Зауральская земля воспитала немало героев, которые в трудный для страны час первыми поднимались на защиту Родины. О таких мужественных, отважных и самоотверженных земляках в Кургане сняли документальный фильм «Твои Герои, Зауралье». Торжественное мероприятие, посвященное его презентации, состоялось сегодня в КЦ «Курган».
Как было озвучено, фильм был создан при поддержке Правительства Курганской области и посвящен 30-летию учреждения звания «Герой Российской Федерации». Это высшее звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».
Курган и Курганская область гордятся 13-ю Героями России. Кто-то из них здесь родился, а кто-то связал свою жизнь с нашим краем. Фильм «Твои Герои, Зауралье» повествует о подвигах наших земляков. Подробнее об этом рассказал руководитель секции ветеранов войны и военной службы городского Совета ветеранов, член Союза журналистов России, автор идеи создания фильма и автор сценария Сергей Суханов.
- Курганский городской Совет ветеранов не мог пройти мимо такой значимой даты. 20 марта исполняется 30 лет с момента учреждения звания «Герой Российской Федерации». Поэтому мы решили снять фильм о таких героях, которые каким-либо образом связали свою жизнь с нашим городом и областью, Фильм представляет собой 13 новелл – коротких рассказов про лучших представителей нашей страны. В основном люди ратного труда, первого шага, первой шеренги, лучшие защитники нашей страны, - отметил Сергей Петрович. Он также добавил, что фильм важен и для патриотического воспитания подрастающего поколения: «Во-первых, не должна прерываться связь поколений. Во-вторых, фильм приобретает актуальность в связи с последними событиями на Украине, где наши вооруженные силы проводят специальную военную операцию. Мы - Россия. Мы - страна мира, свободы и справедливости».
С приветственными словами к гостям презентации обратилась заведующая отделом культуры городского Департамента социальной политики Татьяна Абросимова. «Сегодня мы с вами открываем еще одну страницу нашей истории. Курган и Курганская область гордятся 13-ю Героями Российской Федерации. Они доблестно и беззаветно служили Родине и ее народу и отважно противостояли врагам. Не все курганские герои вернулись домой. Кто-то отдал свою жизнь за жизнь других людей, за мирное небо и наше будущее. Но есть те, кто живет и сейчас, которые продолжаюь трудиться на благо Родины и делать благие дела. Вы являетесь примером для нас, для наших детей и будущих поколений!», - сказала Татьяна Вячеславовна. Она поблагодарила городской Совет ветеранов и всех, кто принял участие в создании документального фильма и сохранении памяти о героях-зауральцах. «Это важное и очень нужное дело! Особенно для подрастающего поколения, которое должно знать настоящих героев и истинных патриотов», - подчеркнула Татьяна Абросимова. От имени Главы города Кургана Елены Ситниковой она вручила Сергею Суханову Благодарственное письмо.
На мероприятии поименно вспомнили всех 13 Героев Российской Федерации. Самыми первыми зауральцами, получившими это звание, стали Сергей Сущенко и Сергей Евланов. 13 июля 1993 года в составе погранотряда на таджикско-афганской границе они отважно вступили в бой с превосходящими силами боевиков. Сергей Сущенко из Далматово героически погиб. Его товарищ Сергей Евланов из Варгашей был ранен. Его умелые действия помогли сохранить жизни многим бойцам.
Среди Героев России, речь о которых идет в фильме, есть даже участники Великой Отечественной войны Василий Брюхов и Дмитрий Плотников. Залуженные награды их нашли спустя многие годы. Генерал-лейтенант Василий Брюхов остался в истории Великой Отечественной войны как один из самых результативных танкистов, который подбил 28 фашистских танков. Комбат Дмитрий Плотников в числе первых вошел в столицы трех европейских государств – Будапешт, Бухарест и Вену. Он знал цену Победы и гордился тем, что был солдатом-освободителем.
Отмечалось, что курганские защитники отстаивали честь страны и во время Афганской и Чеченской войн. В числе зауральских Героев - боевые офицеры Виктор Дубынин и Анатолий Квашнин, ставшие впоследствии видными государственными и военными деятелями страны.
В фильме «Твои Герои, Зауралье» идет речь об офицерах воздушно-десантных войск. Гвардии полковник Алексей Романов прошел множество горячих точек, дважды был ранен. В сентябре 2004 года освобождал заложников в школе № 1 города Беслана.
Подполковник милиции Евгений Родькин руководил специальным отрядом быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Курганской области. Геройски погиб при отражении атаки бандитов в Чеченской республике. Память о его подвигах хранят кадеты школы № 75, которая носит имя героя. Еще один герой, выполнивший свой воинский долг и присягу до конца на Северном Кавказе, - майор Андрей Тюнин. Спасая жизнь товарищей, он накрыл собой гранату за несколько секунд до взрыва. Имя героя присвоено Лесниковскому лицею. Старшему лейтенанту Илье Панфилову звание Героя России было присвоено за мужество и героизм, проявленные при восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Владимир Богодухов всю свою жизнь посвятил летному делу. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской аварии. Был участником боевых действий в 2-х чеченских компаниях, а также вооруженного конфликта в Южной Осетии.
Гвардии подполковник Александр Черепанов участвовал в подавлении формирований сепаратистов в городе Грозный и в Северо–Кавказском регионе. Сегодня Александр Леонидович принял участие в презентации фильма. Он отметил, что звания Героя был удостоен за то, что выполнил свой служебный долг без потерь.
Единственный Герой России, который является героем мирной профессии - Максим Сураев, полковник, летчик–космонавт Российской Федерации. Детские годы он провел в городе Шадринске. Затем были летное училище, служба в авиационных полках. Его мечта сбылась, и он стал космонавтом. В первом полете провел 170 дней, совершил выход в открытое космическое пространство, около 6-ти часов работал на орбите. Стал первым космическим блогером и хлеборобом, вырастив на корабле пшеничный колос с зернами.
Как прозвучало, фильм «Твои Герои, Зауралье» получил высокую оценку экспертов и профессионалов, которые отметили его документальную точность и универсальность для использования в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Почетными гостями сегодняшнего мероприятия стали члены семей Героев России. Их поблагодарили за участие в создании фильма. Авторы фильма «Твои Герои, Зауралье» и те, кто принимал участие в его создании, сегодня были отмечены наградами различных уровней.