Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Александр Якушев: наша задача – сделать предприятие рентабельным

20.10.2011

Курганская городская Дума


Александр Якушев: наша задача – сделать предприятие рентабельным

Депутаты Курганской городской Думы включили в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год МУП «Курганводоканал». В дальнейшем предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество. При этом муниципалитет станет 100%-ным держателем акций.

Как пояснил Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев, акционирование муниципального предприятия – наиболее эффективная мера для привлечения инвестиций. Сегодня городские сети водоснабжения и водоотведения нуждаются в серьезной реконструкции, износ их очень велик. Кроме того, город развивается, необходимо строить новые водоводы. Это и канализационный коллектор в Восточном посёлке, и развитие водоснабжения Заозерного микрорайона, и строительство 2-ой нитки водовода… Чтобы сделать «Курганводоканал» рентабельным, по словам директора предприятия, депутата городской Думы Павла Кожевникова, потребуется порядка 20-25 млрд. рублей. Таких сумм у предприятия и в бюджете города сегодня нет.

Александр Якушев отметил, что при решении вопроса прорабатывались различные варианты привлечения средств: кредиты, займы, заключение концессионных соглашений. Был изучен опыт других городов по привлечению инвестиций. К примеру, заключение концессионных соглашений, как показала практика, не всегда выгодно для муниципалитета, поскольку при расторжении концессии, город обязан будет вернуть инвестору средства, затраченные на восстановление сетей. Для инвесторов, в свою очередь, существуют риски обжалования подобных решений в суде, поэтому они на заключение концессионных соглашений идут неохотно. В итоге был выбор сделан в пользу акционирования «Курганводоканала» с сохранением полного пакета акций у муниципалитета.

По словам Александра Георгиевича, в соответствии с действующим законодательством инвесторы будут определены по результатам конкурса.

Комментируя принятое решение, Глава города Кургана Виктор Серков подчеркнул, что продажи имущества предприятия и акций «Курганводоканала» не будет. Речь идет только о смене организационно-правовой формы предприятия, которая позволит муниципалитету успешно войти в систему государственно-частного партнерства. «Вопросы, связанные с реализацией этого решения, будут еще не раз выноситься на Думу. Это только начало длинного пути», - отметил он.







Заметили ошибку?

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Возврат к списку