ПРОТОКОЛ № 2
заседания Общественного совета при УМВД России по городу Кургану
30 мая 2019 г. 14:00
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ
председатель Общественного совета
при УМВД России по городу Кургану
А.Г. Мазеин
Присутствовали:
Члены Общественного совета – Шестиловская С.В., Якушев Р.А.,
Трофимов В.В., Самойлова М.В.,
Антипин В.Н., Игнатова С.М.,
Кутепов А.Ю., Чумакова Ж.В.
от УМВД России по г. Кургану –
от Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь» –
от Управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана –
|
М.М. Юсупов, М.Р. Исхаков, О.А. Ушакова
Наталья Викторовна Сёмина
Иван Савельевич Сбродов |
1. «О деятельности УМВД России по г. Кургану, направленной на снижение уровня незаконного оборота, спроса и потребления наркотических средств и психотропных веществ».
(М.Р. Исхаков)
Распространение наркомании среди населения продолжает оставаться одной из существенных социальных проблем Курганской области. Наркотизация общества негативно сказывается на общем развитие, дестабилизирует криминогенную ситуацию в регионе.
Если обратится к статистическим данным, то в 2018 году правоохранительными органами выявлено 1188 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 3,1% или 36 преступлений выше показателей аналогичного периода прошлого года. Выявлен 371 факт хранения наркотических средств и 807 фактов сбыта. К уголовной ответственности за совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 386 лиц.
В текущем году особое внимание уделено повышению уровня межведомственного взаимодействия по противодействию организованной преступности, перекрытию международного и межрегионального наркотрафика, подрыву экономической основы наркопреступности, усилению антинаркотической пропаганды, побуждению наркопотребителей к прохождению лечения, реабилитации и ресоциализации. К этой работе привлечены широкие слои гражданского общества, организации и учреждения системы профилактики г. Кургана.
Необходимо отметить, что оперативная обстановка на территории Кургана в сфере незаконного оборота наркотиков продолжает характеризоваться потреблением синтетических видов наркотических средств.
Имеющаяся информация, подтвержденная результатами оперативно-розыскных мероприятий, позволяют сделать вывод, что для областного центра характерно наличие криминальных схем сбыта синтетических наркотиков, совершенствующих методы конспирации на фоне развития Интернет-технологий, способствующих переходу на анонимный характер осуществления преступной деятельности.
В настоящее время для контакта между сбытчиком и потребителем активно используются Интернет-сервисы мгновенного обмена сообщениями (месенджеры), такие как Viber, Jabber, Skype, Whatsapp, Телеграм и другие. Заказ наркотиков и передача сведений о способе расчета, а также местонахождении тайника с наркотиком осуществляется в виде онлайн-переписки. При этом сбытчиками с целью повышения мер безопасности может использоваться дополнительное программное обеспечение, в частности выполняющее удаление доставленных сообщений после первого прочтения.
Формой оплаты за наркотики является зачисление денежных средств через электронные платежные системы «Яндекс. Деньги», «WebMoney», «Qiwi», в том числе «Qiwi»-ваучеры, и другие на счета сбытчиков, путем внесения наличных через терминалы экспресс-оплаты, либо переводом с собственных электронных счетов.
Основными Интернет-ресурсами, к которым чаще всего обращались наркозависимые, являлись сайты «автопродаж»: Panda777.biz, Relax24.biz, uralklad.biz, shama.biz и другие. Среди Интернет-мессенджеров наибольшей популярностью пользуется «Telegram», «Jabber» и зарегистрированные в них Интернет-магазины с именами «Шама», «ЛедиБаг», «Гидра», «Адреналин», «Виктор Палыч», «Веселый химик», а также производными от указанных наименований.
Учитывая прогрессивное развитие информационно-телекоммуникационных технологий в современном обществе и широкую увлеченность молодежи использованием социальных сетей и прочих интернет ресурсов, проблемным остается вопрос распространения наркотиков посредством использования соответствующих Интернет–сайтов, форумов.
Работа по пресечению деятельности Интернет сайтов организована в плотном взаимодействии с специализированным отделом Управления наркоконтроля Курганской области во взаимодействии с Роскомнадзором Российской Федерации. В ходе проведения мониторинга подразделениями наркоконтроля УМВД в 2018 году блокирован доступ к 194 Интернет-ресурсам (2017 г. – 191), в том числе к 64 специальным сайтам и 112 страницам с объявлениями по продаже наркотиков, 10 форумам и страницам, 7 видеоматериалам (в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники»), содержащим агитацию к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также к 1 базе данных по способам употребления и приготовления наркотических средств и психотропных веществ.
В настоящее время на учете ОНК УМВД стоит 328 лиц данной категории, в текущем году поставлено на учет 23 человека, снято с учета 42 из них: за прохождение реабилитации – 21, отмена постановления – 7, смерть – 3, смена места жительства 11.
РЕШЕНИЕ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Рекомендовать:
2.1. Членам Общественного совета – в начале нового учебного года посетить родительские собрания в школах города Кургана и проинформировать родителей об актуальных проблемах наркомании.
2.2. Исхакову М.Р. – в целях профилактики наркомании организовать в летний период работу с детскими оздоровительными лагерями.
2.3. Ушаковой О.А. – рассмотреть возможность съёмки профилактических телесюжетов о вреде наркотиков во взаимодействии с телекомпаниями города Кургана.
Секретарь Общественного совета
при УМВД России по г. Кургану С.М. Игнатова
Председатель Общественного совета
при УМВД России по г. Кургану А.Г. Мазеин
|