Сегодня все курганцы, кому небезразлична тема охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, смогли стать участниками мирового проекта – кампании «Миллиард деревьев». В городском саду они высадили 65 мелколистных лип.
![]() | ![]() |
С инициативой проведения экологической акции выступило ОСАО «Ингосстрах». Закладка аллеи была приурочена к 65-летию страховой компании и предстоящим зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. В церемонии принял участие Руководитель Администрации Кургана Александр Якушев.
Он отметил, что в 2012 году в Кургане прошло уже несколько подобных мероприятий. К примеру, в рамках акции «Посади свое дерево» было высажено более 600 саженцев миндаля, кизильника, сирени, яблони и других растений. Около ста деревьев посадили школьники вдоль улиц Пролетарской и Карла Маркса, двадцать лип появились на улице Победы.
За счет внебюджетных средств по инициативе учреждений, предпринимателей, товариществ собственников жилья и неравнодушных граждан в этом году высажено порядка 800 деревьев и 1500 кустарников. Проведен комплекс работ по посадке цветов.
![]() | ![]() |
- Огромное спасибо всем жителям города, предприятиям, организациям, кто не только говорит о необходимости защиты окружающей среды, но и принимает активное участие в подобных акциях. Надеюсь, что общими усилиями мы вернем Кургану звание одного из самых зеленых городов Урала и Зауралья, - подытожил Александр Якушев.
Почетное право высадить первые 15 деревьев было предоставлено представителям городских и областных властей, руководителям предприятий и общественных организаций Кургана, а также юным спортсменам Зауралья. Участие в посадке приняли и все желающие горожане.
Отметим, что проект «Миллиард деревьев», реализующийся под эгидой ООН, стартовал в 2007 году. За пять лет в 193 странах мира было высажено свыше 12 миллиардов растений. В разных регионах России, благодаря проекту, посажено более 3 тысяч разнообразных видов деревьев.
![]() | ![]() | ![]() |