Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Режим повышенной готовности снят

25.01.2024

Безопасность


Режим повышенной готовности снят
Режим повышенной готовности, введенный ранее на территории города Кургана, снят в связи с устранением обстоятельств, служивших основанием для его введения. Решение принято сегодня на заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, в ночь с 22 на 23 января на номер службы спасения поступили обращения от жителей о том, что в двух 17-этажных домах по Куйбышева, 15 и Гоголя, 109 качаются люстры. Экстренно жители домов были эвакуированы МЧС.

В течение двух дней специалисты проводили обследования многоэтажек, откуда были эвакуированы жители. В том числе для проведения динамико-геофизических исследований был привлечен мобильный диагностический комплекс «Струна-Стрела» ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) из города Москвы.

Визуальное обследование и инструментальные исследования, проведенные специалистами, не выявили повреждений несущих конструкций. Как было установлено, имеющиеся трещины носят усадочный характер либо расположены на стыках конструкций.

Техническое состояние зданий признано удовлетворительным, категория технического состояния определена как «ограниченно работоспособное».

При такой категории эксплуатация зданий возможна, опасность внезапного разрушения отсутствует. Жители могут безопасно в них проживать при контроле за состоянием зданий со стороны обслуживающих организаций и выполнении ими ряда мероприятий.

Управляющим компаниям на основе данного заключения будут выданы рекомендации по проведению необходимых поддерживающих ремонтов.

На основании полученных данных режим повышенной готовности в Кургане снят.

В настоящее время управляющие компании проводят работу с жителями по обратному заселению в квартиры.

Просмотров: 1630

Возврат к списку