В этом году Курган отметит свое 335-летие. Торжества, посвященные Дню города, пройдут 23 августа, подготовка к ним входит в активную стадию. Сегодня в городском Департаменте социальной политики состоялось заседание оргкомитета по проведению грядущего юбилея. В нем приняли участие руководители органов Администрации Кургана, представители полиции, учреждений культуры, а также предприятий и организаций областного центра.
Отмечалось, что предстоящий праздник охватит весь город. Темой его станет объявленный Президентом РФ Год культуры. Главные торжества традиционно развернутся на Центральной площади, но атмосфера радости придет и в микрорайоны Кургана. Там будут организованы культурно-развлекательные программы, рассчитанные на людей разных возрастов. Поэтому члены оргкомитета уверены, что в праздновании 335-летия Кургана примут участие жители и гости города от мала до велика.
Организация культурно-массовых и спортивных мероприятий – далеко не единственный аспект подготовки ко Дню города. Оргкомитет прорабатывает и такие вопросы, как наведение порядка на городских улицах, праздничное оформление территорий, организация торговли в местах народных гуляний, обеспечение движения транспорта. Ожидается, что для проведения торжеств будет перекрыт ряд городских магистралей. Председательствующий на заседании оргкомитета заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента социальной политики Виктор Осипов поручил разместить площадки так, чтобы автомобильное движение было закрыто только в самом центре Кургане, и транспорт мог свободно идти по параллельным улицам.
По традиции ярким завершением праздника станет фейерверк. В этом году из-за насыщенной развлекательной программы он начнется чуть позже обычного. Планируется, что первый залп салюта будет дан в 22:30.
Впрочем, всех секретов Дня города – 2014 организаторы пока не раскрывают, чтобы торжество стало настоящим сюрпризом для горожан. Известно одно – празднование 335-летия Кургана будет интересным и увлекательным. Организаторы сделают все возможное, чтобы юбилей оставил у жителей и гостей областного центра только приятные воспоминания.