Благодаря программе газификации природным газом смогут пользоваться более пяти тысяч курганских семей. Работы по проектированию, строительству сетей газораспределения, а также подключению многоквартирных домов к природному газу в рамках договорных обязательств выполняет АО «Газпром газораспределение Курган». Контроль за реализацией программы осуществляют городской департамент ЖКХ и МКУ «Управление капитального строительства».
Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев сегодня провел очередное выездное совещание по газификации многоквартирных домов. Участие в нем приняли представители АО «Газпром газораспределение Курган», а также подрядных организаций, которые работают на объектах.
По информации Романа Медведева, в настоящее время заключены договоры на проведение строительно-монтажных работ в отношении 50 многоквартирных домов. По 28 многоквартирным домам завершается проектирование сетей газораспределения.
Практически завершены работы по переводу на природный газ многоквартирных домов в микрорайоне Северный. Природное голубое топливо уже получили жители дома по ул. Луначарского, 4. Дома по адресам ул. Луначарского, 2 и Калинина, 2 будут переведены на природный газ в течение нескольких дней. В общей сложности природное топливо получат в этих домах 422 квартиры, сообщил представитель подрядной организации.
Также завершаются работы по переводу на природный газ 16-ти многоквартирных домов в квадрате улиц Коли Мяготина – Станционная – Ленина - Пролетарская. Сегодня на данном участке несколько бригад рабочих подрядной организации ведут работы по монтажу фасадного газопровода. Одновременно проводится подготовка к сдаче исполнительной технической документации.
- Программа газификации направлена на улучшение качества жизни горожан. Благодаря ей, тысячи курганцев будут пользовать современным и более экономичным топливом, - подчеркнул Роман Медведев.