Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вместе в интересах здоровья и благополучия детей и подростков

10.10.2025

Образование


Вместе в интересах здоровья и благополучия детей и подростков

В городе Кургане стало доброй традицией проводить городские родительские собрания под названием «Вместе в интересах здоровья и благополучия детей и подростков». Очередная встреча состоялась 8 октября в мультицентре «Смолин». Открыла мероприятие, первое в учебном году заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана, начальник городского управления образования Венера Быкова.

Венера Нутфулловна призвала родителей к сотрудничеству по всем возникающим вопросам обучения и воспитания, призвала быть максимально внимательными к активности детей в социальных сетях, быть рядом, направлять в безопасное, благополучное настоящее и будущее, находить «островки общения» в ежедневном потоке событий.

Председатель городского родительского совета Татьяна Якушина отметила, что в составе совета 2025 года стало больше мужчин-родителей. Она предложила более слаженно вести работу на муниципальном уровне в новом учебном году: для мобильности организовать общегородской родительский чат. В завершении выступления Татьяна Сергеевна мотивировала родителей на участие во Всероссийском съезде родительских комитетов.

Волонтер, инструктор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Юлия Прокопьева провела презентацию на тему «Правила безопасного поведения в городе и на природе. Чему и как учить своих детей». Четкие инструкции, доступное изложение, открытая позиция выступающей вызвали интерес у активистов школьных родительских советов, присутствовавших на мероприятии. Для более широкого распространения необходимой информации презентация была направлена в родительский чат.

Сергей Волосников, помощник директора департамента образования и науки Курганской области рассказал о профилактике экстремизма и терроризма в образовательной среде. Приведение реальных фактов противоправных действий несовершеннолетних нашего города, прогнозирование последствий для подростков, вступивших во взаимодействие с кураторами, дающими провокационные задания, произвели колоссальный эффект на аудиторию. По словам родителей, чтобы не допустить втягивания детей в антиобщественную деятельность, необходимо предпринимать максимальные действия. Участники собрания согласились, что не только информирование об ответственности может уберечь их. Подросткам нужно предоставить возможность заниматься социально значимой деятельностью, организовывать для них полезный досуг, содействовать раскрытию талантов и способностей.

Старший методист Курганского инновационно-методического центра Ульяна Маторина раскрыла вопрос о системе поощрения одаренных детей. Живой отклик родителей, вопросы по участию детей в олимпиадном движении, городских конкурсах, в том числе на премию Главы города, о порядке занесения в галерею «Дети - гордость города Кургана» подтвердили заинтересованность родителей этим вопросом.

Мария Садоринг, психолог областного кризисного центра рассказала о действующей модели оказания психологической помощи несовершеннолетним в городе Кургане, в том числе в образовательных учреждениях. Она подробно остановилась на видах помощи, оказываемых в Курганском центре социальной помощи семье и детям, о специфике работы кризисной службы, службы «Очный консультант и телефона доверия.

«Вместе - решаемы проблемы!», «вместе мы сделаем все для их решения», «Вместе мы будем расширять круг единомышленников», - к такому выводу пришли участники городского родительского собрания.


Просмотров: 578

Возврат к списку