Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Пожар легче предупредить, чем потушить

11.03.2022

Безопасность


Пожар легче предупредить, чем потушить

В холодное время года пожары, как правило, происходят по вине человека. Среди наиболее распространенных причин - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, неисправность электрооборудования и электропроводки.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», за прошедший период на территории города Кургана произошло 14 учётных пожаров. Во время возгорания гаража 8 марта в ГСК № 148 по ул. Ипподромной пострадал один человек, мужчина 1983 года рождения.

На текущей неделе, 9 марта, произошло возгорание в одном из курганских кафе. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи. В тот же день пожарные службы выезжали в СНТ «Колосок», где горела баня, и в гараж по ул.К.Мяготина, где также произошло возгорание. Причинами стали неисправность печи и неосторожное обращение с огнем. Также горели строительный вагончик, легковые автомобили и сухая растительность.

За последние семь дней возгорания произошли и в жилом секторе. 6 марта случился пожар по ул.Акмолинской. Огнем повреждены наружная стена и кровля дома. По предварительным данным причиной возгорания стала неисправность электропроводки.

Сотрудниками ПСО ФПС и ОНД и ПР по городу Кургану продолжаются межведомственные рейды и подворовые обходы многоквартирных домов, индивидуальных домовладений, дач, садоводческих кооперативов. Главным на сегодняшний день остается профилактическая работа с населением. Специалисты напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», за прошедшую неделю проверено 1640 домов, проинструктировано мерам пожарной безопасности более 3 тысяч человек.

Специалисты напоминают: любой пожар начинается с загорания, которое нередко может ликвидировать один человек. Вызывать пожарную команду нужно, указав точный адрес, место и характер возгорания. Также немедленно следует оповестить соседей об опасности. Затем, перекрыв газ и отключив электричество, взять документы и наиболее ценные вещи, быстро покинуть квартиру и здание. Если путь отхода по лестнице отрезан, нужно выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих и пожарных.

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо следует незамедлительно сообщить о нем по телефонам 112 или 101.


Просмотров: 2520

Возврат к списку