Какую угрозу представляет трактор, не прошедший годовой технический осмотр, и почему собственники техники не спешат предъявлять ее – эти вопросы были рассмотрены на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Кургана. Провел его первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин.
О результатах проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территории города доложил начальник Инспекции города Кургана управления Гостехнадзора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Александр Гвоздев. Он отметил, что в январе прошлого года до собственников и представителей организаций различных форм собственности были доведены сроки и порядок проведения ежегодного техосмотра, а также были выданы извещения о времени и месте его проведения. Помимо этого организовывались личные встречи с руководителями и инженерно-техническими работниками предприятий и организаций, которые из года в год нарушают сроки предоставления техники.
В итоге на годовой технический осмотр юридические лица представили 1421 единицу (85,9 %), физические лица – 439 единиц (51%). Общее число всей техники, предъявленной на годовой технический осмотр 2017 года, составило 1860 единиц (75%).
Во время заседания были озвучены организации, добросовестно относящиеся к этой процедуре на протяжении 3-5 лет. Среди них - МУП «Астра–М», ООО «Строймонтаж» и ООО «Дорожник-М».
Как отмечалось, проводилась работа и с физическими лицами, владеющими тракторами и другой техникой. Так, в микрорайонах Черемухово, Глинки, Зайково, Тополя были размещены объявления с графиком проведения технического осмотра. Уточнялось, что микрорайон Черемухово в течение 5 лет остается в лидерах по предъявлению машин на техосмотр.
- Очень сложная обстановка по предоставлению тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним наблюдается у физических лиц, - продолжил Александр Геннадьевич.
Это обстоятельство объясняется тем, что техника, зарегистрированная в Кургане, эксплуатируется в районах области и других регионах страны. Другая причина – дороговизна и проблема получения страхового полиса ОСАГО, без которого прохождение техосмотра невозможно, уточнялось на заседании.
При проверке технического состояния машин в процессе использования было проверено 469 единиц самоходных машин и прицепов, из них многие эксплуатировались с неисправностями. Среди них - нарушение требований безопасности движения, охраны окружающей среды, регистрация в неустановленном порядке и другие.
Первый заместитель Руководителя Администрации города Андрей Жижин подчеркнул, что особое внимание нужно обращать на тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы, находящиеся в неисправном состоянии и не прошедшие техосмотр, поскольку они могут угрожать безопасности горожан и стать причиной ДТП. По его мнению, работу по выявлению такой техники контрольно-надзорным органам следует проводить совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД.