9 октября 2016 года исполняется 2 года со дня учреждения территориального общественного самоуправления «Единство». Поэтому можно подвести некоторые итоги, построить планы на будущее. Срок не большой, но работы сделано много, учитывая тот факт, что деятельность председателя, актива и неравнодушных граждан ТОС носит характер общественно-полезной работы, которая выполняется на добровольно-общественных началах.
Большая часть работы была направлена на благоустройство территории для повышения уровня комфортности проживания граждан. Налажена работа по организованному сбору и вывозу твердых коммунальных отходов с территории ТОС, введена система раздельного сбора мусора. Построена детская спортивно-игровая площадка на улице Зайцева. Всеобщими усилиями обеспечена долгожданная доступность проводного интернета через провайдера KSS –telecom. Теперь жители могут узнавать местные новости, читать объявления не только на информационном стенде и досках объявлений на улицах, но и в группе ТОС «Единство» в социальной сети «Одноклассники».
Проведено много местных праздников и конкурсов, таких как лучшее новогоднее украшение домовладений, конкурс рисунков на праздник добрососедства, масленица, 8 марта, день пожилых людей, новогодний праздник. Кроме этого ТОС участвует во всех городских конкурсах, проводимых в рамках программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Кургане» на 2016-2018 годы. Жители двух домовладений в 2016 году принимали участие в городском конкурсе «Любимый город – лучший двор», и в номинации «Прилегающая территория к жилому дому индивидуальной застройки» заняли первое и второе места. На территории ТОСа их домам присвоены звания «Дом образцового содержания» и вручены таблички.
Регулярно решаются вопросы с уборкой несанкционированных свалок. Крупные свалки уже ликвидированы на улицах Губанова, Зайцева, Кооперативная, Отдыха. А на одном из последних субботников окончательно была очищена территория у водоразборной колонки по улице Чапаева. Долгое время данная территория была захламлена крупногабаритными строительными плитами, вокруг которых время от времени накапливался мусор от нерадивых граждан. Благодаря совместным усилиям жителей, председателя и квартального смотрителя плиты были вывезены и наведен порядок вокруг.
Впереди еще много интересных конкурсов, мероприятий и идей по благоустройству территории.