Подготовка к празднованию Дня России стала основной темой аппаратного совещания, которое сегодня провел Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев.
По традиции оно началось с подведения итогов минувшей недели. По информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, с 28 мая по 4 июня в городе произошло 8 пожаров, из них 4 - в жилом секторе, 1 - на дачах и 3 - на прочих объектах. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнём и замыкание электропроводки. Во время пожаров пострадал 1 человек.
На дорогах города, по словам Аркадика Галустова, было зарегистрировано 5 ДТП, травмы получили 5 человек, из них 1 водитель и 4 пешехода. 2 июня на озере Орлово утонула 22-летняя девушка. Она купалась в несанкционированном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Основное внимание участники совещания уделили подготовке к празднованию Дня России. Как проинформировал заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Виктор Осипов, в преддверии этой даты, 10 июня 2012 года, в Катайске состоится областной праздник национальных культур. Со всей области сюда съедутся представители национальных общественных организаций. Город Курган на съезде представит Еврейский Фонд «Культурно-благотворительный центр «Хэсэд-Хаим».
Городской праздник «Мы будущее твоё, Россия!» пройдет 12 июня в Центральном парке культуры и отдыха. Курганцев и гостей города ожидают концерты, игровые программы, спортивные состязания, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по росписи изделий из глины, дерева, славянской писанке и изготовлению традиционной тряпичной куклы.
Готовятся к празднованию Дня России и курганские библиотеки. С 8 по 15 июня они проведут для воспитанников детских садов и ребят, посещающих школьные лагеря дневного пребывания, цикл мероприятий, посвященных этой дате. В рамках цикла «Курган – частица России» ребятам расскажут ещё об одной, юбилейной для нашего города дате - 14 июня 2012 года. В этот день исполнится 30 лет со дня вручения Кургану Ордена Трудового Красного знамени.