Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Кургане подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы

03.03.2025

Навстречу Победе!


В Кургане подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Завершился месячник оборонно-массовой и спортивной работы, который проходил в Кургане с 23 января по 23 февраля. В этом году месячник посвящался Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За этот период во многих учреждениях и организациях Кургана состоялись различные тематические мероприятия: спортивные состязания и акции, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и встречи с приглашением ветеранов боевых действий, уроки мужества, просмотр фильмов о войне и исполнение песен военных лет.

Так, к примеру, 27 января, ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, курганские школьники приняли участие в акциях и уроках памяти «Блокадный хлеб», в том числе с приглашением жителей, перенесших блокаду. В Курганском Доме молодёжи в этот день собралось для участия в акции более 130 школьников. А в лицее № 12 состоялась литературно-музыкальная композиция «Блокадный хлеб», в школе № 9 прошли встречи с представителями военкомата, участниками СВО. Театральный урок «Ленинград» собрал восьмиклассников школы № 23 в театре-студии «Суббота», а для ребят начальных классов в областном художественном музее прошёл творческий урок «Город-герой Ленинград».

Весь период месячника была организована акция «Письмо солдату» со сбором корреспонденции и гуманитарной помощи, акция «Письмо защитнику», которую проводит ООО «Юные инспекторы движения». В рамках городского конкурса «Учитель года – 2025» к этой акции присоединились педагоги школ и детских садов, своим примером демонстрируя детям образцы поведения и отношения к воинам-защитникам. Школа № 9 организовала детские подписи открытки воину СВО, а ребята школы № 7 написали письма солдату.

С 20 января по 5 февраля проведен муниципальный этап международного конкурса сочинений «Без срока давности». В школьном этапе конкурса приняли участие 957 обучающихся с 5 по 11 классы.

В рамках месячника, 12 февраля, состоялась военно-спортивная игра «Молодецкие забавы» на базе школы № 29. Лидером признана команда школы № 75, второе место у школы № 7 и бронза - у школы № 41. В рамках военно-спортивной игры прошла встреча с ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Денисом Голубцовым.

Ещё одним ярким событием месячника оборонно-массовой и спортивной работы стали городские соревнования по пулевой стрельбе, которые носили массовый характер. Так, с 23 января по 7 февраля был проведен муниципальный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок» и городские соревнования по пулевой стрельбе среди школьных спортивных клубов города Кургана. В соревнованиях приняли участие 84 обучающихся из 21 образовательного учреждения.

13 января состоялись открытые городские соревнования «Кадетский биатлон», где лидером стала школа № 48, второе и третье места у кадет школы № 23.

Соревнования по самбо «Самбисты против наркомании, беспризорности и подростковой преступности», посвящённые 80-летию Великой Победы, прошли на базе ДЮСШ № 4. Они собрали более 100 школьников, родителей, общественных деятелей. Здесь же состоялся турнир по боксу, в котором участвовало почти 200 юных боксёров. Свои победы ребята посвятили защитникам Отечества.


Открытый турнир по футболу среди юношей 2025 г.р. и открытый турнир по мини-футболу в ДЮСШ № 3 собрал не только футболистов, но и ветеранов спорта, болельщиков.

Накануне 23 февраля были организованы соревнования, праздничные концерты, экскурсии, посвященные Дню защитника Отечества.

Так, в школе № 11 состоялось открытие военно-патриотического клуба «Фронтовичка», здесь же ребята собрались на музейные уроки, совместно с военно-патриотическим клубом «Фронтовичка», чуть позже школьники встречались с ветеранами Союза танкистов России. В школе № 7 чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, а в школе № 9 ребята беседовали с представителями Дома Юнармии Курганского Дома молодёжи на тему «Афганистан». Мероприятие было приурочено к 36-летию вывода советских войск из Афганистана. Здесь же ребята представили праздничный концерт «Защитников Родины славим». В лицее №12 прошла встреча с воином-афганцем и возложение цветов к памятнику воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Урок мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, выполнивших воинский долг за пределами Отечества, собрал лицеистов в ДОСААФ.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы во всех классах проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном» с включением таких тем, как «Что значит служить Отечеству?», «Моя малая Родина» (региональный и местный компонент), «80-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Ценности, которые нас объединяют».

В школах города проходила акция «80 дней до Победы», которая включала оформление сменного стенда, посвященного Великой Отечественной войне с ежедневным обновлением, в том числе и в официальных группах учреждений.

В период месячника, в сотрудничестве с городским советом ветеранов, состоялись встречи для старшекласников. Так, 30 января в Культурном центре «Современник» ребята познакомились с руководителем регионального отделения «Боевое братство», генерал-майором Александром Бурцевым и председателем городского офицерского собрания Ильдусом Хазиахметовым. На мероприятие собралось 400 обучающихся из 17 школ города.

26 февраля в Культурном центре «Курган» школьники из 19 общеобразовательных учреждений города вели разговор с председателем Курганской региональной общественной организации «Пограничники Зауралья», подполковником пограничных войск в запасе Владимиром Чебыкиным. В этот же день в режиме ВКС обучающиеся старших классов слушали представителей Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. В апреле, в преддверии Дня космонавтики, запланирована встреча с полковником Валерием Пахомовым, бывшим командиром по встрече космонавтов и космических кораблей.

Напомним, что мероприятия к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжаются. Так, 18 марта состоится городской фестиваль «Музицируем вместе» по теме «Песни войны - песни Победы». В апреле пройдет городской фестиваль «Поющий детский сад, поющий класс, поющий город» с номинацией «Песни Победы», городской фестиваль исполнителей патриотической песни «Родина. Честь. Слава». Также запланировано массовое участие школьников в ежегодной акции «Диктант Победы». Впервые в 2025 году ученики курганских школ примут участие во Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Это одноминутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Курганские школы станут площадками акции в режиме «нон-стоп». В апреле планируется серия мероприятий, посвященных Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Традиционно школьники примут участие в акциях по приведению в порядок памятников и мемориальных объектов.

К 9 мая запланированы акции «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», уроки мужества с участием ветеранов боевых действий, ветеранов труда, оформление экспозиций на стендах и в школьных музеях.

Кроме общероссийских и общегородских мероприятий общеобразовательные учреждения организуют и свои уникальные, как «Марафон «80 пятерок – это моя победа», «80 добрых дел», фотоконкурс «Правнуки Победы», конкурс строя и песни «Песни, с которыми мы победили», концерт для жителей микрорайона на крыльце школы «Сюда нас память позвала» и другие.


Просмотров: 1499

Возврат к списку