27.01.2006
Архив новостей
Первый заместитель руководителя администрации города Александр Якушев провел очередное заседание КЧС, которое было посвящено противопожарной безопасности. Была обсуждена оперативная обстановка за январь 2006 года, а также рассмотрены проблемы противопожарного состояния многофункциональных и высотных зданий.
Начальник отдела государственного пожарного надзора по городу Кургану Виктор Драхенберг доложил, что с начала года в городе произошло 58 пожаров, в огне погибло 8 человек. Основными причинами пожаров являются нарушения правил противопожарной безопасности как при обращении с электрообогревательными приборами, так и при эксплуатации печного оборудования. Только в районе Рябково за последнее время произошло 10 пожаров, преимущественно в частном жилом секторе. Сотрудники ГПН совместно с участковыми уполномоченными милиции и представителями уличных комитетов в эти выходные именно в этом районе проведут рейд по соблюдению правил пожарной безопасности. Рейды и инструктажи, проводимые инспекторами ГПН в частных и многоквартирных домах, являются одним из самых действенных методов работы, но в нынешней ситуации усиливается роль профилактической работы, направленной на обучение жителей мерам пожарной безопасности.
В учреждениях образования и здравоохранения постоянно проводятся занятия по мерам пожарной безопасности, Однако это именно тот случай, когда многократное повторение идет на пользу. Поэтому и в больницах и в школах до 30 марта будут проходить тренировки по эвакуации людей в случае пожара.
Решением КЧС руководителям предприятий и организаций всех форм собственности предписывается проверить противопожарное состояние подвальных и чердачных помещений, а также состояние противопожарного оборудования и инвентаря.
В особом внимании и контроле нуждаются здания, которые занимают несколько собственников, либо арендаторов, сдающих свои помещения в субаренду. Из-за того, что в здании нет единого управления, часто нарушаются элементарные нормы безопасности: отсутствуют средства пожаротушения, собственники помещений разделяют свои площади, перегораживая коридоры дверями, решетками, тем самым, нарушая правила эвакуации. КЧС рекомендовала собственникам таких помещений устранить выявленные нарушения и не допускать оформления договоров аренды без согласования с ГПН.
В городе есть 4 высотных жилых дома: Куйбышева,5, Родионова 62 и 64, 3 м-н, 11-а. При проверке противопожарного состояния этих домов также выявлены факты несоблюдения противопожарных требований. Например, жильцы на лестничных клетках размещают кладовые, в которых зачастую хранятся легко воспламеняемые предметы и материалы. Сотрудники ГПН планируют, совместно с ЖКО проведение в этих домах инструктажей со старшими по домам и подъездам.
Соблюдение правил пожарной безопасности – не чья-то прихоть, а требования безопасности жизни людей. Поэтому КЧС рекомендовала отделу ГПН ужесточить штрафные санкции к нарушителям мер пожарной безопасности.
Администрация города Кургана
http://www.kurgan-city.ru
Просмотров: 682