Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На повестке дня - благоустройство территорий и решение проблем ЖКХ

03.12.2010

Глава города Кургана


На повестке дня - благоустройство территорий и решение проблем ЖКХ

Глава города Кургана Виктор Серков, заместитель Председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников, Руководитель Администрации  Кургана Александр Якушев, руководитель аппарата Главы города и Курганской городской Думы Вера Родионова приняли участие в Общем Собрании членов ассоциации Совета муниципальных образований Курганской области. Основной вопрос, который рассмотрели участники собрания, – задачи органов местного самоуправления по благоустройству территорий и решению проблем жилищно-коммунального хозяйства в свете поручений Президента РФ Дмитрия Медведева, озвученных им 05 октября 2010 года на расширенном заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России.

Заместитель Председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников выступил с докладом «Роль и место территориального общественного самоуправления (ТОС) в формировании гражданского общества».

Повышенное внимание к ТОСам, по мнению Вячеслава Тяжельникова, объясняется тем, что из всех форм местного самоуправления они наиболее приближены к людям. А специфика деятельности ТОСов в том, что на этом уровне осуществления местного самоуправления не требуются механизмы публично-властного воздействия, не нужны правотворческие полномочия, достаточно механизмов самореализации населения.

В целях создания необходимых условий для успешного функционирования системы ТОСов в текущем году в Кургане муниципальными властями была проделана большая работа, в частности, в городской Думе была зарегистрирована депутатская группа «Содействие развитию территориального общественного самоуправления в городе Кургане». Были приняты «Положение о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления» и «Положение о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления». Эти документы заложили современную правовую основу в развитие института самоуправления. Кроме этого, 24 ноября 2010 г. Курганская городская Дума приняла решение «О приоритетных направлениях предоставления грантов Главы города Кургана в 2011 году». Одним из утвержденных направлений стала «Поддержка общественно полезных инициатив органов территориального общественного самоуправления».

- И эту работу надо продолжать, создавая реальные механизмы взаимодействия ТОСов и органов местного самоуправления. К сожалению, активность курганцев по созданию ТОСов невелика. Поэтому наша основная задача как депутатов, так и всех органов местного самоуправления, – способствовать созданию ТОСов. Для этого мы готовим органам территориального общественного самоуправления информационно-методические материалы, создаем условия для формирования и деятельности органов ТОС в нашем городе. В настоящее время моими коллегами - депутатами на избирательных округах ведется активная работа по созданию органов территориального общественного самоуправления,- отметил Вячеслав Тяжельников.


Просмотров: 2024

Возврат к списку