Вопросы подготовки жилищного фонда города к приему теплоносителя рассматривались сегодня на ежедневном заседании оперативного штаба по подготовке к отопительному зимнему периоду 2018-2019 годов. Рабочее совещание провел заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Игорь Чудаков.
В заседании штаба приняли участие представители СП «Тепловые сети» ПАО "Курганская генерирующая компания", Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области, руководители управляющих компаний, имеющих низкий процент готовности жилых домов к отопительному сезону. Среди них – УК «Мастер», УК «Восток-Центр» и другие.
Напомним, отопительный сезон для второй категории потребителей – жилых зданий и прочих потребителей – стартовал в Кургане 2 октября 2018 года. Заполнение и включение систем отопления жилых зданий производится постепенно, согласно разработанному и утвержденному графику. Дома подключаются к теплу по мере заполнения тепловых сетей, готовности самих домов к отопительному сезону по заявкам управляющих компаний и собственников многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении.
Как было озвучено в рамках заседания, по информации СП «Тепловые сети», на сегодняшний день запуск теплоносителя произведен в 1021 многоквартирном доме Кургана, что составляет 54% от общего количества МКД. К примеру, батареи потеплели практически во всех домах Заозерного жилого массива: из 221 дома запуск тепла не произведен только в 7. Как отмечалось, вопросы подключения данных домов к теплоносителю находятся в стадии решения. Тепло также приходит и в дома жителей частного сектора, уточнялось на заседании.
По состоянию на 4 октября все дошкольные и общеобразовательные учреждения на территории города подготовлены к отопительному сезону на 100%. Запуск отопления произведен во всех из них.
В ходе заседания Игорь Чудаков отметил, что вопрос своевременной подготовки города к зиме находится на особом контроле муниципалитета. Он также указал руководителям управляющих компаний на необходимость своевременно устранять недочеты, препятствующие запуску тепла в жилые дома.
Курган