Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию летнего туристического сезона и гастрономическому фестивалю «Курганская каралька». В ней приняли участие заместитель главы города, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, заведующая городским отделом культуры департамента социальной политики Татьяна Абросимова, директор Туристско-информационного центра города Любовь Шорина и заведующая сектором событийных мероприятий ТИЦ Людмила Дорофеева.
- Наступили теплые дни, которым мы все радуемся, и в этот период традиционно открывается летний туристический сезон, а в начале июня все мы с нетерпением ждем долгожданное событие лета – гастрономический фестиваль «Курганская каралька», который пройдет в Кургане в четвертый раз, - такими словами открыла пресс-конференцию Юлия Гурьянова.
В рамках недели открытия туристического сезона пройдут полюбившиеся туристам экскурсии и будут презентованы новинки сезона. Это пешеходная экскурсия «Маршрут в пионерское детство», где желающие пройдут по историческому центру, вспомнят, с чего начиналась пионерия в Кургане, увидят легендарные атрибуты – галстук, горн, барабан и споют песни о дружбе. Также стартует новая экскурсия «Кадры, которые трогают сердце», где участники узнают, когда появилась первая фотография в Кургане, посетят фотостудию «Фотография № 1» и дом-музей фотографа А.И. Кочешева на ул.Советской, 92. «Посетители этой экскурсии уже после того, как пройдут пешком, никогда не будут путать дом фотографа Бабыкина и дом фотографа Кочешева», - уточнила Любовь Витальевна.
Директор Туристско-информационного центра Любовь Шорина продолжила тему экскурсий туристического сезона. Так, в этом году будет организована постоянная экскурсия, полюбившаяся многими «На каланчу!», где гости поднимутся на объект культурного наследия на высоту 27 метров и увидят впечатляющие виды города. «Три года назад прошла презентация этой экскурсии и до сих пор много желающих подняться на пожарную каланчу», - добавила Любовь Витальевна.
Для Царёва городища начало туристического сезона — это открытие детского летнего творческого клуба, который работает весь сезон. «По субботам здесь будут проходить различные программы, откроет их выступление музыкальных групп, в том числе детской. Приглашаем жителей города и гостей Кургана прийти вместе с семьей и познакомиться с историей города, узнать о русском быте, своими руками смастерить поделки», — отметила Любовь Шорина.
Участников пресс-конференции познакомили с программой празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая. «Приглашаем в этот день в культурно-исторический комплекс Царево городище на программу, которая создаст атмосферу славянской культуры, каждый сможет изготовить славянские руны», - отметила Любовь Шорина. А 31 мая на Царевом городище пройдут Троицкие гуляния – народный праздник с хороводами, играми и ярмаркой местных умельцев с дегустациями, с новыми интересными мастер-классами, к примеру, можно будет расписать косынку в технике верховой набойки. «Мы хотели бы обратиться к жителям города, к родителям уделить несколько дней своего отпуска для того, чтобы всей семьёй прийти в культурно-исторический комплекс «Царёво городище» и познакомиться с историей родного города, погрузить детей в историю предметов русского быта», - обратилась к участникам пресс-конференции Любовь Шорина.
Для тех, кто устал от городской суеты, Туристско-информационный центр предлагает пешие, тематические и фотопрогулки. Горожане и гости смогут не просто прогуляться, к примеру, по набережной, а пройти со смыслом с экскурсией под названием «История города в отражении реки». В этом году желающих могут прокатиться по Тоболу на катамаранах. Также в выходные отдыхающих, в рамках экскурсионной программы ТИЦ, ждет завтрак в одну из кофеен города. «Этот формат мы опробовали, внесли корректировки, изменения, и теперь уже в полной мере мы уже готовы работать с горожанами и с гостями города в рамках этой программы», - добавила Любовь Шорина.
Заведующая городским отделом культуры Татьяна Абросимова добавила, в рамках туристического сезона будет продолжена работа полюбившихся автобусных экскурсий. Так, желающие могут записаться на экскурсии «Любимый город», «Романтический Курган», а также на вечерние театрализованные экскурсии, в которых принимают участие волонтеры Курганского Дома молодежи. «Составлен план уличных культурных мероприятий в течение летнего периода. Это концерты для детей, молодежи и старшего поколения, уличные кинопоказы, празднование Дня семьи, любви и верности, Дня сырка в конце августа. Следите за новостями, участвуйте в мероприятиях и набирайтесь сил в летний жаркий сезон», - подчеркнула Татьяна Вячеславовна.