19.01.2018
Администрация города
Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Богоявление или Крещение Господне. Считается, что в этот день освященная вода приобретает особую чудодейственную силу.
Крещенские купания были организованы на реке Тобол, в районе зоны отдыха «Бабьи пески». Готовиться к празднику начали заранее: вчера, 18 января были вырублены 2 купели, установлены сходни, организовано патрулирование места.
Морозная погода не останавливает тех курганцев, кто сегодня решил совершить обряд омовения и окунуться в купель. А желающих среди горожан оказалось немало. И это несмотря на то, что праздник выпал на будний день и многим в пятницу нужно на работу.
С 9 утра возле купелей дежурят спасатели, которые контролируют весь процесс омовения. Также на пляже дежурят сотрудники МЧС, Центра ГИМС, 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области, а также УМВД и бригады скорой медицинской помощи. Организовано питание и горячий чай.
Завершатся крещенские купания в 23:00. Спасатели настоятельно рекомендуют гражданам использовать для купания только оборудованные места, где будет организовано освещение, установлены палатки для переодевания женщин и мужчин, выставлены автобусы для обогрева, созданы комфортные условия и самое главное - в случае необходимости можно будет в любой момент получить квалифицированную помощь.
Фоторепортаж о крещенских купаниях можно посмотреть
здесь.
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter