Размер:
AAA
Кернинг:
AAAAAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Любимый город»: знакомство с опытом по развитию туризма и планы на будущее

28.10.2016

Программа «Любимый город»


«Любимый город»: знакомство с опытом по развитию туризма и планы на будущее

Итоги VI Международного туристического форума «Visit Russia», в котором принял участие Туристско-информационный центр Кургана, были рассмотрены на совместном заседании подгрупп по развитию городского туризма и по продвижению брендов города и сувенирной продукции, созданных в рамках программы «Любимый город».

Было отмечено, что форум, прошедший в середине октября в Ярославле, объединил более 800 представителей туристической сферы из 41-го региона страны. Он был организован правительством Ярославской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты России. В рамках пленарной части были обозначены основные задачи и проблемы отрасли, в том числе создание брендовых туристических маршрутов и формирование ассоциации региональных туристических организаций. Планируется, что данное объединение будет учреждено до конца текущего года.

В рамках форума прошли выставки, презентации, мастер-классы, работали семь тематических площадок по актуальным вопросам. Кроме того, состоялось подведение итогов второго Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2016». Победители были определены в различных номинациях. Так, в категории «Сувенир туристического маршрута» жюри признало лучшим деревянный паззл «Город Курган» производства ООО «Принт Бюро». Весной текущего года это же изделие стало лауреатом городского конкурса сувенирной продукции «Курган – любимый город».

Как отметила заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город», руководитель направления по развитию туризма Людмила Дорофеева, победа во всероссийском конкурсе – это очень высокий результат, однако останавливаться на достигнутом не стоит. Людмила Евгеньевна пожелала курганским предпринимателям и мастерам народных промыслов воплощать в жизнь новые идеи и активно участвовать в конкурсах и фестивалях различного уровня, прославляя родной город. К слову, в следующем году в рамках муниципальной программы будет вновь организован конкурс сувениров, только на этот раз он будет ориентирован на детскую продукцию.

Также в рамках «Любимого города» в 2017 году запланированы городские праздники «Славянский базар», «Троицкие гуляния», «Мало лета», дальнейшая реализация проектов «Красная линия», «Детям о Кургане», «Расти с книгой», «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки Кургана» и т.д. Решено продолжить и традицию проведения гастрономических фестивалей. Предполагается, что очередной вкусный праздник, четвертый по счету, будет посвящен курганским дарам природы. 

Просмотров: 3340

Возврат к списку