4,62

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

646,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

646,00

Приобретение и установка на ОСВ преобразователя частоты на 1-й подъем

тыс.рублей

0,00

0,00

-

0,00

0,00

0,00

3 000,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3 000,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

-

0,00

0,00

0,00

438,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

438,00

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

-

0,00

0,00

0,00

4,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4,62

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

-

-

-

0,00

0,00

0,00

2 023,56

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2 023,56

Модернизация насосной станции 3-го подъема со строительством 2-х резервуаров чистой воды с заменой насосного и электросилового оборудования в районе Рябково г. Кургана

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5 651,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5 651,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

42,23

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

42,23

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

282,53

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

282,53

Модернизация ВНС ул. Достоевского с заменой электросилового и насосного оборудования

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

351,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

351,00

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2,62

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6,69

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

18,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

18,00

Перекладка сетей водопровода с применением современных материалов

тыс.рублей

8 592,00

8 690,00

7 091,00

3 366,00

5 545,00

4 152,00

5 213,00

35 083,44

15 624,96

5 157,47

0,00

0,00

98 514,87

Перекладка сетей водопровода в год

км

7,91

9,76

5,38

3,14

5,18

5,00

5,00

5,00

9,36

9,36

0,00

0,00

65,10

Потребность в электроэнергии на всю сеть водопровода

тыс.кВтч

20 862,15

20 860,09

20 020,83

20 020,83

20 020,66

19 920,55

19 820,95

18 206,88

17 599,97

17 599,97

0,00

0,00

194 932,88

Протяженность сетей водопровода

км

561,26

561,26

561,43

561,43

564,65

564,65

564,65

573,61

597,01

597,01

0,00

0,00

5 706,96

Подача воды в сеть

тыс.куб.м.

35 989,00

33 671,00

32 812,00

36 856,00

36 718,00

33 355,00

33 930,00

33 767,96

29 631,35

29 631,35

0,00

0,00

336 361,66

Технологические нужды

тыс.куб.м.

3 568,12

3 768,88

3 996,20

3 546,84

3 584,03

5 536,66

5 536,66

4 957,86

3 996,68

3 996,68

0,00

0,00

42 488,62

Потери в сетях

тыс.куб.м.

16 829,00

15 030,00

12 968,00

14 179,00

12 930,00

11 660,00

11 660,00

12 051,22

12 459,17

11 420,59

0,00

0,00

131 186,98

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

31,30

145,58

67,42

79,06

79,06

77,80

261,15

116,40

104,14

55,06

0,00

0,00

1 016,97

Средний тариф НН, СН 2, ВН

рублей

4,63

4,66

4,95

5,68

5,48

5,82

5,95

6,07

5,76

6,52

0,00

0,00

55,52

Экономия от мероприятия

тыс.рублей

145,00

678,00

334,00

449,00

433,00

453,00

1 554,00

704,63

599,87

358,99

0,00

0,00

5 709,49

Всего за весь период реализации программы:

тыс.рублей

9 994,00

11 343,02

7 625,13

7 323,47

5 909,47

4 937,39

47 604,92

35 699,95

16 178,56

6 687,47

0,00

0,00

153 303,38

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

20 868,66

20 863,68

20 023,81

20 267,61

20 035,60

20 029,10

21 002,83

18 248,06

17 626,31

17 698,34

0,00

0,00

196 664,00

Экономия электроэнергии

т у.т.

7 189,25

7 187,54

6 898,20

6 982,19

6 902,26

6 900,02

7 235,47

6 286,46

6 072,26

6 097,08

0,00

0,00

67 750,75

Экономия воды (за счет сокращения потерь в сетях)

тыс.куб.м.

-

1 799,00

2 062,00

-1 211,00

1 249,00

1 270,00

0,00

-391,22

-407,95

1 038,58

0,00

0,00

5 408,41

Экономия от проведения мероприятий

тыс.рублей

176,00

694,73

348,75

2 049,62

519,98

1 145,00

8 243,62

954,47

751,59

1 076,37

0,00

0,00

15 960,13

__________________________________________

Приложение 6

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

Таблица 9. Объем затрат на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и размер ожидаемой экономии по Программе

№ п/п

Наименование мероприятия

Единицы измерения

2014 год (факт)

2015 год (факт)

2016 год (факт)

2017 год (факт)

2018 год (факт)

2019 год (факт)

2020 год (план)

2021 год (факт)

2022 год (факт)

2023 год (план)

2024 год (план)

2025 год (план)

1

Затраты на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере

тыс.рублей

4 832

2 089

4 676

2 387

24 745

15 146

23 034

11 066

5 832

11 017

11 017

11 017

2

Затраты на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде

тыс.рублей

43 348

32 053

51 071

36 105

30 000

28 870

30 195

12 906

17 050

30 309

30 309

30 309

3

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1

Затраты на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ПАО «Курганская генерирующая компания»

тыс.рублей

19 433

17 680

10 260

10 395

10 935

14 009

19 920

11 659

15 020

98 300

15 400

0

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

26

0

314

331

262

424

12 486

326

1 317

3 906

4 292

2 380

т.у.т.

4

0

81

114

90

152

4 428

101

413

1 250

1 394

783

Экономия теплоэнергии

Гкал

27 898

0

2 767

2 186

1 340

6 982

7 255

219

1 926

7 184

4 624

1 910

т.у.т.

4 411

0

285

324

191

1 489

1 360

61

342

1 276

858

295

Экономия от проведения мероприятий

тыс.рублей

17 453

0

4 690

3 070

2 435

9 803

31 800

1 656

8 230

19 200

8 250

2 800

3.2

Затраты на мероприятия программы энергосбережения АО "Водный союз"

тыс.рублей

9 994

11 343

7 625

7 323

5 909

4 937

47 605

35 700

16 179

6 687

0

0

Экономия электроэнергии

тыс.кВтч

20 869

20 864

20 024

20 268

20 036

20 029

21 003

18 248

17 626

17 698

0

0

т у.т.

7 189

7 188

6 898

6 982

6 902

6 900

7 235

6 286

6 072

6 097

0

0

Экономия воды (за счет сокращения потерь в сетях)

тыс.куб.м.

-

1 799

2 062

-1 211

1 249

1 270

0

-391

-408

1 039

0

0

Экономия от проведения мероприятий

тыс.рублей

176

695

349

2 050

520

1 145

8 244

954

752

1 076

0

0

4

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий объем финансирования мероприятий Программы

тыс.рублей

77 607

63 165

73 632

56 210

71 590

62 962

120 754

71 331

54 081

146 313

56 726

41 326

Общая экономия

тыс. т.у.т.

12

7

7

7

7

9

13

6

7

9

2

1

тыс. рублей

17 629

695

5 039

5 120

2 954

10 948

40 044

2 610

8 982

20 276

8 250

2 800

Приложение 7

к Программе

«Энергосбережение и повышение

энергетической эффективности в

городе Кургане»

Таблица 10. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

№ п/п

Целевые показатели

Единица измере-ния

Базовое значение в год, предшествующий началу реализации муниципальной программы

(2009 год)

Значения показателей по годам

реализации муниципальной программы

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

I. Общие целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

1

Доля объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования

%

98

96

94

98

93

93

93

95

100

100

100

100

100

2

Доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования

%

31

51

51

52

54

65

60

71

63

60

60

60

60

3

Доля объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования

%

56

82

82

85

80

74

76

77

76

71

77

77

77

4

Доля объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования

%

-

72

69

70

70

77

77

82

77

74

74

74

74

5

Доля объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования

%

97

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

6

Доля объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования

%

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

II. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном секторе

7

Удельный расход электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений

кВт.ч / кв.м. общей площади

28,4

24,9

23,9

23,8

23,7

29,2

29,8

23,2

25,7

25,8

24,5

24,3

24,3

8

Удельный расход тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений

Гкал / кв.м. общей площади

0,21

0,19

0,19

0,23

0,19

0,23

0,20

0,18

0,20

0,34

0,36

0,36

0,36

9

Удельный расход холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений

куб.м. / чел.

38,9

25,2

35,2

34,5

39,8

29,2

27,1

11,1

11,8

28,8

28,8

28,8

28,7

10

Удельный расход горячей воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений

куб.м. / чел.

-

6,9

9,4

10,3

8,1

8,0

8,2

3,1

3,0

14,1

14,0

13,8

13,8

11

Удельный расход природного газа на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений

куб.м. / чел.

1,2

1,5

1,1

1,0

1,2

1,0

4,6

3,0

3,1

9,1

21,6

21,6

20,4

12

Отношение экономии энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, к общему объему финансирования муниципальной программы

%

0

0

0

0

0

0

0

10

23

9

5

5

5

13

Количество энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями

ед.

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

III. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде

14

Удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах

Гкал / кв.м. общей площади

0,23

0,23

0,22

0,19

0,24

0,25

0,25

0,20

0,25

0,23

0,21

0,21

0,21

15

Удельный расход холодной воды в многоквартирных домах

куб.м. / чел.

47,2

29,1

27,8

27,8

28,0

24,7

26,4

27,8

33,4

34,2

34,5

34,5

34,5

16

Удельный расход горячей воды в многоквартирных домах

куб.м. / чел.

-

14,3

13,5

12,9

10,4

12,6

12,6

13,6

14,8

14,3

13,3

13,3

13,3

17

Удельный расход электрической энергии в многоквартирных домах

кВт.ч / кв.м. общей площади

34,6

29,7

35,3

29,9

29,0

33,8

32,0

32,6

25,7

25,0

25,0

25,0

25,0

18

Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления

куб.м. / кв.м.

-

30,5

17,1

21,0

21,1

20,5

20,2

23,9

23,3

23,5

23,5

23,5

23,5

19

Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения

куб.м. / чел.

108,3

103,1

96,7

93,3

86,3

87,2

84,0

81,0

84,8

83,2

82,4

82,4

82,4

20

Удельный суммарный расход энергетических ресурсов в многоквартирных домах

т.у.т. / кв.м. общей площади

0,05

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

0,04

IV. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры

21

Удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на тепловых электростанциях

кг у.т./ Гкал

160

162

158

162

160

161

156

148

148

151

154

154

154

22

Удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на котельных

кг у.т. /Гкал

-

172

169

169

170

169

168

157

353

360

360

360

360

23

Удельный расход электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения

кВт.ч / Гкал

-

26

23

22

21

21

21

20

19

19

19

19

19

24

Доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии

%

-

22

20

22

21

21

21

20

17

16

18

18

18

25

Доля потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды

%

45

43

40

39

38

35

35

34

36

38

33

33

33

26

Удельный расход электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр)

кВт.ч / куб.м.

1,22

0,53

0,56

0,52

0,51

0,50

0,57

0,49

0,54

0,53

0,50

0,50

0,50

27

Удельный расход электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр)

кВт.ч / куб.м.

0,90

0,83

0,82

0,81

0,80

0,83

0,88

0,81

0,85

0,89

0,78

0,78

0,78

28

Удельный расход электрической энергии в системах уличного освещения

кВт.ч./кв.м. освещаемой площади

-

1,30

1,27

1,25

1,20

1,65

1,62

1,31

0,58

0,59

0,59

0,59

0,59

V. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в транспортном комплексе

29

Количество высокоэкономичных по использованию моторного топлива и электрической энергии (в том числе относящихся к объектам с высоким классом энергетической эффективности) транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется муниципальным образованием

ед.

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

30

Количество транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется муниципальным образованием, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, используемыми в качестве моторного топлива, и электрической энергией

ед.

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

31

Количество транспортных средств, использующих природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием

ед.

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

32

Количество транспортных средств с автономным источником электрического питания, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием

ед.

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

33

Количество транспортных средств, используемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями и сжиженным углеводородным газом, используемыми в качестве моторного топлива

ед.

0

0

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

34

Количество транспортных средств с автономным источником электрического питания, используемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями

ед.

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

______________________________

Возврат к списку